Как лечить трахеит

Трахеит – распространенное заболевание, особенно в холодное время года, так как горло подвергается различным инфекциям и переохлаждению. Сначала вирус попадает на слизистую оболочку гортани, но если не вылечить заболевание на данном этапе, то он опускается к трахее. Следовательно, развивается трахеит. Затем появляется кашель, начинает першить в горле и так далее. Как лечить трахеит? Вариантов несколько. Лучше всего, конечно, обратиться к доктору. Но можно пойти и другим путем, например, прибегнуть к средствам народной медицины.

Само заболевание бывает в двух формах: хронической и острой. Острая форма обычно протекает вместе с другими заболеваниями, такими как ларингит, ринит и так далее. А хроническая, в свою очередь, развивается из острой. Как известно, от хронических болезней редко можно полностью избавиться, поэтому лечение острого трахеита проходит быстрее и легче.

Как говорилось ранее, трахеит обычно возникает из-за проникновения внутрь какой-либо вирусной инфекции. Однако кроме этого, заболевание может развиться из-за вдыхания воздуха с большим количеством пыли, холодного или сухого воздуха и так далее. Еще одной причиной могут оказаться различные заболевания легких или сердца.

Вы подозреваете, что у вас трахеит, как лечить его не знаете, поэтому читайте далее.

И острый, и хронический трахеит лечатся одинаково. Так как природа заболевания может быть очень разной, для того чтобы понять, как лечить трахеит, нужно точно узнать, что спровоцировало заболевание. Дело в том, что лечение грибковых и бактериальных инфекций иногда может отличаться. Однако информацию о том, как лечить трахеит в этих случаях, может дать только врач. Чаще всего назначаются антибиотики, но иногда можно обойтись и просто противовирусными препаратами.

Но не стоит недооценивать народные методы лечения, так как при заболеваниях дыхательных путей чаще всего именно эти средства оказывают большее воздействие и лучше помогают при лечении.

Самым эффективным и популярным способом в борьбе против трахеита выступает чеснок. Вам нужно растереть его с луком в кашицу и дышать этим через марлю. Другим хорошим методом является настойка из меда и редьки. Пить это надо три раза в день, желательно после еды. Очень действенны различные полоскания. Это может быть и настойка из листьев малины и календулы, и шелуха лука, и многое другое. Очень хорошо помогают ингаляции разными травами. Есть универсальная настойка – эвкалиптовая. Ее можно применять и при полоскании горла, и при ингаляции, и даже пить.

Также в народной медицине очень часто используют ежевику. Чтобы поскорее выздороветь, нужно постоянно пить чай, сделанный из листьев данного растения. Для этого нужно заварить две столовые ложки листьев и на пол-литра кипятка. Дайте час настояться, процедите, и можно пить.

Кроме листьев этой чудесной ягоды, можно использовать и ее корни в тех же целях. Хорошо измельчите корни и возьмите их две столовые ложки. Залейте кипятком и держите на маленьком огне десять минут. После этого оставьте лекарство на два часа, затем процедите и пейте по три стакана в день.

Трахеит, как и любое другое заболевание, возникает, если созданы благоприятные условия для микробов. Поэтому, если вы больше не хотите заболеть им, нужно следовать некоторым рекомендациям. Для профилактики необходимо как можно чаще делать влажную уборку у себя дома, воздух не должен оставаться сухим. Постоянно проветривайте помещение, в котором находитесь, воздух должен циркулировать. Занимайтесь спортом, закаляйтесь, пейте витамины и так далее. И главное: одежду нужно носить всегда по сезону.

Данная статья дает несколько рекомендаций по профилактике и в некоторой степени отвечает на вопрос о том, как лечить трахеит. Но люди, которые впервые столкнулись с этой проблемой и, должны в первую очередь обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.