Выкройка котов-неразлучников как основа милого подарка

Ручная работа - это символ трудолюбия, умения видеть красоту вокруг себя и создавать ее своими руками. А игрушки, изготовленные самостоятельно, всегда считались и считаются признанием в любви, ведь только любимому человеку можно подарить самое главное - свое время и мастерство. Выкройка котов-неразлучников поможет создать символичную игрушку.

"Сердечные коты"

Очень простая выкройка котов-неразлучников имеет в своей основе форму сердца. Она позволяет создать цельную игрушку, не разбирающуюся на несколько составляющих.

Выкройка для такой поделки выглядит вот так.

выкройка котов неразлучников

Здесь 4 детали:

  • 1 - головы двух котов;
  • 2 и 3 - тельца двух котиков;
  • 4 - выкройка ушек.

По лицевой стороне игрушка цветная, а вот изнаночную сторону лучше всего сделать однотонной, она будет объединять двух котов в одно целое. Для работы понадобится ткань трех разных расцветок. Деталь в форме сердечка лучше всего взять однотонную. Тельца котиков должны быть разными по расцветке, к каждому тельцу нужно выкроить по паре такого же цвета ушек и по хвосту, для каждого из которых нужна полоса шириной 3 х 15 см. Изнаночную сторону игрушки можно оформить из той же ткани, что и деталь-сердечко для мордочек. Итак, получаем:

  • однотонных: две детали - сердечко и спинка;
  • цветных: тельце, 4 детали на ушки и хвост на каждого котика.

Все детали нужно выкроить с припусками по 5 мм на швы. Ушки сшиваются попарно, уголки срезаются как можно ближе к строчке. Готовые ушки выворачиваются на лицевую сторону, швы расправляются.

Хвостики сшиваются с двух сторон, зашитые уголки срезаются близко к строчке, при помощи карандаша или спицы детали выворачиваются на лицевую сторону, швы расправлются. В каждый хвост вставляется кусочек проволоки, который с обеих сторон скручивается в небольшие колечки. Со стороны незашитого края проволока должна немного выступать.

Лицевая часть игрушки собирается из трех деталей. Все швы нужно рассечь на расстоянии 3-4 мм, чтобы на лицевой стороне не было заломов по швам. Лицевая деталь и спинка складываются лицевыми сторонами внутрь, в них вкладываются уши и хвосты. Деталь прошивается по контуру за исключением небольшого участка, через который игрушку нужно вывернуть и набить синтепоном. Отверстие зашить потайным швом. Оформить мордочки. Хвостики котов загнуть так, чтобы получилось сердечко. Украсить игрушку можно так: например, из двух полос цветных тканей сшить ленту и завязать ее вокруг шейки игрушки. Сердечные коты выглядят вот так.

коты неразлучники выкройка коты обнимашки

Обнимемся крепко!

Забавный подарок для влюбленных - коты-неразлучники. Выкройка "Коты-обнимашки" позволит создать игрушку-подарок для друзей. Предложенная выкройка предельно проста, и под руководством взрослых сделать подарок сможет даже ребенок.

Выкроите 4 одинаковые детали по одной и той же выкройке, не забыв отзеркалить вторые половинки. Игрушка будет наряднее, если взять разные по цвету ткани с похожим рисунком. Получаются очень симпатичными коты-неразлучники!

Выкройка "Коты-обнимашки" подразумевает лапки-завязки, которыми будут соединены две части одного целого. Для них нужно выкроить полосы ткани шириной не менее 6-7 сантиметров, а длиной достаточной, чтобы получившимися завязками обхватить две игрушки и завязать бант или узелок, поэтому длина завязок будет зависеть от размеров котиков.

тильда коты неразлучники выкройка

По этой же выкройке можно дополнительно сделать две детали - половинку сердечка и хвост. Они крепятся методом аппликации. Но можно не кроить эти части, а вышить их простым швом уже по готовой игрушке.

Сувенир шьется в несколько этапов:

  • выкроить детали;
  • сшить двух котов, на забывая оставлять внизу отверстие для набивки игрушки;
  • прибавки на швы рассечь, а на кончиках ушек срезать максимально близко к строчке;
  • вывернуть игрушку;
  • сшить лапки-завязки;
  • вывернуть лапки на лицевую сторону;
  • отверстие на лапках аккуратно зашить потайным швом;
  • пришить лапки по месту;
  • набить котиков синтепухом;
  • зашить набивное отверстие;
  • вышить мородочки, сердечки и хвосты, соединив двух котов на месте сердечка мелкими стежками;
  • объединить двух котов в одну игрушку, завязав лапки.

Выкройка котов-неразлучников позволит создать интересный подарок друзьям или тем, кто любит друг друга.

коты неразлучники мастер класс выкройки

Хвост за хвост!

Интерьерные или сувенирные игрушки пользуются популярностью, например, коты- неразлучники. Мастер-класс, выкройки и рекомендации вы найдете ниже.

коты неразлучники мастер класс выкройка

Выкройки сувенира подбираются под материал. Так как игрушка состоит из двух частей, то лучше всего брать похожие ткани. Текстильные игрушки любят натуральные материалы - хлопок, лен, трикотаж. Но и синтетические ткани не стоит обходить вниманием - флис и фетр являются походящими материалами для создания декоративных элементов. Несложная выкройка котов-неразлучников, держащихся друг за друга хвостами, предполагает использование двух узорчатых похожих тканей.

Выкройка для создания этих котиков такая.

выкройка котов неразлучников
Игрушки кроятся из двух деталей и сшиваются по контуру. Лишь небольшой участок внизу сбоку нужно оставить незашитым, чтобы вывернуть и набить игрушку. Небольшой секрет: набить наполнителем хвост можно при помощи карандаша или тонкого медицинского пинцета. Проталкивайте синтепух аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Парящие в небесах

Очень интересно выглядят игрушки в стиле тильда. Коты-неразлучники, выкройка которых будет предложена ниже, могут быть как самостоятельной игрушкой, так и составлять композицию. Игрушки тильда имеют свои особенности - они вытянутые в длину, формы у них обтекаемые, без острых углов и крутых изгибов. Вот и коты в технике тильда такие же - легкие, так и просятся в небеса, как облачко.

выкройка котов неразлучников
Эти игрушки состоят из нескольких деталей. Каждую нужно выкроить, не забывая про припуски на швы, сшить и набить наполнителем. Соединяются детали между собой при помощи пуговиц. Ниже вы видите выкройку парящего кота в технике тильда.

тильда коты неразлучники выкройка

Выбрав схожие ткани, сшив двух котиков в зеркальном отображении и соединив обе игрушки мелкими стежками в местах соприкосновений, вы получите очаровательных котов-неразлучников! Милая композиция в подарок влюбленным.

выкройка котов неразлучников

Искусство шить игрушки

Шить просто! Главное, заинтересоваться результатом и использовать правильные выкройки, в которых все части одного целого идеально подходят друг другу. Чтобы сшить котов-неразлучников, следует использовать все приемы, которые необходимы при работе с текстильной игрушкой:

  • ткани лучше всего выбирать натуральные, качественные, достаточно плотные;
  • композиция из нескольких частей смотрится гармоничнее, если расцветка и фактура тканей похожи;
  • перед тем как вывернуть сшитую часть на лицевую сторону, прибавки на швы следует рассечь. Особенно это важно делать на всех изгибах и углах выкройки. Уголки следует срезать как можно ближе к строчке. Это все делается для того, чтобы швы на лицевой стороне не заламывались, образуя некрасивые морщинки;
  • сшивать детали между собой нужно очень мелкими, незаметными стежками.

Если любить свой труд и стремиться к качественному результату, то все обязательно получится! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.