Зачем нужны отношения? Психология отношений мужчины и женщины

Зачем нужны отношения? Не времяпровождение по типу совместная пробежка, ланч в перерыве или поход в кино, а настоящие душевные, как в голливудских мелодрамах. Ради секса или поездки к морю? Как-то бессмысленно, да и по-другому это называется. Для статуса, вроде «имею, значит успешен(на), все как у людей»? Глупо и стереотипно.

Доступно, понятно и убедительно на этот вопрос отвечает ведическая культура – колыбель человеческой цивилизации. Древние священные тексты разъясняют психологию отношений, зачем нужны они людям и вообще: как построить гармоничную семью.

Что такое «серьезные» отношения?

Под этой формулировкой люди подразумевают желание постоянно быть вместе (не только в физическом понимании этого слова): заниматься совместными делами, делиться мыслями о прочитанной книге или впечатлениями о новом фильме, заботиться друг о друге, помогать в сложные периоды, советоваться и возможно создать семью: познакомиться с родственниками, создать общий дом и родить ребенка.

зачем нужны отношения

Основа всех этих пунктов – Любовь. Ради любви мужчины и женщины стремятся друг к другу, остаются вместе в течение многих лет, подчас претерпевая неудобства и страдания. Потому что это высокое чувство – первое, что создала Вселенная в эмоциональном мире. Энергия любви самая мощная по силе воздействия, благодаря ей совершаются поступки, иногда выходящие за рамки понимания и логики.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Для тех, кто задался вопросом о том, зачем нужны отношения, становится интересным: а действительно ли это так важно? Ведь любовь может быть разная: к работе, домашнему питомцу, творчеству или музыке. Почему же мужчина и женщина так нужны друг другу?

Все просто: женщина делает мужчину тем, кто он есть и наоборот: мужчина творит женщину. Но зная, что в мире все имеет двойственную суть, женщина имеет все шансы разрушить мужское начало, а мужчина - женское. Они связаны на тонких уровнях, и очень часто эти связи никогда не прерываются (даже если люди давно не живут вместе), влияя на сознание и жизнь человека.

мужчины и женщины

Чтобы понять это взаимодействие, рассмотрим подробно каждого.

"Слабый" пол

Женщина – это творческая энергия Вселенной, ее духовная сила в шесть раз сильнее мужской. Она - дающая жизнь, что делает ее изначально выше мужчины по развитию, и количество мускулов и грубой силы здесь никакой роли не играет.

Женщина – вдохновительница: она своей любовью и заботой делает мужчину сильным и выносливым, формируя в нем стержень Духа и воли. Она - это эмоциональная составляющая отношений, хранительница очага и утешительница в горе.

О мужчинах

Мужское начало – это мощь, действие и логика. Именно на нем лежит огромная ответственность по раскрытию сущности женщины и ее силы.

зачем нужны отношения между парнем и девушкой
Мужчине чужды излишние сантименты, присущие женщинам, - он последователен в поступках, устойчив в суждениях и надежен в жизненных перипетиях.

Только не нужно путать Мужчину и особь мужского пола. Это разное. Так же как и Женщина – это различие не по половому признаку или ношению юбки.

Почему мы важны друг для друга?

Мужчина первый делает шаг для дальнейшего развития отношений, но на это его наталкивает женщина: взглядом, жестом, улыбкой. Без ее любви он не может жить счастливо, ему важно чувствовать себя нужным, востребованным, каждое достижение цели – это как победа над драконом в Средневековье ради принцессы (ведь не из спортивного же интереса жертвовали собой тысячи храбрецов). Мужчина чувствует свою значимость, мужскую силу только рядом с Ней.

А кто женщина без надежного мужского плеча? Бой-баба, которая «коня на скаку и в огонь»? Без мужской любви и внимания цветок женственности никогда не распустится, а останется увядшим бутоном неопределенного назначения.

Женщине важно чувствовать его защиту, благодаря мужчине она получает уверенность в завтрашнем дне. Мужчина учит ее искусству любви и прощения, так же как она учит его быть сильным и настойчивым, ради него она стремится стать красивее, мудрее и женственнее.

Первая любовь

А как же отношения между парнем и девушкой? Зачем нужны ранние браки? Ведь психика молодых людей еще не сформирована, они не могут объективно оценивать противоположный пол, подчас путая любовь с вожделением, спортивным интересом и просто желанием попробовать неизведанное. А ведь именно первый любовный и сексуальный опыт наложит сильнейший отпечаток на всю дальнейшую эмоциональную сферу. Сколько мужчин и женщин по всему миру страдают как раз из-за ошибок юности!

зачем нужны отношения психология

Если бы каждый представитель своего пола об этом задумался перед вступлением во взрослую жизнь и не торопился бы с действиями, то не было бы сейчас такого пугающего количества разводов, несчастных супругов, по разным причинам продолжающих жить вместе и искалеченных чужими насмешками.

Примеры отношений современности

Теперь многое свелось к системе рыночных отношений: «ты – мне, я- тебе». И первое, на что обращают внимание люди – это наличие материальных ценностей, без углубления в душевные качества. А потом, в процессе совместной жизни, оказывается, что люди мало совместимы характерами, и никакие деньги тут не помогут. Начинаются скандалы, измены и разводы.

Есть еще одна тенденция: молодые девушки предпочитают мужчин постарше, объясняя это тем, что с ровесниками им скучно и не интересно.

Здесь имеется два варианта:

1. Девушка растет в духовно развитой семье, в которой с юных лет прививается высокая мораль, правильные приоритеты в жизни и отношение к людям. Поэтому ей на самом деле мало интересно общаться с парнем, которого ничего кроме пива, тусовок и модных кроссовок не интересует. Зачем нужны отношения, если перспективы не радуют?

2. Некоторые девушки на интуитивном уровне понимают, что вкладывать духовную силу в молодого и еще не состоявшегося в жизни мужчину затратно и долго ждать, поэтому и предпочитают мужчин после 35, которые уже сформированы как личности.

где познакомиться для серьезных отношений

С мужчинами проще: им важна эмоциональная подпитка и стимуляция, и если женщина ее дает (а ее возможности в этом безграничны), то отношения будут ценны для него, неважно сколько женщине лет, есть ли счет в банке и какой у нее объем бедер.

Признаки хорошей совместимости

Как узнать, что человек подходит и стоит ли планировать будущее рядом с ним? Основные пункты, которые не дадут ошибиться в будущем выборе:

  • Уважение личного пространства друг друга. Это значит, что у каждого есть свои увлечения, встречи с друзьями и приступы меланхолии, которые не будут осуждаться, запрещаться или высмеиваться
  • Нет ни желания, ни попыток переделать человека, у всех есть недостатки, а идеальные люди – это очень скучно на самом деле.
  • Иногда происходят споры (не до битья посуды, но все же) – это указывает на то, что нет подавления личности, и каждый имеет право на свое мнение и индивидуальность
  • Умение молчать вместе – это тоже весомый аргумент. Значит есть интуитивное ощущение друг друга, а это признак настоящей любви без условностей. Отсутствие запрещенных тем и секретов. Все обсуждается легко и свободно, без страхов быть непонятым
  • Прошлое осталось в прошлом. Некоторые люди очень опрометчиво поступают, ставя в упрек прошлое партнера. Важно лишь то, что есть в настоящем.
  • Умение слышать, а не просто слушать– важный пункт, ведь именно из него вырастает взаимопонимание и душевность отношений, забота друг о друге
  • Ну и конечно же физическое влечение друг к другу. 50% браков держатся только на сексе.
    примеры отношений

Напоследок стоит заметить, что познакомиться для серьезных отношений где угодно можно, порой самые казусные и неожиданные моменты сближают людей больше, чем месяцы обычных встреч – поэтому важно быть открытым и легко идти на дружеский контакт. Кто знает, а вдруг человек, наступивший на ногу в автобусе - это судьба?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разве не бывает так, что любовь развивается постепенно? Разве обязательна страстная влюбленность в начале отношений?
Копировать ссылку
страсть - это желание тела, а любовь - желание души. Душа же никогда не будет оценивать объект любви. Любовь может быть только необусловленной, в противном случае это уже не любовь
Копировать ссылку
0
Статья очень помогла, логичная, последовательная. У меня сейчас вопрос - стоит ли продолжать начинающиеся отношения, поэтому важно понять, что они на самом деле, чего от меня будет ждать мужчина и на что я имею право; правильно ли я действую. Вот одна проблема с любовью - мужчина спокоен и примитивен, хотя очень нежен и ласков, но мне с ним бывает скучно. Может, это нормально для начала, когда общего жизненного опыта нет?
Копировать ссылку
все,что вы перечислили - какое отношение это имеет к любви? ;) Скучно? Примитивный? Разве когда любишь - возникает вопрос: продолжать отношения или нет? А если нет любви, то какой смысл в этих отношениях?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.