Зачем нужен друг? Кого называют настоящими друзьями

Вряд ли много людей задумывалось о том, зачем нужен друг. Потому что практически у каждого из нас он имеется. Но всё же тема дружбы с психологической точки зрения представляет особый интерес. Потому вопросом этим всё-таки стоит озадачиться.

зачем нужен друг

Общая информация

Зачем нужен друг? Как минимум для того, чтобы удовлетворять естественную потребность другого человека в общении. Когда люди вступают друг с другом в контакт, то возникают межличностные взаимоотношения, во время которых проявляются личностные качества как одного, так и другого оппонента. И именно они развивают у людей то или иное отношение друг к другу. Качества могут быть разными. Как объединяющими, сближающими, так и отталкивающими. Их проявление помогает понять, перспективно общение с этим человеком или нет.

Психология дружбы связывалась учеными с аттракцией. Это понятие, определяющее притяжение одного человека к другому. Аттракция включает в себя массу аспектов. Потребности человека, например, которые побуждают его выбирать определённого партнёра для дружбы. Его качества, опять-таки. Принадлежность к одному и тому же кругу общения. Понимание потребностей и чувств другого – то есть способность чувствовать мир переживаний партнёра. И даже свойство психотерапевта.

Отличная фраза по этой теме принадлежит Розалин Даймонд. Касается она эмпатии (осознанного переживания за другого человека): «Это воображаемое перенесение себя в чувства, эмоции, действия и мысли оппонента. И умение структурировать мир по его образцу». Человек, способный на это, и есть друг в современном понимании.

 зачем люди нужны друг другу

Моральная поддержка

А теперь от психологических терминов можно перейти к жизни. Зачем нужен друг? Многим – для обеспечения моральной поддержки. Друг – это человек, который поможет встать, если ты упал. Значимость эмоционально-словесной помощи порой недооценивают. Но когда человек разбит и подавлен, излечить его может искреннее сопереживание, сочувствие, а ещё похвала, утешение и одобрение.

А правильные слова подобрать очень трудно. Это под силу лишь тому, кто хорошо знает загрустившего человека. И вот зачем нужен друг. Это близкий человек, который в курсе проблем и психических особенностей своего товарища. Ему прекрасно известно, на какие точки нужно «надавить», чтобы вызвать улыбку и заставить понять, что всё не так уж и плохо. В психологии, кстати, это называется морально-этической стороной дружбы.

зачем нужен лучший друг

Общение

Зачем люди нужны друг другу? Как минимум для того, чтобы разговаривать. Общение – это интересно. В ходе беседы люди делятся новостями, интересными историями, впечатлениями, переживаниями, обсуждают разные темы.

Как правило, близкий друг является ещё и единомышленником, которому можно без зазрения совести выложить свою точку зрения на тот или иной вопрос, не боясь, что сейчас назреет конфликт или спор. Потому что товарищ поддержит и даже дополнит сказанное своим комментарием.

Но друзья, как правило, имеют отличия. И это хорошо, поскольку точка зрения другого человека как нельзя лучше дополняет картину мира его собеседника. Именно с другом возможна тактичная и интересная беседа, продуктивная дискуссия и правильный диалог. Близкий человек всегда объяснит, почему именно так он считает, не будет стремиться обвинить своего оппонента и навязать ему свою точку зрения. Всё это не только интересно, но ещё и полезно, поскольку такое общение обогащает нас как личностей.

Времяпрепровождение

Все мы отдыхаем по-разному. Но каждому из нас нравится встречаться с друзьями. Одни это делают часто, другие – редко. Так зачем нужен лучший друг? Затем, чтобы вместе развлекаться и получать новые впечатления. Вдвоём всё делать веселее и интереснее. А соответственно, и позитивных впечатлений от времяпрепровождения будет больше.

Можно вместе ходить в кино, кафе, ночные клубы, парки развлечений, просто гулять по городу и параллельно вести беседу. А лучше запланировать совместно поездку в другой город или даже страну. Подобное времяпрепровождение, как правило, сближает ещё сильней. Отношения освежатся, появятся новые и ценные впечатления, необычный опыт. Может, совместные путешествия превратятся в самое любимое хобби.

зачем нужны друзья ответы

Проблемы

На вопрос, касающийся того, зачем нужны друзья, ответы существуют разные. И многие говорят, что для помощи. Выше было сказано о моральной поддержке, но это кое-что другое.

Говорят, что другом является не тот, кто рядом в добрые времена, а тот, кто поможет в трудную минуту. В жизни далеко не всегда всё радужно. И порой случается такое, о чём побоишься рассказать даже психологу, строго соблюдающему этику профессиональной тайны.

Друг – это человек, проверенный временем, доказавший свою надежность поступками и отношением к человеку. Тот, кто умеет хранить тайну. И относится к ней так, как к своей собственной. Человек, который не изменит своего отношения к тому, кого считает своим другом, что бы ни случилось. И постарается сделать всё от него зависящее, чтобы близкому стало лучше.

зачем нужно иметь друзей

О количестве

Есть в русском языке одна отличная фраза, которую многие из нас употребляют по жизни в разных её сферах. И к дружбе она тоже применима. И звучит фраза так: «Главное - не количество, а качество».

Глядя на людей, которые общаются с целой толпой народа и поддерживают с ними приятельские отношения, невольно задаешься вопросом – а зачем нужно много друзей? Собственно говоря, это уже дело каждого человека в отдельности. Если ему хочется – пожалуйста. Но, как показывает практика, у таких людей нет действительно близкого, настоящего друга. Им всегда есть с кем погулять, но вот кому излить душу – нет.

Но опять-таки, ограничивать себя одним человеком нельзя. Потому что это может быть чревато трудностями при социализации в незнакомом коллективе. Многообразный круг общения полезен. Он даёт возможность узнать что-то новое, получить ранее незнакомые умения и знания. В общем, золотая середина имеет место и здесь.

зачем нужно много друзей

Общепринятая характеристика

Что ж, завершая краткий рассказ о том, зачем нужно иметь друзей, стоит вновь обратиться к психологии. Её учеными уже давно была обозначена характеристика настоящего товарища.

Друг – тот, кого человек, называющий его таковым, любит. Просто в другой форме, не в интимной.

Друг никогда не лжёт. Он всегда говорит правду. В его словах нет пафоса, заносчивости, хвастовства, театральности. Он всегда трезво и беспристрастно оценивает действия и поведение своего близкого.

Друзья интересуются жизнью дорогого человека и переживают за него. В вопросах о планах на отпуск или будущее нет ничего неприличного. Как и в желании осведомиться о семье, положении и здоровье близких, родных.

Друзья не стесняются друг друга. Это проявляется как в поведении, так и в общении. В их беседах нет места официозу. Они говорят то, что у них на душе. В их отношениях присутствует взаимное уважение. Они относятся друг к другу с добротой, толерантностью, пониманием.

Что можно сказать в заключение? Пожалуй, самое главное. Друг – это неотъемлемая часть души каждого из нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.