Школа отношений: настоящие друзья

Хорошая дружба не всегда начинается на соседних горшках в детском саду. В начальной школе найти подходящего друга легче всего. Почему? Дело не в том, что люди с возрастом становятся хуже. Дело в том, что маленький человек более гибкий, более пластичный. И поэтому настоящие друзья нередко знакомы с раннего детства – им легче приспособиться друг к другу.

настоящие друзья

След в психике

Дети вырастают, а отпечаток в душе, наложенный детской дружбой, остается. Если вы привыкли к молчаливому другу, вам тяжело будет долго общаться с говорливым. А если не привыкли сами разбавлять паузы, то с молчуном определенно окажется несладко. Что значит настоящий верный друг?

Чему поучиться

Чтобы заполучить в друзья хороших людей, необходимо самому научиться помогать и поддерживать. Причем искренняя, добрая и теплая поддержка может оказаться важнее материальной или деловой помощи. Потому что истинная дружба – это прежде всего явление эмоционального уровня. А деловое партнерство – это уже совсем другое. В старших классах школы желательно научиться и деловому, и эмоциональному общению: оба эти навыка очень пригодятся в жизни.

Асимметрия естественна

что значит настоящий верный друг

Настоящие друзья обычно умеют общаться на всех уровнях – и близком, и далеком. Дружба бывает не только взаимной, но и в большей или меньшей степени неравноценной. Мы привыкли к тому, что нормальной считается только симметрия в отношениях. Но жизнь показывает, что мы слишком разные, чтобы быть в состоянии абсолютного равенства получения-отдачи. Как быть настоящим другом? Главное – удовлетворять психологические потребности партнера, а не считать, кто, кому и сколько именно должен.

Зачем дружить?

Если же вам тяжело с человеком или он хочет слишком многого, стоит это с ним обсудить. И по результатам разговора решить, нужна ли эта дружба вам в принципе. Бескорыстная дружба – это почти такой же миф, как и бескорыстная любовь. Ведь получать от друга можно не только ценности и услуги, а еще и настроение, амбиции, уверенность. Очень продуктивна дружба по типу «ориентир развития». Самыми внимательными и стимулирующими оказываются «платные друзья» - коучи. Они помогают человеку добиваться поставленных целей, опираясь на компетентность в определенной сфере и психологическую подготовку.

Конструктивный подход

как быть настоящим другом

Настоящие друзья – это люди, умеющие сосредотачиваться на чужой проблеме и искать конструктивные решения. Они дают хорошие советы, которые действительно могут помочь. Если человек рядом с вами действительно беспокоится о вас, он будет давать осторожные, продуманные советы, которые учитывают много факторов. Если люди такого типа с вами рядом есть, считайте, что вам очень повезло.

Настоящие друзья – это те, кто вас дополняет. Они могут быть очень разными и сильно отличаться от вас, но именно разница подходов позволит вам решать сложные задачи «одной левой», если вы взялись за работу вместе. Просто если хотите найти хороших друзей, «выключите» калькулятор в голове и учитесь самостоятельности. Сильному человеку общение нужно не для возможности паразитировать, а для насыщенного досуга и яркого личностного роста. Учитесь дружить – и делитесь своей силой с окружающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.