Город Иваново: памятник борцам революции 1905 года

Какие достопримечательности можно посмотреть в Иваново? Памятник борцам революции 1905 года был установлен в городе на одной из центральных площадей. Именно благодаря данному монументу она была названа площадью Революции.

иваново памятник борцам революции 1905 года

Память о борцах за независимость

Этот памятник – дань борцам революции 1905 года. Иваново относится к тем российским городам, которые свято чтят память о тех, кто не жалел своей собственной жизни, отстаивал независимость страны в те далекие и суровые времена.

В данной скульптурной композиции есть памятник и стела с изображением людей. Данный проект был разработан и реализован под руководством Кутырева, Рябичева, Милютина.

памятник борцам революции 1905 года иваново

Особенности уникального памятника

Монумент борцам революции 1905 года состоит из двух компонентов. Его первый фрагмент представляет собой прямоугольник, который стал олицетворением тюрьмы. Из него вырывается пламя, которое, по задумке автора, символизирует революцию.

Над ними располагается стела, имеющая красную подсветку, являющуюся символом бьющегося революционного сердца.

Что еще включает в себя памятник борцам революции 1905 года? Иваново, история которого связана с теми событиями, всегда гордилось причастностью к революции.

В композицию, расположенную в центре города, входит и постамент, состоящий из двух фигур людей. Один из них лежит, а второй забирает у него знамя. Если подойти поближе к скульптурной композиции, можно увидеть, что лица этих людей искажены сильной болью.

Данной композицией гордятся все жители Иваново. Памятник борцам революции 1905 года поражает своей реалистичностью. Если вглядеться в лица революционеров, становится понятно, что эти люди готовы были до последней капли крови отстаивать свою правду, сражаться с врагами.

памятник борцам революции 1905 года иваново история

Интересные факты

Должна ли была эта композиция стать гордостью именно города Иваново? Памятник борцам революции 1905 года, согласно некоторым историческим источникам, должен был быть установлен в Одессе, поскольку революционеры на нем представлены без обуви.

Но эту точку зрения не поддерживают местные краеведы, отмечающие тот вклад в революционное дело, который внесли ивановские ткачи.

Именно они оказались в эпицентре тех событий, когда по стране полыхал революционный огонь. В то время они страдали от профессионального заболевания – чахотки. Страшная болезнь уносила сотни ивановских работников тяжелого ткацкого производства.

Время появления архитектурного ансамбля

Когда появилась эта композиция в Иваново? Памятник борцам революции 1905 года был установлен в «текстильной столице» в 1975 году. Создателям этой уникальной композиции были вручены Государственные премии Советского Союза. За время существования постепенно композиция утратила свой первозданный вид, поэтому в 2005 году были организованы реставрационные работы.

Во все обзорные автобусные экскурсии, проводимые для отечественных и зарубежных гостей по городу Иваново, обязательно включают остановку у данной скульптурной композиции.

Экскурсоводы рассказывают у легендарного монумента о тех трудностях, с которыми приходилось сталкиваться настоящим борцам за свободу и справедливость, отмечают тяжелый быт ивановских ткачей.

Памятник борцам революции, созданный в центре Иваново, является уникальным сооружением. Он привлекает к себе взгляды всех, кто оказался в этом красивом городе Золотого кольца России.

монумент борцам революции 1905 года

Заключение

Полюбоваться уникальной композицией, авторы которой продумали каждую деталь, можно, попав на ивановскую площадь Революции.

Это сооружение представляет собой монументальную крупную композицию, которая стала напоминанием о тех событиях, что проходили в мае 1905 года в революционный период. Торжественная демонстрация памятника состоялась в Иваново весной 1975 года.

Интересным фактом является расположение хрустального кристалла со специальной подсветкой, который, по задумке авторов данной композиции, стал символом горячего сердца русского революционера.

Материалом для изготовления уникального архитектурного объекта была выбрана качественная бронза, подчеркивающая (по задумкам авторов) монументальность созданной композиции.

Для того чтобы своими глазами увидеть уникальный образ, созданный в центре Иваново, сюда съезжаются неравнодушные и любознательные люди из разных уголков нашего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.