Достопримечательности Иванова и области

Старинный русский город Иваново, находящийся в Центральной России, хорошо известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Нередко его называют Текстильной столицей России, Ситцевым краем, а также Городом невест.

достопримечательности иванова

Из истории города

Первые поселения на реке Уводь появились в начале 14-го века. Считают, что село Иваново названо в честь знаменитого Иоанна Предтечи. В 1871 году оно было присоединено к Вознесенскому посаду. В результате возник новый город – Иваново-Вознесенск. Издавна он являлся центром легкой промышленности. Именно здесь, на одной из текстильных мануфактур, появилась первая паровая машина.

Многие достопримечательности Иванова связаны с революционной деятельностью трудящихся города. Здесь часто вспыхивали стихийные бунты и забастовки рабочих, недовольных условиями труда. За счет этого в 1905 году здесь был сформирован первый Совет рабочих депутатов.

Достопримечательности Иваново, фото и описание которых есть во всех рекламных буклетах турфирм, организующих поездки в этот город, следует начать осматривать с Монумента борцам революции. Он установлен в 1975 году на площади Революции. По мнению искусствоведов, композиция неоднозначна. Состоит она из двух частей. Первая - темный прямоугольник, символизирующий тюремные казематы, из которого вырывается огонь – символ революции. А внутри гранитного монумента – подсвечиваемый кристалл, очень напоминающий бьющееся сердце.

Вторая часть памятника представляет собой скульптурную группу и называется «Поднимающий знамя». Коллектив, создавший монумент (художник М. Милютин, архитектор Е. Кутырев и скульптор Д. Рябичев), был удостоен Государственной премии СССР в 1978 году.

Достопримечательности Иванова – это множество музеев, старинные церкви, дома фабрикантов, великолепные усадьбы. Кроме того, следует отметить неповторимую красоту природы. Густые еловые и сосновые леса, березовые дубравы и рощи создают атмосферу романтизма и загадочности, дарят ощущение сказки и придают небольшой мистический налет этим местам.

иваново достопримечательности фото

Достопримечательности Иваново и Ивановской области. Монастыри

Любителям истории рекомендуем начать осматривать достопримечательности Иванова со Свято-Введенского монастыря. Введенская церковь этого комплекса находится на Базисной улице, 23. Кстати, в любом киоске, торгующем печатной продукцией, вы можете купить карту города, в которой указаны все достопримечательности Иваново с адресами.

Этот храм было решено построить на сходе жителей Ушаково и Ямы в 1900 году. Участок под строительство предоставил граф Сергей Дмитриевич Шереметьев. В те времена ему в Ушаково принадлежало много земель. Весной 1901 года состоялась торжественная закладка храма в Иваново. Достопримечательности, фото которых можно увидеть в этой статье, пополнились новым экспонатом. Возводилась церковь на частные пожертвования.

город иваново достопримечательности

Через шесть лет, летом 1907 года, строительство было завершено. Храм освятил архиепископ Владимирский Николай.

В оформлении церкви четко прослеживаются мотивы византийской архитектуры. Был установлен трехъярусный иконостас, выполненный в мастерской А. И. Широкова. Пол покрыт метлахской плиткой.

В 1909 году был построен двухэтажный дом во дворе комплекса, который по своему внешнему виду напоминал боярские палаты 17-го века. В нем разместили квартиры сторожей и просфорню. Вся территория храма была обнесена металлической оградой с тремя воротами.

В 1938 году культовое сооружение было закрыто. Богослужения возобновили только в 1989 году. Необходимо отметить, что возвращение храма прихожанам сопровождалось трагическими событиями. Четыре женщины объявили голодовку и 11 дней и ночей провели на церковном крыльце, требуя незамедлительного решения вопроса о возвращении храма.

В марте 1991 года здесь открыли Свято-Введенский женский монастырь, и на его территории началось строительство монашеских корпусов.

Город Иваново, достопримечательности которого, как правило, не имеют многовековой истории, тем не менее, интересует туристов своими более «молодыми» постройками.

г иваново достопримечательности

Свято-Успенский монастырь

Этот монастырь был построен по благословению Патриарха Алексия Второго в мае 1998 года.

В конце 18-го века на юго-востоке Иваново находилось Успенское кладбище. В 1815 году на эту землю перенесли деревянный храм из Покровского монастыря. Немного позднее здесь появилась колокольня, созданная в стиле классицизма архитектором Петровым. В 1924 году храм передали обновленцам, а в 1933-м и кладбище было разрушено. На его месте устроили парк развлечений Меланжевого комбината. Горожане часто называют это место «парком живых и мертвых». Церковь передали Ивановским электрическим сетям, после чего ее перестроили и изменили до неузнаваемости.

После того как в 1995 году храм вернули русской православной церкви, здесь стала собираться община, выбравшая для себя монашеский путь.

Строительство нового храма можно назвать всенародным делом. В нем принимали участие и прихожане, и благотворители, среди которых такие известные люди, как Никита Михалков, Андрей Быков, Михаил Чепель.

Монастырь принимает паломников. Каждый желающий может приехать сюда и остановиться на три дня.

Музеи

Как известно, этот город неразрывно связан с текстильной промышленностью. В годы Отечественной войны местные предприятия практически одевали и обували всю Советскую Армию. Поэтому вполне закономерно, что знакомство с ним зачастую начинается с Музея ивановского ситца. Он расположен в особняке фабриканта Д. Г. Бурыгина. Спроектировал здание архитектор А. Ф. Снурилов. Это строение отличается сложной архитектурной планировкой – резные двери, декоративная плитка, витражи и прочие оригинальные элементы декора. Некоторые выставочные залы, библиотека, фондовые помещения находятся в здании каретного сарая во дворе дома. Он был построен в 1914 году. К сожалению, имя архитектора неизвестно.

иваново достопримечательности фото и названия

Центральная экспозиция музея рассказывает об истории ивановского текстиля, о том, как в Ивановском крае зарождалось это производство. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию тканей, которую начали формировать еще в конце 19-го века.

Местные жители очень гостеприимны. Они гордятся своим городом. Показывая гостям достопримечательности Иванова, они непременно приведут вас в Ивановский художественный музей. Он находится в центре города, на проспекте Ленина, 33.

Экспозиция музея поражает. Здесь собраны уникальные экспонаты, представляющие культуру разных народов – от древнеегипетских памятников 21-го века до нашей эры до современного искусства. Всего в его собрании насчитывается более сорока тысяч экспонатов. Музей является одним из крупнейших в Центральной России.

Здесь можно увидеть поистине уникальные реликвии: двусторонняя икона «Богоматерь Шуйская-Смоленская и Никола», аскетичный и сдержанный оглавный «Деисус», трогательная храмовая икона «Благоразумный разбойник».

достопримечательности иваново с адресами

Особая гордость работников музея – коллекция русского искусства 18–20-го веков. Она включает более пятисот полотен и рисунков таких выдающихся мастеров, как Айвазовский, Репин, Шишкин, Суриков, Поленов, Левитан и др.

Кроме того, в музее хранится одна из лучших российских коллекций Палеха и Холуя. Здесь же вы можете приобрести альбом города Иваново. Достопримечательности, фото и названия указаны в нем очень подробно.

Музей военно-транспортной авиации

Многие ошибочно считают, что все достопримечательности Иванова связаны исключительно с текстильной промышленностью. Это далеко не так. На территории центра боевой подготовки летного состава гарнизона «Северный» находится музей военно-транспортной авиации.

достопримечательности иваново фото и описание

Здание, в котором он расположен, имеет историческую ценность – здесь формировалась легендарная истребительная эскадрилья «Нормандия-Неман».

Сегодня музейная экспозиция представлена на площадке аэродрома и в выставочных залах. Она знакомит посетителей с историей соединений и полков военно-транспортной авиации. Вы можете увидеть модели самолетов, исторические фото, карты, интересные документы.

Что посмотреть детям

О маленьких жителях и гостях города позаботились власти Иваново. Достопримечательности для детей – это прежде всего зоопарк, цирк и детский театр «Экспромт» под руководством Народной артистки России Людмилы Ивановны Ивановой.

Театр «Экспромт»

Это музыкальный театр. В спектаклях всегда звучит живая музыка. В труппе двадцать артистов. Режиссеры театра – В. Байчер и Н. Тимофеева. Композитор – В. Фридман.

В наши дни, когда по телевизору все чаще показывают не детские фильмы и мультики, а боевики и страшилки, в театре Л. И. Ивановой всегда можно увидеть замечательные русские сказки – воплощение народной мудрости. Они учат доброте, сопереживанию судьбам героев.

Ивановский зоопарк

Приехав в город с детьми, не забудьте посетить зоопарк. Он находится на улице Ленинградской. От центра города вы сможете дойти до него за 20 минут. В коллекции зоопарка парнокопытные, приматы, хищники, грызуны, птицы. Несмотря на то что животных много, все они выглядят очень ухоженными, чистыми, упитанными. Сотрудники зоопарка – настоящие энтузиасты, они прилагают все силы, чтобы их подопечным жилось комфортно. Небольшой город Иваново, достопримечательности которого весьма разнообразны, сможет заинтересовать и ваших детей.

иваново достопримечательности для детей

Цирк

Здание построено в 1983 году. Сначала оно было рассчитано на три тысячи мест. Впервые проект этого строения опубликовали в 1931 году. Архитектор – С. А. Минофьев. Деревянный полусферический купол диаметром 50 метров был построен за два года. В феврале 1933 года цирк принял своих первых посетителей.

В 1975 году, по решению Госсовета Иваново, старое здание было взорвано. На его месте построили новый цирк в стиле типичной советской архитектуры. Он вмещает 1700 зрителей.

Детский театр, зоопарк, цирк Иваново – достопримечательности (отзывы юных гостей это только подтверждают), посещение которых доставит ребятишкам истинное удовольствие.

Города Ивановской области

Надо сказать, что это очень маленькая область России. Главный из её городов - это, конечно же, Иваново, о котором мы уже рассказали немало. Отличительная особенность области – слава «текстильного края».

Самое известное и посещаемое место – Плес. В те времена, когда его воспел Левитан, он был заштатным городком Нерехтского уезда Костромской области. В 19-м веке этот город был основным портом текстильного края. Позднее он приобрел славу курортного местечка. Художники и дачники освоили его еще в царские времена.

Плес очень живописен – представители творческих профессий ценят необычный рельеф берегов Волги в этих местах. Сегодня это круизная столица Ивановской области. В этом небольшом провинциальном городке ухоженная набережная, чистые улицы. К услугам туристов комфортабельные гостиницы, уютные кафе и рестораны.

Не только Иваново, достопримечательности которого привлекают туристов, но и другие города области начинают наращивать популярность среди любителей старины. В каждом из них есть что-то особенное, самобытное, неповторимое.

Кинешма – это не только красота великой русской реки, но и общая атмосфера, царящая в городе. Именно здесь Яков Протазанов снимал свою знаменитую «Бесприданницу».

достопримечательности иваново с адресами

Шуя, бесспорно, гордится домом Бальмонта, второй по высоте колокольней России, старинными традициями и секретами мыловарения.

В Юрьевце можно увидеть колокольню Георгия Победоносца, дом-музей Тарковского. Кроме того, здесь проходит ежегодный кинофестиваль «Зеркало», который с каждым годом становится все более популярным.

Город Иваново, достопримечательности которого уже хорошо знакомы далеко за рубежом, не затмит великолепную старинную архитектуру Южи. Знаменитые владимирские тяжеловозы навсегда прославили Гаврилов Посад.

Города в области маленькие (самый крупный - г. Иваново). Достопримечательности каждого из них достойны отдельного рассказа. А сейчас поговорим немного о "тезке" героя нашего рассказа.

Достопримечательности Иваново: Брестская область

На юге Брестской области находится Ивановский район с районным центром – городом Иваново. Он известен с 14-го века как деревня Порхово.

Нынешний город создан в 1940 году (Пинская область). В 1954-м вошел в состав Брестской области. В нынешних границах находится с 1965 года. Население города Иваново – 16,5 тыс. человек. Стоит он на реке Самаровка, в ста тридцати километрах от Бреста.

Достопримечательности Иванова Брестской области насчитывают более 125 зарегистрированных памятников истории, архитектуры и археологии. Среди них следует выделить:

  • стоянки времен бронзового века и эпохи неолита;
  • церкви – Свято-Николаевская (д. Дружиловичи), Петропавловская (д. Мохро), Пречистенская (д. Лясковичи) и другие;
  • памятники архитектуры 14-20-го веков.

Свято чтут память о жертвах Отечественной войны в белорусском Иваново. Достопримечательности, посвященные этой теме, насчитывают 84 памятника и обелиска.

достопримечательности иваново брестская область

Город и одноименный район имеет богатую историю. Знаменитый род Достоевских происходит из деревни Достоево, в деревне Вороцевичи жил и творил великий ученый, музыковед, этнограф и художник Наполеон Орда. Уроженцы Ивановщины оставили свой след в истории искусства и литературы Беларуси: фольклористка М. Сакович, художники Мария Андрейкович-Бутовт и Франтишек Бруздович.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.