Подъемники для машин: технические характеристики

Для качественной диагностики автомобиля, его осмотра, а также ремонтных работ и технического обслуживания в каждом СТО установлены подъемники для машин. Они помогают в проведении слесарных работ, кузовного ремонта, обслуживания ходовой части, в настройке развал-схождения. Без подъемников бывает сложно обойтись даже на шинных сервисах. Также эти агрегаты применяются при ремонтах двигателей, обслуживании электрической части автомобиля. Далеко не все виды работ можно легко сделать при помощи смотровой ямы.

подъемники для машин
Сегодня существует большое число видов подъемников для машин, которые применяют для разных видов работ. Рассмотрим самые основные виды, а также основные характеристики этого оборудования.

Характеристики автоподъемников

Так, среди важных характеристик можно выделить грузоподъемность, скорость, а также высоту подъема, клиренс, вид конструкции.

Характеристики грузоподъемности определяют по весу автомобиля, который конкретное оборудование способно поднимать безопасно. Для ремонта и обслуживания легковых автомобилей и небольших грузовиков допустимая масса составляет от полутора до пяти тонн.

Что касается скорости подъема, то этот параметр для большинства агрегатов отличается лишь незначительно. В среднем скорость составляет от одной до двух минут. Электромеханическое оборудование имеет большую скорость подъема машины.

подъемник для машины своими руками
Высота зачастую на многих видах подъемников - не выше двух метров. Что касается общей высоты, то этот параметр не превышает четырех метров. Практика показывает, что для выполнения любых ремонтных работ нет необходимости поднимать автомобиль очень высоко. Иногда в процессе обслуживания машин с высокой крышей есть нужда в высоте от 4000 до 4200 мм. Также по высоте подъема можно выделить агрегаты для шиномонтажных мастерских, которые способны поднимать машину на небольшую высоту.

Клиренс подъемников для машин – это минимальная высота, когда лапы опущены. Этот параметр для многих видов оборудования будет находиться в диапазоне от 95 до 110 миллиметров. Однако существуют и низкопрофильные механизмы. Здесь размер клиренса составляет от 75 до 90 миллиметров. Такие системы актуальны для авто с малым клиренсом или обвесом.

Требования по безопасности

Немаловажны также и требования по безопасности при эксплуатации такого оборудования. Это направлено в основном на исключение рисков падения подъемника и на электробезопасность. Особенно высокие требования предъявляют к передвижному оборудованию, а также агрегатам, работающим на открытом воздухе. Пример – машина с подъемником --люлькой.

Виды конструкций

Каждая из них различается по принципу действия подъемного механизма. Также тип определяет то, каким образом автомобиль будет крепиться на подъемном механизме. По виду привода все оборудование можно разделить на:

  • Электромеханическое.
  • Гидравлическое.
  • Электрогидравлическое.
  • Пневмогидравлическое.
  • Пневматическое.

По тому, как изготовлены опорные элементы, можно выделить стоечные, плунжерные подъемники, а также ножничные агрегаты.

Каждый конкретный тип оборудования имеет свои конструктивные особенности. Что касается области применения, то она может различаться. Сфера использования в большинстве определяется типом выполняемых сервисных работ, а также тем, какие машины обслуживаются на станции.

машина с подъемником люлькой
Сейчас особенно популярны на многих СТО электрогидравлические агрегаты. Они отличаются большим количеством серьезных преимуществ перед электромеханическими системами. Так, в конструкции нет механических деталей и узлов, которые подвергаются большому износу. Значительно выше общая надежность и высокой ресурс. Агрегат отличается большей плавностью хода, меньшим потреблением электричества, простым обслуживанием, возможностью легкого опускания авто.

Данные подъемники для машин укомплектованы дополнительными опорами, которые во много раз повышают безопасность эксплуатации.

Стоечный подъемник

Здесь основная нагрузка оказывается на вертикальную стойку. Нижняя часть, обеспечивающая системе устойчивость, обычно монтируется при помощи анкерных болтов в бетонное основания пола. Сбоку этой конструкции имеется подъемный механизм – он может быть электромеханического либо электрогидравлического типа. Также сбоку можно видеть крепления. Стоечные агрегаты могут исполняться и в мобильной передвижной версии.

По числу стоек эти агрегаты делят на одностоечные конструкции, двух- и четырехстоечные. Рассмотрим особенности каждого из них.

Одностоечное оборудование

Это наиболее универсальное и, кроме того, мобильное подъемное оборудование. Их используют преимущественно в небольших СТО или сервисах гаражного типа. Различают стационарные, а также передвижные модели. Что касается стационарного оборудования, то грузоподъемность такой техники составляет 2000 кг. Характеристики грузоподъемности мобильных моделей – не более 250 кг. Одновременно можно применять не более четырех мобильных подъемников для легковых машин.

При помощи данного оборудования машина поднимается за колеса либо же за пороги. Поднимается авто с одной, либо сразу с двух сторон. Это зависит от числа такого оборудования в наличии.

подъемник для грузовых машин
Часто одностоечные подъемные агрегаты можно встретить на автомойках и СТО, где предоставляют услуги антикоррозийной обработки днища. Нередко модели встречаются в шиномонтажных мастерских.

Двухстоечный подъемник

Это один из самых распространенных видов оборудования. Эти конструкции идеально подходят для работ по ремонту, диагностике и техническому обслуживанию. Агрегат не имеет платформы, что дает возможность оставить шасси подвешенным.

подъем машины на подъемнике
По типу привода различают оборудование электромеханического или электрогидравлического типа. Первые проще в эксплуатации, а вторые - более безопасны, надежны, долговечны и отличаются максимальной скоростью опускания машины. Характеристики грузоподъемности позволяют поднимать машину на подъемнике весом до 8 тонн. Чаще всего на СТО установлены 5-тонные модели.

По типу развесовки можно выделить симметричные и ассиметричные системы. По способу синхронизации выделяют оборудование с нижним или верхним типом.

Четырехстоечный автоподъемник

Данные системы отличаются большой грузоподъемностью. Они широко применяются на грузовых СТО. Между собой в этой группу модели различают по грузоподъемности и длине платформы. При размерах до 5000 мм агрегат подходит для легковых СТО.

поднимать машину на подъемнике
Среди плюсов – возможность ремонта длиннобазных машин, невысокая цена, простота и надежность, возможность использования подъемника для грузовых машин. Среди минусов – размеры, неудобная перемычка.

Ножничные автоподъемники

Эти системы предназначены для технического обслуживания или для регулировок. Среди плюсов можно выделить возможность монтажа вровень с поверхностью пола. За счет особенностей конструкции, которые позволяют системе находиться в сложенном виде, агрегат довольно компактный.

В большинстве подъем машины на подъемнике этого типа осуществляется на базе гидравлического привода. За счет этого достигается бесшумная работа, плавный ход, высока долговечность. Выделяют стационарные или мобильные модели. Портативные версии применяют для быстрого обслуживания вне мастерской. Что касается основных характеристик, то грузоподъемность составляет только до 5 тонн. Основной минус этих конструкций – высокая цена.

Плунжерное оборудование

Эти агрегаты широко используют в работах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом грузовых и легковых авто. Различают подъемники с одним, двумя и четырьмя плунжерами. Существуют платформенные модели или оснащенные лапами. Также выделяют модели напольного монтажа. Но более распространены системы, вмонтированные в специальное углубление в полу. Это популярные гидравлические подъемники для машины.

подъемники под машину

Несущая часть размещена на верхних торцевых частях плунжеров. Данная схема позволяет обеспечить возможность проводить работы и при этом без препятствий подходить к автомобилю с любой стороны.Среди плюсов данной техники можно выделить высокий уровень надежности, комфорт в эксплуатации, плавность подъемов и опусканий, бесшумность, широкий модельный ряд. Данные агрегаты легко комбинируются со стендами по регулировке развала. Среди недостатков можно выделить только высокую цену, а также сложность в процессе монтажа.

Мобильный колонный подъемник

Эти решения считаются одними из самых универсальных и экономичных при обслуживании тяжелых грузовиков. Они не имеют жестких требований в плане подготовки фундамента. Установить их можно в любом помещении. Мобильность позволяет экономить место в помещении. За счет электронного блока осуществляется синхронизация. Грузоподъемность может достигать от 12 до 80 т.

Специальные подъемники для автомобилей

В этой группе находятся решения для шинного сервиса, для выполнения кузовных ремонтов, а также для обслуживания мотоциклов.

Агрегат для шиномонтажа представляет собой специализированное платформенное оборудование, которое значительно облегчает задачу замены колес. Модели различают по приводу. Он может быть пневматическим, электрогидравлическим, электромеханическим. Конструкция – ножничного типа. Наряду с этими устройствами в шиномонтажных мастерских также применяют подъемники под машину.

Оборудование для кузовных ремонтов позволяет значительно повысить производительность выполняемых работ. Модели отличаются полной синхронизацией. Привод может быть пневмогидравлическим или же пневматическим.

Самодельный подъемник

На больших и средних СТО подъемники – не редкость. Но еще остались мастера, которые работают в гаражах, а небольшой бизнес не позволяет приобрести серьезное оборудование. В таком случае можно изготовить подъемник для машины своими руками. Он по эффективности и надежности будет не хуже, чем фирменные конструкции. Но для изготовления такой системы необходимо иметь навыки работы с металлом, уметь пользоваться сварочным аппаратом.

Сборка самодельного подъемника – это очень тяжела работа, требующая создания чертежей и схем изготовления с разным типом привода. В качестве компромиссного решения можно рассмотреть вопрос о покупке уже бывшего в использовании оборудования. Стоимость таких подъемников на порядок ниже, при этом вы существенно экономите время на их установку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.