Как похудеть при гормональном сбое у женщин: особенности, практические рекомендации и отзывы

Число гормонов, вырабатываемых женским организмом, - порядка семидесяти. Их задача - обеспечить правильное функционирование любого органа и ткани тела. Уровень их может уменьшаться либо увеличиваться в результате влияния различных внешних факторов. Есть немало причин, вызывающих так называемых гормональный сбой. Печальным последствием дисбаланса помимо комплекса клинических признаков становится набор лишнего веса вплоть до серьёзного ожирения. А можно ли похудеть при гормональном сбое? Ведь лишние килограммы набираются очень быстро, а процесс этот коррекции поддается с огромным трудом. Именно потому вопрос, как похудеть при гормональном сбое (и желательно быстро), беспокоит почти каждую из нас, женщин.

С чего начать

Первое, что необходимо сделать в случае выявления у себя признаков подобного расстройства, - посетить специалиста. Врач обязательно предпишет сдать нужные анализы для выявления в организме уровня гормонов. Полученная информация поможет определить причину сбоя. И лишь после постановки верного диагноза возможно целенаправленное лечение.

Порой опытный специалист может навскидку определить возможную причину ожирения в зависимости от того, в какой из зон локализуются жировые отложения, и, соответственно, назначить рекомендации по сбросу ненавистных килограммов.

как похудеть при гормональном сбое

О чем расскажут складочки на теле

Избыток жира на верхней части спины и в области грудной клетки говорит об избытке пролактина. Так называют гормон, функция которого - подготовить женский организм в течение срока беременности к процессу грудного вскармливания. Проявлением дисбаланса в данном случае служит наличие отеков, нарушение менструального цикла, высокий уровень аппетита.

Назначая определённые препараты типа "Достинекса", врач поможет пациентке похудеть при гормональном сбое. Отзывы принимающих его говорят об устойчивых результатах, отмечаемых уже в течение двух первых месяцев применения.

Если жир активно откладывается в районе талии, можно предположить дисбаланс гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Субъективные признаки его - повышенная утомляемость и вялость. При сбоях в работе щитовидки пациентка страдает пониженной работоспособностью. Внешне данное нарушение характеризуется одутловатостью щек. Наиболее популярные лекарственные средства, которые можно посоветовать в данном случае, - "Пропицил" либо "Тиамазол".

Если зона наиболее значительных жировых запасов - ягодицы и бедра, причина, скорее всего, в недостатке гормона эстрогена. В настроении пациентки наблюдаются сильные перепады, характер становится раздражительным, память снижается. Отмечаются серьёзные проявления забывчивости. Всё это может говорить о нешуточных проблемах женской репродуктивной системы, неправильном функционировании яичников. Врач корректирует гормональный уровень в данном случае назначением "Токоферола" и других аналогичных препаратов.

Но основывать диагноз лишь на локализации отложений жира неправильно. Патология может быть выявлена лишь при внимательном обследовании у грамотного специалиста после сдачи всех необходимых анализов.

http://fb.ru/misc/i/gallery/7385/1852785.jpg

Какие степени ожирения существуют?

Всего их четыре, и делятся они в зависимости от процентного отношения лишней массы к идеальной. Если жировые излишки превышают нормальный вес на 29 % и более, можно говорить об ожирении 1-й степени. Следующая стадия (2-я степень) характеризуется цифрами 30-49 %. Когда избыток массы колеблется в пределах от 50 до 99 % относительно нормы, можно говорить об ожирении 3-й степени. Ну и самая опасная (четвёртая) степень его характеризуется превышением данным показателем уровня в 100 %.

Как похудеть при гормональном сбое?

Основной принцип диеты в этом случае - различный баланс принимаемых с пищей жиров, углеводов и белков. Правила, которых следует придерживаться в данный период:

1. Питание обязано быть пересмотрено в сторону грамотного сбалансированного рациона с оптимальным содержанием основных полезных веществ. Одновременно сводится к минимуму либо полностью ликвидируется потребление сахаров.

2. Следует перейти к постепенному увеличению процентного содержания в рационе фруктов, грибов, бобовых и ягод. Данные продукты способствуют процессу восстановления нормального гормонального уровня в человеческом организме.

3. Не следует забывать о приеме йодосодержащих препаратов и комплексов минералов и витаминов.

4. Натуральный фильтр, с помощью которого происходит сжигание излишков жира, - всем нам знакомая клетчатка.

Первоначальный состав меню в случае гормонального сбоя подберет вам врач-диетолог. Убедившись в правильности диагноза, эндокринолог порекомендует подходящий перечень вторых и первых блюд, дополнить которые предпочитаемыми овощами и фруктами вы сможете самостоятельно.

можно похудеть при гормональном сбое

Топ-15 продуктов, способных улучшить ваш обмен веществ, состоит из зеленого чая, грейпфрута, миндаля, йогурта, кофе, мяса индейки, шпината, яблок, фасоли, брокколи, халапеньо, овсянки, соевого молока, корицы и карри. Если диета помогает плохо, доктор предложит вам гормонотерапию. Но очень многое в процессе лечения зависит от самой пациентки. Как правило, в результате грамотно проведенного курса вес начнет снижаться.

Стоит ли беспокоиться беременным?

Набравшим во время беременности лишний вес тревожиться особенно не стоит. Множество свежеиспеченных мам волнует вопрос, как похудеть при гормональном сбое после родов. Но в абсолютном большинстве случаев лишние килограммы уходят в такой ситуации постепенно, сами собой. Под влиянием сильнейшего стресса, пережитого организмом, происходит естественный гормональный сбой, но затем обычно всё приходит в норму, и организм восстанавливается практически полностью. Необходимо в этот непростой период жизни оставаться спокойной, не отказывать себе в свежем воздухе, правильном питании и соблюдать необходимые постулаты здорового образа жизни.

Гормональный сбой: как похудеть быстрее?

К сожалению, неделей или двумя тут не обойдешься. Терапия данного физического расстройства предполагает помимо систематичности и строгого контроля постепенный и равномерный темп перехода к нормальному питанию и образу жизни.

Поможет ли гормональное средство в избавлении от физических признаков ожирения - дряблой кожи, растяжек и тому подобного?

Если вы худеете с помощью медикаментозных средств, то не обойтись без повышенной физической нагрузки. Это постепенно придаст клеткам тела нужный тонус. Каждый, кто смог похудеть благодаря помощи эндокринолога и врача-диетолога, отмечает, что результаты бывают значительно лучшими при спортивных занятиях.

Советы диетического характера

 как похудеть после гормонального сбоя

Каким продуктам следует уделить повышенное внимание, если вы худеете?

1. Индюшачьему мясу.

2. Молочным продуктам невысокой жирности.

3. Морской капусте.

4. Огурцам.

5. Зелени.

Отказаться же следует от перечисленных ниже продуктов (или свести их употребление к минимальному):

1. Жирных сладостей.

2. Говядины, телятины и свинины.

3. Всевозможных маринадов, жирных заправок и майонезов.

4. Мороженого и всех видов выпечки.

5. Алкоголя.

можно ли похудеть при гормональном сбое

Сбой сбою рознь

Какие разновидности могут быть у гормональных нарушений? Чаще всего "скачут" половые гормоны (уже упомянутые выше прогестерон и эстроген). Если последнего в организме женщины не хватает, калории откладываются про запас, преобразующийся в прослойку жира. Нехватка же прогестерона провоцирует отёки из-за задержки жидкости во всех тканях и органах.

На разных этапах жизненного пути женщины сталкиваются с различными вариантами такого сбоя. Начинается всё уже в период полового созревания. Другой сильный всплеск приходится на вынашивание ребенка, роды, лактацию. И наконец женщинам старшего возраста грозят подобные неприятности в период климакса.

Помимо перечисленных выше естественных процессов нарушить гормональный фон могут стрессы, увлечение вредными привычками, перегрузки любого плана - как физического, так и психологического. Именно из-за такого огромного разнообразия возможных причин этого расстройства вопрос, как похудеть при гормональном сбое, у женщин стоит на одном из первых мест.

Испортить картину физиологического равновесия можно необдуманным лечением некоторыми препаратами, принимаемыми без врачебного назначения, а также абортами. Немалую роль играет и вопрос наследственности. К тому же следует помнить, что в организме все взаимосвязано и огромное значение имеет правильное функционирование важнейших гормонообразующих органов - щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников.

О важности щитовидной железы

Как похудеть при гормональном сбое, если выявлены проблемы со щитовидкой? К сожалению, это очень нелегко, практически невозможно. Без хорошей работы щитовидки нормального обмена веществ у вас не будет. При сниженном уровне гормонов, вырабатываемых ею, организм больного не в состоянии переработать в энергию всё полученное количество пищи. Именно потому неиспользованные излишки и откладываются в запас. При искусственно создаваемых самой себе ограничениях по питанию вес, как правило, только растет. Всё это сопровождается явлениями сонливости, апатией и общим вялым состоянием организма.

гормональный сбой как похудеть быстрее

Поджелудочная железа служит тем органом, который занят выработкой инсулина. Риск ожирения в случае нарушения ее функций весьма и весьма высок. Но определить причины, по которым наше тело подверглось гормональному сбою, самостоятельно мы не можем. Сделать это может только врач, ознакомившись с результатами необходимых анализов.

Чаще всего назначением одних гормональных препаратов специалист не ограничится. Пациенту обязательно будут выданы рекомендации, как похудеть после гормонального сбоя путем особого диетического режима. Дополнительно поддержать организм больного врач может нейролептиками, препаратами, содержащими калий и йод, и т. п.

О роли физической нагрузки

Как похудеть при гормональном сбое еще надежнее? Вы гораздо быстрее и успешнее добьетесь желаемого результата, если помимо употребления средств фармакологии займетесь физической нагрузкой. В начале лечения уровень ее должен быть совсем небольшим. Оптимальный вариант здесь - начать с прогулок пешком. Следующим шагом может быть запись в секцию йоги либо плавательный бассейн. С течением времени есть смысл перейти на виды спорта, предполагающие повышенную активность.

Но помните: все ваши занятия должны проходить под контролем специалиста. Начиная заниматься каким-либо видом спорта, обязательно консультируйтесь с тем врачом, что ведает вашим лечением. Неправильно подобранная нагрузка способна заметно навредить организму. Как избыток, так и недостаток активности вполне может спровоцировать развитие либо рецидив гормонального сбоя.

Важно не отказывать себе в полноценном отдыхе. Если вы нормально высыпаетесь и вовремя отдыхаете, процесс избавления от излишков жира будет проходить гораздо быстрее и успешнее. Расстаться с ненужной жидкостью организму поможет любая из паровых процедур. Речь идёт о бане, сауне и тому подобном.

Постарайтесь не "покупаться" на предлагаемые рекламой непроверенные средства для устранения гормональных нарушений. Помните, что лечение должно быть назначено исключительно специалистом. Самодеятельность в этом вопросе очень опасна.

О мерах профилактики

Предупредить большинство серьезных проблем, связанных с лишним весом, можно, придерживаясь пары-тройки несложных правил:

1. Внимательного отслеживания собственного менструального цикла. Все задержки и сбои косвенным образом указывают на гормональный дисбаланс в нашем теле.

2. К гинекологу следует идти в случае изменения протекания и характера критических дней. Важно вовремя разобраться с вызвавшими такие перемены причинами.

3. Не забывайте контролировать правильность вашего питания.

как похудеть при гормональном сбое после родов

Что можно и что нельзя

Принципы грамотного подхода к продуктовому рациону известны, пожалуй, всем. Они совпадают с теми, что пропагандируются практически каждой диетой или системой грамотного питания. Уже мало для кого станут неожиданностью советы употреблять максимально возможное количество фруктов и овощей, приготовленные на пару или отваренные рыбные и мясные нежирные продукты, сладости только так называемые натуральные - в виде меда и сухофруктов.

Точно так же не являются неожиданностью призывы избегать алкоголя, жирного, жареного и рафинированных сахаров.

Об отказе от курения и алкоголя знают, думается, все. Добавить к этому следует лишь необходимость профилактически посещать специалистов-медиков не реже раза в полугодие. Пренебрегая данным правилом, можно заполучить ряд дополнительных проблем в виде незаметно подкравшихся серьёзных заболеваний - вплоть до бесплодия или сахарного диабета.

Помните, что, лишь приложив систематические целенаправленные усилия, можно похудеть при гормональном сбое. Ваше внимание к собственному женскому здоровью послужит залогом подлинного благополучия, бодрого самочувствия и великолепной внешности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К какому врачу нужно обратиться, предполагая у себя гормональный сбой?
Копировать ссылку
0
Гинекологу и эндокринологу
Копировать ссылку
2
Знаем 100000раз слышали нихера не помогает
Копировать ссылку
0
Полностью согласна!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.