Ожирение второй степени: причины, признаки, диета, лечение и профилактика

Избыточный вес является головной болью многих современных женщин и мужчин. Он опасен не только тем, что вредит красивой внешности и идеальной фигуре. Лишние килограммы способны спровоцировать тяжёлые сердечно-сосудистые недуги, а также заболевания печени и почек. Ожирение второй степени – это серьёзная и опасная патология, которая почему-то не всегда ассоциируется с настоящим ожирением и поэтому часто не воспринимается всерьёз. Однако если вы обнаруживаете у себя признаки данной болезни, стоит как можно скорее начать сбрасывать лишний вес.

ожирение второй степени

Каковы причины и симптомы ожирения второй степени? Как его диагностировать и лечить? Существуют ли эффективные и быстродействующие способы борьбы с лишним весом? Давайте узнаем. Но сначала обсудим, что такое сверхизбыточная масса тела, и сколько степеней ожирения существует.

Вычисление недуга

Различают несколько стадий данного заболевания. Чтобы их определить и систематизировать, существует специальная таблица, представленная ВОЗ, из которой можно выявить степень болезни. Однако для этого необходимо рассчитать индекс собственной массы тела. Как это сделать? Данная величина вычисляется с помощью простой арифметики: массу тела, поданную в килограммах, необходимо разделить на число, равное человеческому росту в квадрате (рост записывается в метрах).

Как данные расчёты выглядят на практике? Например, если у вас рост – один метр семьдесят сантиметров, а вес – семьдесят килограмм, то ваш индекс массы тела высчитывается так: 70 : 2,89 = 24,22. Этот показатель считается нормальным. Значит, вы не страдаете ожирением.

Классификация

Ниже дана таблица, помогающая определить степень ожирения. Итак, вторая степень ожирения. Это сколько килограмм?

Стадия недугаИндекс массы телаРиск осложнений
избыточный вес25,0-29,9увеличенный
ожирение первой степени30,0-34,9высокий
ожирение второй степени35,0-39,9очень высокий
ожирение третьей степени40 и большекрайне высокий

Согласно приведённым в таблице коэффициентам, данному заболеванию характерен показатель ИМТ от тридцати пяти единиц до сорока. Предположим, что рост пациента составляет один метр семьдесят сантиметров. Получается, что при второй стадии ожирения его вес будет колебаться от ста двух до ста пятнадцати килограмм.

Разновидности недуга

Существует несколько типов ожирения второй степени. Прежде всего, это алиментарное ожирение, характеризующееся огромной жировой складкой в районе живота, а также одышкой при минимальных нагрузках. Такому виду заболевания подвержены люди возрастом пятьдесят лет и выше, ведущие малоподвижный образ жизни.

толстые женщины

Экзогенно-конституционное ожирение диагностируется у тех, кто есть много сладкого и жирного. Его вылечить легче, так как оно не связано с гормональными и другими нарушениями в организме.

Висцеральное ожирение - очень опасный вид лишнего веса, так как он обусловлен жировыми отложениями на внутренних органах (сердце, почках, печени). Такая патология может спровоцировать развитие сахарного диабета и других серьёзных хронических заболеваний.

Симптоматика недуга

Существуют ли другие видимые проявления заболевания, помимо избыточной массы тела? Признаками ожирения второй степени принято считать жировые отложения на всех участках тела (особенно талии и бёдрах), а также учащённое сердцебиение, одышку при минимальной нагрузке, учащённый пульс, обильное потовыделение. Как видим, данные проявления тесно связаны с сердечно-сосудистыми патологиями и негативно сказываются на всём организме. Они мешают человеку плодотворно и энергично работать, вести активную жизнь, успешно справляться с повседневными делами.

ожирение у женщин

Более того, такие изменения в организме отрицательно сказываются на психическом и эмоциональном самочувствии человека. Каковы же объективные причины появления ожирения второй степени?

Виновники недуга

К второстепенным факторам, провоцирующим ожирение, можно отнести:

  • Гормональные сбои, оказывающие негативное влияние на переработку пищи органами желудочно-кишечного тракта.
  • Эндокринные заболевания, способствующие нарушению обмена веществ.
  • Поражение коры головного мозга, вызванное черепно-мозговой травмой или разного рода инфекциями. Вследствие этого наблюдается усиленный аппетит, провоцирующий лишний вес (ожирение).
  • Стресс и нервные перенапряжения, вызывающие чувство постоянного голода.
  • Несоблюдение режима бодрствования (длительность ночного сна больше или меньше нормы в восемь-десять часов).
  • Наследственная расположенность.

Перечисленные выше причины оказывают огромное влияние на появление ожирения у женщин и мужчин. Однако самым основным виновником избыточного веса является неправильное питание, усугублённое малоподвижным образом жизни.

диета при ожиернии

Зачастую толстые женщины, как и мужчины, обманывают себя, прикрываясь генетической предрасположенностью, гормональными сбоями и другими заболеваниями. Но чаще всего истинным корнем ожирения является несоблюдение правил здорового питания. Вот некоторые из них:

  • обильное употребление жирного, жареного, копчёного, сладкого и мучного;
  • частые перекусы;
  • использование в качестве питья газировки и сладких напитков;
  • сидячая работа.

Гендерные отличия

Действительно ли ожирение диагностируется чаще у слабой половины человечества, чем у сильной? Почему толстые женщины - явление более распространённое, чем толстые мужчины? На это может влиять несколько факторов:

  • беременность и роды;
  • гормональные нарушения;
  • "заедание" стресса;
  • предрасположенность к жировым отложениям.

ожирение второй степени как похудеть

Скорее всего, вы согласитесь, что перечисленное выше больше относится к женщинам, чем к мужчинам. Поэтому представительницам слабого пола рекомендуется более тщательно следить за лишним весом. Если его не контролировать, он может причинить тяжёлые эмоциональные и психические нарушения, душевные травмы, спровоцировать возникновение депрессии и разного рода комплексов, а также стать поводом бесплодия или выкидышей. А что можно сказать о мужчинах?

Ожирение и армия

Берут ли в армию с ожирением? Если сказать коротко, то да. Однако здесь есть несколько нюансов. Например, если у призывника диагностирована первая или вторая степень ожирения, то его могут признать годным для строевой службы или полностью, или с ограничениями. Если же у военнообязанного обнаруживается третья или четвёртая стадия ожирения, то ему присваивается временная непригодность с предоставлением отсрочки комиссии на шесть месяцев. Если же через полгода ситуация не изменилась (и так несколько раз), то призывнику присваивается категория абсолютной непригодности к армейской службе.

Лечение недуга

Что делать, если у вас обнаружилось ожирение второй степени. Как похудеть? Если вы хотите заняться медикаментозным лечением заболевания, следует обратиться к эндокринологу, а не самостоятельно назначать себе чудодейственные таблетки и пилюли. Врач выпишет препараты, улучшающие метаболизм и понижающие аппетит, а также способствующие расщеплению жиров. Более того, вам обязательно будет рекомендована индивидуальная диета и режим физических нагрузок с детальным описанием упражнений. Но что если посетить специалиста вам не по силам? Тогда можете придерживаться общих правил и советов, поданных ниже. И всё же следование этим рекомендациям не исключает консультации с медиком-экспертом.

Диетическое питание

Для эффективного избавления от лишнего веса следует использовать строгую диету. При ожирении рекомендуется полностью отказаться от жиров и сахара. Употреблять следует только малокалорийные продукты, например овощи и несладкие фрукты. Не рекомендуется в один день отказываться от всех жиров и углеводов, так как это может негативно сказаться на организме и психическом самочувствии больного.

ожирение вес

Лучше всего начать с урезания привычных порций. Если раньше страдающий ожирением за обедом съедал литр борща, то сейчас он может сократить объём первого блюда до семисот грамм, а то и полулитра. Пережёвывать пищу следует неторопливо и тщательно. Так быстрее придёт насыщение, и не будут страдать органы ЖКТ. Кушать рекомендуется только тогда, когда появится сильное чувство голода. Также важно ежедневно выпивать до полутора литров очищенной воды. А теперь давайте обсудим приблизительное меню диеты при ожирении.

Правильный подбор блюд

Для того чтобы начать питаться с целью похудения, следует приобрести небольшие кухонные весы, чтобы постоянно взвешивать продукты и ингредиенты. Это поможет вам не переедать и точно подсчитывать калорийность блюд. Итак, рассмотрим меню на первые семь дней.

ДеньПриёмы пищиРекомендованные блюда
ПервыйЗавтракДевяносто грамм овсяной каши, пятьдесят грамм фруктов
Первый перекусСемьдесят пять грамм нежирного творога
ОбедДвести десять грамм овощного супа на нежирном бульоне
Второй перекусОдин банан
УжинДвести грамм морепродуктов, одно яйцо, пятьдесят грамм огурцов и помидоров
ВторойЗавтракГречневая каша (сто двадцать пять грамм), один помидор
Первый перекусОдин банан
ОбедОвощной бульон (сто грамм), курятина (девяносто грамм)
Второй перекусСалат из овощей (сто пятьдесят грамм)
УжинМанная каша (сто грамм), запеканка из овощей (сто пятьдесят грамм)
ТретийЗавтракСто пятьдесят грамм творожной запеканки с бананом, двадцать грамм кураги
Первый перекусСто грамм йогурта
ОбедДвести грамм супа с фрикадельками, пятьдесят грамм отварной рыбы
Второй перекусСтакан йогурта, одно яблоко, один хлебец
УжинДвести двадцать пять грамм запечённой рыбы, два помидора
ЧетвёртыйЗавтракТворог (сто десять грамм), два банана
Первый перекусЯблоко и киви (по две штуки)
ОбедУха (двести грамм), два огурца
Второй перекусТворог (сто грамм), грецкие орехи (пятьдесят грамм)
УжинЗапечённая курятина (двести грамм) с овощами
ПятыйЗавтракСто двадцать грамм рисовой каши, двадцать грамм твёрдого сыра
Первый перекусСтакан кефира, одно яблоко
ОбедДвести грамм борща, сто грамм салата из овощей
Второй перекусСто грамм творога и один банан
УжинСто пятьдесят грамм отварного картофеля и два огурца
ШестойЗавтракТворог (пятьдесят грамм) с чайной ложкой мёда
Первый перекусБисквит (пятьдесят грамм), одно яблоко
ОбедСуп из гречки (двести грамм), тушёная говядина (пятьдесят грамм)
Второй перекусСтакан ряженки
УжинОтварная курятина (сто пятьдесят грамм), овощи
СедьмойЗавтракДвести грамм гречневой каши, одно яйцо
Первый перекусЯблоко и апельсин (по одному)
ОбедГрибной суп (двести грамм), запечённая куриная грудка (сто грамм)
Второй перекусТворог (сто грамм), два банана
УжинВинегрет (сто пятьдесят грамм), тушёная индейка (сто грамм)

Как видим, приведённое выше меню довольно разнообразно и аппетитно, к тому же несложно в приготовлении. Поэтому, если вы нацелены на результат, дерзайте, и у вас получится достичь желаемого результата!

Однако, как уже упоминалось выше, чтобы избавиться от лишнего жира, надо не только следить за системой питания. Важно регулярно и целенаправленно заниматься специальной гимнастикой. Какие упражнения могут помочь в борьбе с ожирением?

Комплекс упражнений

Прежде, чем приступить к спортивной гимнастике, следует помнить: начинать надо с малого, постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность сеансов. К рекомендованным упражнениям, прежде всего, относятся плавание, быстрая ходьба или медленная пробежка, езда на велосипеде. Немаловажным фактором будет и посещение спортзала. В домашних условиях можно (и нужно) качать пресс. Это необходимо делать так, как показано ниже.

ожирение диета меню

Также очень эффективными будут поднятия ног в положении лёжа, такие упражнения, как "ножницы", "велосипед" и другие. Стоя можно попробовать наклоны вперёд-назад и влево-вправо, а также приседания и бег на месте.

Народные средства

Можно ли вылечить ожирение второй степени с помощью народной аптечки? Да, если использовать её рецепты в комплексе с другими препаратами и рекомендациями. Например, можно заварить себе чай. Для этого следует соединить в равных пропорциях листья лопуха, берёзы и грецкого ореха, а также хмелевые шишки. Столовую ложку полученной смеси нужно заварить в стакане крутого кипятка, настоять в течение получаса и принимать по сто миллиграмм за тридцать минут до еды. Также можно раз в день выпивать стакан заваренных подобным образом плодов шиповника.

Как видим, существует множество полезных и действенных средств для борьбы с лишним весом и ожирением. Это и медицинские препараты, и диетическое питание, и физические нагрузки, и народная медицина. Чтобы добиться желаемого результата, важно использовать всё это в комплексе, в точности следуя всем рекомендациям лечащего врача, скрупулёзно взвешивая употребляемые продукты и активно занимаясь гимнастикой для похудения. Тогда вы обязательно одержите победу в нелёгкой и серьёзной борьбе с ожирением, а лишние килограммы больше никогда не вернутся к вам и не напомнят о себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.