Ожирение сердца - бич современности!

В последние 10 лет человечество сталкивается с проблемой ожирения сердца. На первый взгляд, это очень странно, ведь миокард - это исключительно мышечное образование, но жировая дистрофия имеет место. Связана она с отложением жира в сердце либо с перерождением мышечных волокон. Заболевание является наследственным, и потому генетическая предрасположенность имеет большое значение.

Опасность болезни

После перехода заболевания на 3 или 4 стадию в сердце начинают происходить глобальные изменения, нарушающие работу его и всего организма. Жировая ткань, которая располагается в эпикарде, увеличивается и занимает огромный объем. Жир проникает в ткани среднего слоя, что вызывает слабость органа, ухудшение циркуляции крови и, как следствие, ухудшение состояния человека.

ожирение сердца

Ожирение сердца связано с увеличением лишнего веса человека. Объем крови увеличивается, и сердце вынужденно испытывать большие нагрузки. В результате оно разрастается. Через какое-то время орган перестает справляться со своими задачами, и появляются застои в кругах кровообращения. Это происходит из-за жировых тканей в области брюшной полости, которые затормаживают циркуляцию крови, и сердце не может нормально работать. Организм сталкивается с большой проблемой.

Причины, провоцирующие болезнь

Основной причиной ожирения сердца, как уже было сказано выше, является ожирение человека из-за того, что жир откладывается и под кожей, и на органах. Ожирение возникает по причине чрезмерного количества питательных веществ, поступающих в организм, который не успевает их расходовать, ведь первоначально он озабочен расщеплением быстрых углеводов, а жирами занимается лишь во время нехватки энергии. Если ее хватает, то излишки веществ превращаются в жир, который постепенно захватывает весь организм.

ожирение 4 степени

Люди, употребляющие алкоголь в чрезмерных количествах, больше других подвержены ожирению сердца. В спиртных напитках содержатся углеводы в избыточном количестве (например, в 5 стаканах пива находится дневная доза углеводов). Также этанол способствует замедлению циркуляции жиров. Наследственность, является самым быстрым способом достигнуть ожирения 4 степени, ведь такие люди могут вести активный образ жизни, не выглядеть полными, однако на их внутренних органах все равно откладывается жир. Женщины после климакса тоже нередко подвержены этой болезни.

Симптомы ожирения сердца

Для определения заболевания следует знать основные признаки ожирения сердца:

  • Затрудненное дыхание. Люди с лишним весом страдают от одышки, например, при длительной ходьбе. При ожирении 4 степени одышка может проявляться даже при отсутствии активной физической деятельности.
  • Боль в сердце. Орган слабеет в результате вырождения мышечных тканей, которые заменяются жиром. Все это приводит к нарушениям в работе сердца.
  • Аритмия. Из-за нарушения сердечного ритма человек сталкивается с тахикардией, увеличенным давлением, серьезными изменениями в работе сердца.

как лечить ожирение

Иногда люди могут жаловаться на боли в области сердца, но в действительности оказывается, что развивается совсем другая болезнь. В этом случае требуется диагностика и консультация врача. А если специалист указал на проблемы, связанные с сердечной деятельность, то для избавления от подобных симптомов требуется знать, как лечить ожирение сердца. Именно об этом и пойдет речь далее.

Лечения ожирения

Сердце с ожирением можно вылечить, ведь изменения обратимы. Для этого требуется избавиться от причин, вызвавших ожирение человека, контролировать свой вес и правильно питаться. Тогда через некоторое время организм вернется к прежнему ритму деятельности, а с сердца исчезнет весь жир. Нужно понимать, что похудение будет влиять не только на видимые отложения, но и на жир, расположенный на органах. Постепенно их работа стабилизируется, что станет причиной улучшения самочувствия человека. Следует знать, что опасным может быть не само ожирение, а неправильная методика избавления от него. Поэтому вопрос о том, как лечить ожирение, должен находиться под пристальным вниманием врача.

ожирение сердца симптмоы

В программу похудения следует добавить физические нагрузки, специальные диеты. Все это не только уберет неэстетичные следы похудения, но и будет воздействовать на весь организм в целом, улучшая и стабилизируя его работу. В запущенных случаях врачи могут назначать специальные лекарственные препараты, уменьшающие аппетит пациента. Также может быть применена операция по удалению лишнего жира как на внутренних органах, так и на видимых местах человеческого тела.

Профилактика ожирения

Требуется пересмотреть свой образ жизни и избавиться от вредных привычек. Следует помнить, что набрать вес очень легко, а согнать его бывает непросто. Для сохранения результатов стоит придерживаться определенной диеты.

признаки ожирения сердца

Не ограничивайте количество белка, употребляйте меньше быстрых углеводов (хлебобулочные изделия, сладкое), лучше заменить их фруктами и овощами. Все пищевые ограничения должны вести к тому, чтобы уменьшить объем потребляемой пищи и активизировать метаболизм.

Простые советы

Не рекомендуется спать после обеда. Каждый день следует находиться на свежем воздухе, хотя бы пару часов. Занятия физкультурой пойдут на пользу и точно не дадут возникнуть никакому ожирению. Заниматься спортом можно даже дома при помощи несложного комплекса упражнений. Если вы будете вести здоровый образ жизни, то симптомы ожирения сердца пропадут навсегда, а взамен вы получите хорошее настроение, приятный внешний вид и отменное здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.