Как определить класс автомобиля: основные критерии

Легковой автомобиль - это не только средство передвижения, но и индикатор социального статуса его владельца. Поэтому важно знать, как определить класс вашего или потенциального авто. В этой статье мы разберем основные критерии классификации легковушек и ответим на вопрос: как узнать класс машины правильно?

Основные системы классификации автомобилей

Существует несколько основных систем классификации легковых автомобилей:

  • Европейская система с буквенным обозначением от А до S
  • Американская система по объему салона в кубических футах
  • Особенности классификации в России, Китае и Японии

Рассмотрим подробнее европейскую систему, как наиболее распространенную. Она была принята в 1999 году и основана на габаритах автомобилей с буквенным обозначением классов.

Класс А - самые компактные городские авто

В класс А входят самые маленькие автомобили. Их габариты редко превышают 3,6-3,7 м в длину и 1,6 м в ширину. Это преимущественно трехдверные хэтчбеки, реже четырехдверные седаны.

В классе А всего 3-4 посадочных места, багажник очень маленький. Такие машины подходят для передвижения исключительно в городских условиях, дальние поездки на них будут неудобными.

Класс А предназначен для тех, кто ценит маневренность и экономичность автомобиля, а не его вместительность.

Двигатели у "малышей" рабочим объемом от 0,8 до 1,4 литра. Это позволяет снизить расход топлива, что немаловажно при интенсивной городской езде с частыми остановками, разгонами и торможениями.

Класс B - малолитражки для города и небольших семей

Машины класса B по размерам чуть больше предыдущего класса А. Их длина может достигать 4,2 м, а ширина - 1,7 м. Это компактные, но более вместительные автомобили по сравнению с классом А.

В салоне размещаются 4-5 человек, багажное отделение тоже чуть более вместительное. Но по-прежнему класс B ориентирован на городские условия и короткие загородные поездки для небольшой семьи.

Двигатель у машин класса B рабочим объемом в диапазоне от 1,2 до 1,6 литра. Это обеспечивает приемлемые динамику и расход топлива.

Типичные представители класса B:

  • Ford Fiesta
  • Volkswagen Polo
  • Toyota Yaris

И многие другие компактные хетчбеки и седаны, популярные в городских условиях.

Крупный портрет счастливой молодой женщины-водителя, смотрящей в камеру и смеющейся, в стильных солнцезащитных очках и красной шляпе, сидящей в синем кабриолете с красным кожаным салоном в солнечный летний день

Класс С - универсальные "среднячки"

Модели класса С уже можно назвать полноценными семейными автомобилями. Их габариты варьируются от 4,1 м до 4,5 м в длину и до 1,8 м в ширину.

Это уже достаточно просторные внутри машины, особенно на втором ряду. Багажное отделение тоже вместительное. Класс С подходит как для городских поездок, так и неспешных путешествий по стране.

Рабочий объем двигателя у автомобилей класса С составляет от 1,6 до 2,0 литров. Это хороший баланс мощности и экономичности.

Марка Модель
Skoda Octavia
Toyota Corolla

И другие популярные модели golf-класса или низшего среднего класса.

Класс D - просторные семейные авто

Следующая ступень после golf-класса - это класс D. Здесь уже начинаются полноразмерные семейные автомобили с кузовом седан или универсал.

Их габариты варьируются в пределах 4,5-4,7 метров в длину и 1,8-1,9 метра в ширину. Это уже вполне вместительные машины, в которых с комфортом расположится семья с двумя детьми.

Багажник вмещает достаточно багажа для загородных поездок или небольшого отпуска. Рабочий объем двигателя до 2,5 литров позволяет уверенно разгоняться и обгонять на трассе.

Класс E - бизнес-класс

Следующая категория после D - это класс E, который часто называют бизнес-классом. По внешним габаритам эти автомобили схожи с предыдущим классом и не превышают 4,7 метров в длину.

Однако класс E выгодно выделяется повышенным уровнем комфорта в салоне, использованием качественных и дорогих материалов, улучшенной шумоизоляцией, наличием различных опций для удобства и безопасности.

Стоимость таких автомобилей выше среднего класса, зато они подходят для представительских целей и деловых встреч на высоком уровне.

Класс F - автомобили представительского класса

Флагманские модели премиум-брендов относятся к классу F по европейской классификации. Это уже настоящий автомобильный люкс.

Такие автомобили отличают внушительные размеры - 5 метров и больше в длину. Дизайн выполнен в фирменном стиле бренда с использованием дорогих материалов.

В салоне царит атмосфера роскоши благодаря отделке натуральной кожей, деревом, металлом. Представительский класс F рассчитан на состоятельных людей, которые могут позволить себе автомобиль за несколько миллионов долларов.

Класс G - спортивные купе

Следующий класс в европейской классификации - G. К нему относятся спортивные автомобили с кузовом купе: двухдверные или с номинальными задними сиденьями 2+2.

Это автомобили для активных водителей, которые ценят мощность, динамику и стремительный дизайн. Класс G представлен моделями с достаточно большими моторами, задним или полным приводом, спортивной подвеской.

В отличие от предыдущих категорий, здесь акцент смещен с семейной практичности на удовольствие за рулем. Поэтому даже компактные купе способны развивать внушительные скорости и ускорение.

Класс H - родстеры и кабриолеты

Завершает основную часть европейской классификации категория Н. К ней относятся родстеры и кабриолеты - автомобили без жесткой крыши.

Вместо нее используется складной матерчатый верх, который можно убрать в специальный отсек, превращая машину в настоящий "летний" вариант. Это идеальные авто для теплого сезона и любителей свежего воздуха.

Класс J - внедорожники и кроссоверы

Помимо классов легковых автомобилей с A по H, в европейской классификации выделяют еще категорию J. К ней относятся внедорожники, джипы и кроссоверы.

Этот класс делится на два подкласса:

  • J1 - компактные городские внедорожники и кроссоверы;
  • J2 - полноразмерные внедорожники и джипы.

Машины категории J отличает повышенный дорожный просвет, полный или подключаемый привод на все колеса, защита кузова и агрегатов.

Благодаря этому они могут передвигаться по пересеченной местности: лес, поле, грунтовые и заснеженные дороги. При этом сохраняется достаточный уровень комфорта в салоне.

Класс M - минивэны и многоместные авто

Еще один специальный класс в европейской системе - М или MPV. К нему относят минивэны, микроавтобусы и другие многоместные автомобили.

Их объединяет наличие от 5 и более посадочных мест. За счет этого такие машины подходят для перевозки больших семей, туристических групп или в коммерческих целях.

У них просторный салон, часто с трансформируемыми сиденьями. Объем багажника тоже велик - до 2-3 кубических метров. Размеры кузова от 4,5 метров и выше позволяют разместить всех желающих.

Экзотические и спортивные автомобили

Помимо серийных классов с A по M существуют еще экзотические и спортивные автомобили:

  • Суперкары
  • Гиперкары
  • Спортпрототипы

Это особая категория авто с экстремальными характеристиками: скорость свыше 300 км/ч, разгон до 100 км менее чем за 3 секунды, цена в миллионы долларов.

Как правильно определить класс автомобиля

Итак, мы рассмотрели основные классы легковых автомобилей в европейской системе от А до М. Как же правильно определить, к какому классу относится ваш автомобиль или выбранная модель?

Существует несколько способов:

  1. По паспорту транспортного средства
  2. По справочникам в интернете
  3. Обратившись к официальному дилеру

Зная класс своего авто, вы сможете правильно подобрать аксессуары, запчасти, правильно эксплуатировать машину исходя из ее возможностей.

Особенности классов автомобилей в США и Азии

Помимо европейской классификации, существуют и другие подходы к разделению автомобилей на классы в разных регионах мира.

Например, в США принята система, основанная на внутреннем объеме салона в кубических футах или литрах. Выделяют такие категории:

  • Мини - до 85 куб. футов
  • Субкомпактные - до 100 куб. футов
  • Компактные - до 110 куб. футов
  • Среднеразмерные - до 120 куб. футов
  • Полноразмерные - 120 куб. футов и более
    Пейзаж: с высоты птичьего полета виден яркий солнечный золотой осенний лес с красочной листвой, величественная извилистая дорога среди холмов днем

Классификация автомобилей в Японии

В Японии принят свой подход к классификации, который учитывает особенности местного авторынка. Например, там популярны мини-автомобили с двигателем до 660 куб.см и кей-кары - малолитражные спорткупе.

По размеру выделяют миникары, компактные и среднеразмерные модели. Также есть подразделение в зависимости от типа кузова, мощности и привода.

Китайская классификация

В Китае автомобили делят на классы, основываясь на следующих критериях:

  • Габариты кузова
  • Объем двигателя
  • Количество дверей
  • Полная масса
  • Тип кузова и количество сидений

Такая дробная классификация обусловлена быстрым развитием китайского авторынка и потребностью более детально сегментировать покупательский спрос.

Адаптация классов под региональные особенности

Из примеров видно, что единой универсальной системы классификации автомобилей не существует. Каждая страна адаптирует общие критерии под особенности местного рынка и предпочтения автовладельцев.

Поэтому при выборе автомобиля важно ориентироваться на классификацию, принятую в вашем регионе. Учитывайте не только технические характеристики, но и стоимость эксплуатации, наличие и стоимость запчастей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.