Елена Борисова: творчество и личная жизнь

Многие девчонки в подростковом возрасте мечтают стать актрисами. Яркая жизнь, насыщенная аплодисментами и шумными овациями, привлекает и волнует юные создания. С возрастом приходит понимание, что порыв стать артистом немного поутих, а кого-то пугают вступительные экзамены и жесткий отбор. Поэтому воплотить свою мечту в жизнь удается далеко не всем, да и талант - товар штучный.

Знакомьтесь, Елена Борисова

Девушка родилась в Свердловске и не стала исключением в своих мечтах. Актерское мастерство привлекало в первую очередь возможностью незаурядно мыслить. Подавая ту или иную роль в собственном контексте, можно реализовать свой талант и даровитость, стать мастером своего дела. Неплохо окончив среднюю школу, Елена Борисова поступила в театральное училище, где проучилась несколько лет. В 1986 году стала выпускницей мастерской профессора Анисимова Вячеслава Ивановича, заслуженного деятеля искусств РФ. За год до окончания Еленой училища сценарист Александр Борщаговский приглашает юное дарование в фильм "Иван Бабушкин".

Елена Борисова актриса
Этот мини сериал был выпущен на экраны в СССР в 1985 году Свердловской киностудией по заказу Гостелерадио, премьера же состоялась в январе 1986-го. Основой сценария стала повесть "Сечень" о непростой жизни профессионального революционера, большевика Ивана Бабушкина. Роль была не такой уж большой, начинающая актриса Елена Борисова сыграла жену Гриши. Зато партнерами по фильму стали Алексей Жарков, Иван Краско, Анна Каменкова и многие другие знаменитые актёры.

Свердловский театр и роли в кино

После училища Елена Борисова начала свою деятельность в Свердловском драматическом театре, где проработала несколько лет. В 1994 году снялась в драме Владимира Кучинского "Хоровод" и в этом же году получила звание заслуженной артистки РФ.

Елена Борисова актриса личная жизнь
Девяностые годы становятся для Елены расцветом в актерской профессии на театральных подмостках. Она переезжает в Москву, где начинает работу в знаменитых театрах столицы. Классический репертуар Театра на Покровке привлек Елену возможностью играть драматические роли. Чеховская "Чайка", "Женитьба" Гоголя, "Дракон" Шварца – это далеко не полный перечень спектаклей, в которых принимала участие Елена. Зрители спешили увидеть своих любимых артистов, и Борисову в том числе.

Елена Борисова играет "Квартет"

В 1996 году Елену приглашают в театр "Сатирикон". Именно этот театр становится воплощением мечты для талантливой актрисы. Её способности замечены, ей дают роли, от которых невозможно отказаться. Резкая смена амплуа с драмы на комедию нисколько не отразилась на игре Елены. Пьеса по мотивам произведений Мольера "Квартет" стала одной из её основных работ в театре Константина Райкина.

Борисова Елена Александровна
Премьера спектакля состоялась в 1999 году и сразу завоевала любовь и симпатии многочисленных зрителей. В основу сюжета спектакля легли две небольшие пьесы Мольера – "Любовь-целительница" и "Брак поневоле", которые гениальный постановщик соединил в один спектакль. Вся трудность и специфика игры заключалась в том, что заняты в нем всего четыре актера, среди которых была и Елена Борисова. А вот ролей они в этом спектакле сыграли более двадцати, и каждую по-своему талантливо.

Бесконечные мелодрамы эпохи нулевых

И вот наступили нулевые, эпоха бесконечных сериалов и печальных мелодрам, захватывающих погонь и таинственных страстей. С 2003 года актрису пригласили играть небольшую роль в фильме "Возвращение Мухтара", потом последовала роль ассистентки доктора в сериале "Жизнь одна". Оценив возможности актрисы в этом амплуа, режиссеры стали приглашать Елену в свои произведения.

Елена Борисова
Работать одновременно в театре и кино становилось всё труднее, сказывалась хроническая нехватка времени. Спектаклям отдавалось много сил, а театр так устроен, что не переносит суеты и бешеного ритма нашего времени. А вот сериалы приносили хороший доход, и Борисова Елена Александровна в 2005 году с сожалением оставляет "Сатирикон", полностью посвятив себя многообещающей работе в кино и на телевидении.

Личная жизнь

Что известно о семье уроженки Свердловска? Актриса Елена Борисова личную жизнь не любит афишировать и интервью назойливым журналистам не дает, доступ к ней практически закрыт. Зато её игру можно наблюдать во многих фильмах на разных телеканалах России: мать Аси из "Института благородных девиц", Пелагея ("Катина любовь"), Анна Сергеевна из "Молодежки" и другие многочисленные роли, которые так со вкусом и так талантливо сыграны Еленой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этой информации доверять можно, все правильно. Я сестра Лены и все подтверждаю. Помимо творчества, она прекрасный, добрый и чуткий человек. И скромный к тому же. Поэтому вы не найдете много информации о ней помимо профессиональной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.