Режиссер Роберт Швентке: биография, фильмы

Роберт Швентке - это довольно известный кинорежиссер немецкого происхождения. В России о нем мало кто слышал, но на Западе его работы ценятся довольно высоко.

Режиссер Роберт Швентке. Биография

Несмотря на то что о его жизни известно относительно немного, кое-какие сведения все-таки можно найти и собрать их воедино. Роберт Швентке появился на свет в 1968 году в крупном немецком городе Штутгарте.

роберт швентке

Все детство и юность он провел в родной Германии, однако по окончании средней школы он отправился получать высшее образование в Соединенные Штаты. Он поступает в Колумбийскую школу кино, находящуюся в непосредственно в Голливуде. Там он изучает искусство кинорежиссуры, причем довольно успешно.

Его первая попытка создать собственный фильм была предпринята еще в 1993 году, когда вышел в свет короткометражный фильм Heaven!, который не был официально переведен на русский язык. Общая длительность ленты составляла 45 минут.

Карьера в киноиндустрии

После создания своего пробного фильма Роберт Швентке долгое время не выпускал фильмов. Причин долгому застою в работе было довольно много, поэтому не стоит их перечислять в рамках этой статьи.

Первыми серьезными полнометражными его картинами стал фильм "Тату" 2002 года и комедийная лента "Похитители яиц", вышедшая на экраны кинотеатров в 2003 году. Оба этих фильма были сняты в Германии.

роберт швентке фильмы

Набив руку в создании фильмов и получив кое-какое признание и известность, режиссер Роберт Швентке, фильмы которого еще не пользовались большим успехом, принимает решение перебраться на постоянное место жительство в США, а именно в Голливуд, где он сможет полностью раскрыть свой потенциал и добиться больших высот.

Как он и рассчитывал, переезд в Америку благотворно сказался на развитии его карьеры в кино.

Роберт Швентке. Фильмы

Несмотря на то что Роберт начал свою карьеру в кино довольно давно, а если быть точным, то еще с начала нулевых годов, количество работ, в которых он принимал участие, не столь велико.

Из наиболее успешных и известных картин, к которым он приложил свою руку как кинорежиссер, можно выделить такие фильмы, как "Жена путешественника во времени" (2008), "РЭД" (2010) и "Иллюзия полета" (2005), которая была снята им первой после переезда из Германии в США. В фильме сыграна небезысвестная актриса Джоди Фостер.

Эти три киноленты пользуются довольно большим успехом у зрителей, а профессиональные критики довольно высоко оценили многие его киноленты.

Помимо полнометражных кинематографических лент, Роберт Швентке является режиссером нашумевшего сериала "Обмани меня" (2009-2011), где главную роль исполнил известный актер Тим Рот. Сюжет сериала основан на книге психолога Пола Экмана, который считает, что вербальные жесты и лицевая мимика может рассказать о человеке очень многое, в том числе, изучив все мимические и вербальные признаки, можно распознать лжет человек или говорит правду.

режиссер роберт швентке фильмы

Сериал пользовался довольно большим успехом вначале, однако со временем рейтинги сериала стали падать, поэтому компания FOX была вынуждена свернуть проект, чтобы не терять свои деньги на выпуске нерентабельного сериала.

Помимо вышеперечисленных работ, в его послужном списке также числятся такие выдающиеся фильмы, как "Патруль времени" 2013 года, а также вторая и третья части франшизы "Дивергент", которые вышли в 2015 и 2016 годах. Его последние две работы стали настоящими хитами среди молодежных фильмов, поэтому его статус как режиссера значительно возрос благодаря этим лентам.

Заключение

Роберт Швентке является довольно известным кинорежиссером на счету которого пока всего 13 полноценных работ, но большинство из которых можно смело назвать выдающимися.

Его работы неизменно оказываются успешными как в коммерческом плане, так и с точки зрения творчества и зрительского признания. Несмотря на то, что он пришел в мир американской киноиндустрии относительно недавно, причем на момент переезда в США он еще не имел громкого имени и выдающихся кинематографических работ, ему все же удалось сделать себе имя в США.

режиссер роберт швентке биография

Сегодня его талант ценится достаточно высоко, поэтому к нему относятся с должным вниманием и уважением. Однако небольшой список работ в портфолио режиссера говорит о том, что его услуги хоть и ценятся довольно высоко, но до сих пор не пользуются большим спросом. Как бы то ни было, Роберт Швентке заслуживает внимания и уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.