Компьютерный ликбез: как чистить кэш

Как чистить кэш – информация, которая рано или поздно начинает интересовать активных пользователей интернета. Даже если тема не знакома - для паники нет никаких оснований. Немного времени, несколько ловких нажатий на правильные кнопки – и ваш компьютер перестанет капризничать и вызывать нехорошие чувства и желания. Сегодня мы рассмотрим, что такое кэш, как чистить кэш, а также  зачем  и  как часто  это нужно делать.

Если вы читаете эти строки – значит с работой вашего интернет-обозревателя что-то не ладно. Прежде, чем рассмотреть, «как чистить кэш», давайте рассмотрим, «что это». На самом деле кэш - это файлы, которые загружались из интернета при просмотре страниц (аудио, видео, флэш, графика). Система сохраняет их на жестком диске компьютера, чтобы в следующий раз эти страницы загружались быстрее. Когда этих временных файлов становится много – страницы на сайтах интернета могут отображаться не так, как нужно. Не волнуйтесь, ничего непоправимого в ситуации нет. Через несколько минут вы сможете своими руками исправить «заболевания» любого браузера.

Есть два варианта «как чистить кэш»: это можно сделать вручную, или использовать для этого специальное программное обеспечение. Давайте рассмотрим эти варианты более детально.

Как чистить кэш вручную. Процедура на самом деле не сложная. В зависимости от браузера, который вы используете, нужно просто знать «ГДЕ» нажать, «ЧТО» нажать, и что должно получиться в результате этих манипуляций.

Internet Explorer:

  1. Открыть обозреватель;
  2. Найдите вкладку «Сервис», там нужно выбрать «Свойства обозревателя»;
  3. В открывшемся окне нам нужна вкладка «Общие»;
  4. В зависимости от версии, выбрать «Удалить файлы» или просто «Удалить…»;
  5. Выберите, что еще, кроме временных файлов, вы хотите удалить;
  6. Подтвердите удаление нажатием «Удалить» или «ОК».

 

Mozilla Firefox:

  1. В открытом окне программы найдите вкладку «Инструменты»;
  2. Затем найти и нажать «Стереть недавнюю историю»;
  3. Выберите варианты очистки;
  4. Нажмите «Очистить сейчас» и... все случится.

 

Opera:

  1. В окне открытой программы выбрать вкладку «Инструменты»;
  2. Там нужно выбрать и нажать «Настройки»;
  3. Нас интересует вкладка «Дополнительно»;
  4. В этой вкладке – «История» (слева, в окошке);
  5. Возле надписи «Дисковый кэш» нужно нажать «Очистить».

 

Google Chrome:

  1. В открытом окне программы нужно найти и нажать значок, который выглядит как гаечный ключ;
  2. Следующий шаг – выбрать пункт Инструменты;
  3. Затем нужно выбрать «Очистить данные просмотров»;
  4. После этого выбрать, что именно вы хотите удалить;
  5. Финиш - нажмите «Удаление данных…».

 

Safari:

  1. Открыть программу;
  2. На клавиатуре нажать и удерживать клавиши «Ctrl» «Alt» и «E»;
  3. На вопрос «Вы действительно хотите…» ответить нажатием кнопки «Удалить».

 

Мы рассмотрели вариант, при котором очистка кэша браузера происходит в ручном режиме. Можно настроить автоматический вариант очистки, при закрытии окна программы. Для этого нужно указать в настройках обозревателя свое желание автоматически удалять историю посещений. В частности, в браузере Opera есть соответствующее окошко, в котором нужно поставить галочку и подтвердить свой выбор нажатием «ОК». Как добраться до этого окошка – смотрите выше.

Есть еще вариант, как очистить кэш память – это использовать специальные программы, которые значительно облегчают процедуру очистки персонального компьютера от файлового мусора, в том числе и временных файлов браузера.

Несколько вариантов софта, с помощью которого можно очистить лишнее на своем ПК:

  • CCleaner – бесплатная программа для автоматической «уборки» компьютера от накопившегося «цифрового мусора». Она знает, как чистить кэш браузеров, приложений и процессов ОС. Для этого в открытой программе нужно выбрать «Очистка», отметить, где именно нужно провести «уборку мусора» и нажать кнопку «Очистить».
  • Из платного софта пользователи отмечают Auslogics BoostSpeed. Это очень достойный вариант для очистки, настройки и оптимизации системы. После использования этой программы система действительно работает намного быстрее, процедуры не влияют на стабильность работы системы, многочисленные опции позволяют найти, настроить или удалить именно то, что требуется.

В заключение хотелось бы обратить ваше внимание на осторожность, с которой нужно использовать программы для удаления файлов, настроек и оптимизации работы ОС. Крайне желательно создать резервную копию системы перед процессом удаления или оптимизацией настроек. Это позволит восстановить данные ПК и вернуть ему работоспособность, если что-то пойдет не так. Процедуру очистки кэша рекомедуется делать ежемесячно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.