Как отличить облепиху женскую от мужской: описание, фото

Плоды облепихи имеют очень большую ценность по сравнению с другими ягодными культурами. Они богаты витаминами, каротином, микроэлементами, сахарами и органическими кислотами, необходимыми для нормального функционирования организма. Многие садоводы хотят иметь такой кустарник на своем приусадебном участке. К сожалению, часто бывает так, что, приобретя растение и дав ему нужный уход, огородник не получает плодов. Дело в том, что растения делятся на мужские и женские. Как отличить облепиху женскую от мужской? Обязательно ли иметь оба кустарника на участке для гарантированного получения урожая?

как отличить облепиху женскую от мужской

Как отличить?

Как отличить облепиху женскую от мужской? Определить это можно по таким признакам:

  1. Форма почек кустарника. На женских растениях они располагаются поодиночке с небольшим расстоянием друг от друга, на мужском дереве они собраны в некие соцветия по несколько штук, которые внешне напоминают шишки. К сожалению, данное различие незаметно на растениях, не достигших 3-4-летнего возраста.
  2. Женские цветки имеют желтый оттенок и собраны в соцветия, мужские - зеленовато-серебристые.
  3. Поздней весной, когда листья уже выросли до окончательного размера, на женских кустарниках их оттенок зеленее. Мужские растения имеют сизый налет на листве.
  4. Форма листиков у мужских деревьев плоская, у женских - напоминающая по форме чашу.

При покупке саженцев кустарника нужно знать, как отличить облепиху женскую от мужской, однако на молодых растениях практически невозможно определить половую принадлежность, приходится опираться на слова продавца. Поэтому рекомендовано приобретать взрослые растения, которым исполнилось 3 года. Как отличить облепиху мужскую от женской, фото покажет наглядно.

Нюансы выращивания

Кустарник является двудомным - это значит, что для появления плодов женское растение должно опылиться мужским. Именно поэтому важно знать, как отличить облепиху женскую от мужской при покупке саженцев.

как отличить облепиху мужскую от женской фото

Опыление растений происходит посредством работы насекомых и ветра. Одно мужское растение в состоянии опылить пять женских на расстоянии 10 метров от него. Конечно, опылиться может женский кустарник облепихи, находящийся и на расстоянии до 50 метров от мужского, однако для получения лучшего результата растения высаживают рядом.

Где посадить облепиху на даче

После того как мы узнали, как отличить мужское дерево облепихи от женского, стоит задуматься о правильном месте для посадки. Кустарник довольно светолюбив, поэтому важно разместить его на участке с достаточным освещением, избегая близкого соседства с высокорослыми деревьями, имеющими раскидистую крону.

Почва для посадки кустарника должна быть плодородной, питательной, рыхлой, с нейтральным ph. В заболоченных и переувлажненных грунтах дерево плодоносить не будет, кроме того, велика вероятность его гибели.

облепиха как отличить мужское растение от женского

При поливе и внесении удобрений следует учитывать тот факт, что корневая система располагается поверхностно и имеет диаметр, который в 2 раза превышает высоту кроны. Растение положительно отзывается на внесение фосфора и рыхление почвы.

Правильный подбор сорта кустарника

От правильного выбора сорта дерева зависит его плодоношение. Так как желательно подбирать для удачного опыления один сорт облепихи, как отличить мужское растение от женского - важно понимать. Разновидность кустарника должна подходить под климатические условия региона, а также под характеристики почвы.

Для умеренного климата идеальны кустарники с небольшим ростом (до 2-х метров), слабой колючестью, высокой урожайностью, крупноплодностью. По данным параметрам больше всего подходят такие сорта, как Оранжевая, Превосходная, Чуйская, Янтарная, Московская красавица, Подарок саду.

Посадка и уход за растениями

Перед посадкой облепихи как отличить женские и мужские кусты, надо знать, чтобы случайно не высадить два однополых куста, ведь в таком случае урожая не будет.

Как осуществляется высадка облепихи:

  1. Для посадки выкапывают лунку глубиной около 50 см и 50 см в ширину.
  2. Грунт из ямы соединяется с удобрениями - компостом, фосфатом калия и суперфосфатом.
  3. Часть питательной почвы засыпается на дно ямы.
  4. Фиксируется саженец в вертикальном положении и засыпается остатками грунта. Прикорневая шейка при этом должна быть углублена на 5 см.
  5. Только что посаженное растение поливается ведром воды, в которое добавили 1 стакан доломитовой муки на 10 литров жидкости.

При правильной посадке растения должны располагаться на расстоянии 2-х метров друг от друга из-за развитой корневой системы.

как отличить мужское дерево облепихи от женского

Уход за облепихой состоит из регулярного полива, рыхления почвы, подкормки и удаления сорняков вокруг кустарника. В жаркую погоду полив должен быть особенно обильным и выполняться желательно способом дождевания. Периодически требуется формирующая обрезка.

В выращивании облепихи нет особых сложностей, для обильного урожая требуется лишь правильно подобрать и высадить разнополые растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Без фотографий крупным планом пользы от статьи -- ноль. ((
Копировать ссылку
0
Выращиваю облепиху не так давно, лет 5, опыт не большой. Но для раскрытия именно по теме статьи - отличие женского растения от мужского не хватает фотографий. Вообще спутать их сложно. По посадке и уходу полностью согласна с автором статьи, сложного ничего нет. Главное - солнечное место, полив и подкормки, как за всеми растениями. Посаженная веточка 40 см в высоту стала у нас плодоносить на третий год. Прирост растения за летний сезон составляет в среднем от 40 до 60 см.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.