Как выучить польский язык в домашних условиях с нуля?

Знание иностранных языков – не роскошь, а необходимость, раскрывающая практически любые двери перед человеком. Владея иностранным языком, мы можем устроиться на работу в успешную компанию, найти новых друзей в любом уголке земного шара, отправиться на отдых за границу, не переживая о том, как найти общий язык с аборигенами. На сегодняшний день востребован не только английский или немецкий, но и польский. Поэтому наиболее часто встречаемый сегодня вопрос в Сети - о том, как выучить польский язык.

Способы изучения

Любой иностранный язык, в том числе и польский, можно учить несколькими способами.

Записаться на курсы. Это наиболее простой и действенный способ. Обучение проходит в группах, и вы имеете возможность общаться не только с преподавателем, но и с другими слушателями. Главные минусы такого обучения – не во всех городах есть такие курсы, а если и есть, занятия проводятся по расписанию, которое может вас не устроить.

как выучить польский язык в домашних условиях

Занятие с репетитором. При таком обучении все задания для вас составляет преподаватель, он же проверяет правильность их выполнения, указывает на ошибки. Один минус – стоит такое удовольствие недешево.

Обучение через Интернет. Довольно популярный способ, при котором можно как записаться на специальные курсы и посещать вебинары, так и найти удаленного преподавателя. Стоимость существенно ниже, но снова-таки, если у вас медленный Интернет или же оплата идет за использованный трафик, вариант не особо привлекательный.

Самообучение. Сегодня в Интернете масса форумов и сайтов, посвященных тому, как выучить польский язык в домашних условиях. Главные преимущества способа – низкие расходы на обучение и возможность самостоятельно выбирать время для занятий и стратегию обучения. Минус – отсутствие мотивации и лень могут существенно помешать обучению.

Мотивация

Главное в изучении языка, неважно при каком способе изучения, – наличие мотивации. Мало сказать: «Хочу выучить польский язык». Необходимо найти хотя бы одну причину, по которой вам это необходимо. В противном случае, как только первый порыв пройдет и интерес к занятиям поутихнет, вы тут же забросите обучение и уже через пару лет не вспомните даже элементарных фраз.

В качестве стимулов может выступать желание уехать за границу для обучения или постоянного проживания. Кстати, в данном случае поляки довольно охотно идут навстречу людям, которые знают польскую культуру и традиции. Даже не имея родственников среди поляков, вы можете получить карту поляка, если знаете культуру и обычаи страны, принимаете активное участие в деятельности, направленной на популяризацию польской культуры. Карта поляка дает массу преимуществ – возможность получения визы, право на легальное трудоустройство и обучение, прочие мелочи.

Еще одним хорошим мотивом может стать трудоустройство в международные компании. Знание не только английского, но и польского языка станет огромным плюсом в данной ситуации.

Туристическая поездка в Польшу также может стать отличной причиной. Согласитесь, куда интереснее путешествовать по стране самостоятельно, выбирая понравившиеся музеи и выставки. А далеко не все поляки владеют иностранным и могут просто не понять ваш вопрос о том, как пройти в музей или в отель, если он будет задан на английском.

Возможно, вы интересуетесь тем, как выучить польский язык самому, для того чтобы прочитать интересную книгу, которая не переведена на русский, или же посмотреть сериал. Даже такой мотив может стать отличным стимулом для обучения.

как выучить польский язык

Перед началом учебы обязательно запишите себе цель и, как только ваше желание учиться пойдет на спад, откройте свой блокнот и вспомните, для чего вы это затеяли. А еще лучше - напишите свою цель на ватмане крупными буквами и повесьте над рабочим столом. Успех гарантирован.

Ну а если вы уж совсем не умеете контролировать свою лень, поспорьте с кем-то из друзей, что выучите язык, скажем, за 6 месяцев. Если вы азартный человек, то наверняка не забросите свои занятия и добьетесь успеха.

С чего начать?

Если вы решили заняться самообучением, необходимо:

  1. Решить, сколько раз в неделю вы будете заниматься. Лучше всего, если вы будете садиться за книги хотя бы раза три в неделю.
  2. Подобрать учебную литературу – учебники, словари, литературу для чтения.
  3. Найти дополнительные средства обучения – аудио, видео.
  4. Установить на мобильный или планшет приложения для изучения языка.
  5. Найти в социальных сетях носителей языка.

Как выбрать учебники?

Для того чтобы выучить польский язык самостоятельно с нуля, необходимо первым делом правильно подобрать учебную литературу. В Сети множество курсов и учебников, каждый из которых имеет как свои плюсы, так и минусы. Но электронные книги – это не то, что вам нужно. Если вам позволяют средства, приобретите учебник в магазине, в бумажной версии. Это гарантия того, что во время урока вы не будете отвлекаться на проверку почты, звонки в "Скайпе" или "Вайбере".

Выбирая учебник, обратите внимание на несколько моментов:

  1. Год издания. Чем новее книга, тем лучше. Язык, особенно лексика – вещь динамическая. Постоянно появляются новые выражения и слова. Вы же и сами понимаете, что учить иностранный язык по советским учебникам смешно.
  2. Издатель. Те, кто желает знать, как выучить польский язык в домашних условиях, должны понимать: желательно, чтобы учебник был выпущен непосредственно в Польше, лучше всего – если каким-либо языковым центром при университете. Пускай вас не пугает тот факт, что задания написаны на польском или английском языках. Зато в книге будет допущено минимум ошибок, а сам он позволит в полной мере овладеть языком.
  3. Наличие ответов. Если вы занимаетесь изучением языка самостоятельно, то вам необходимо постоянно проверять правильность выполненных заданий. Хорошо, если учебник содержит ключи к каждому или хотя бы половине упражнений.
  4. Словарь. Критерий не обязательный, но желательный. Отлично, если в конце учебника есть мини-словарь, если нет – ничего страшного. В любом случае вам необходимо приобрести словарь.

    выучить польский язык самостоятельно

  5. Наличие аудиосопровождения. Так вы можете не только прочитать, как правильно произнести тот или иной звук, но и услышать его.

Покупаем словарь

Чтобы выучить польский язык самостоятельно, необходимо дополнительно приобрести словарь. Хотя бы слов на 35 000-40 000. Для начала и этого будет достаточно. В идеале словарь должен вмещать в себя от 150 000 слов.

При выборе также важно обратить внимание на год выпуска.

Обязательным условием является то, что словарь двусторонний, то есть польско-русский и русско-польский. Вы же понимаете, что вам необходимо будет переводить не только с польского на русский, но и в обратном направлении.

Дополнительная литература

Говоря о том, как выучить польский язык в домашних условиях, стоит помнить, что одних учебников и словаря вам не хватит. Дополнительно желательно приобрести:

  • Отдельную книжечку с правилами, таблицами и схемами по польскому языку. С их помощью можно быстро освежить в памяти ранее изученные правила, быстрее усвоить новые.
  • Художественную литературу. Это может быть одна-две книги вашего любимого жанра. Желательно, чтобы ранее вы эти произведения не читали. Обязательно обратите внимание, адаптирована литература или нет, во втором случае читать ее будет куда сложнее.

Дополнительные средства обучения

Выучить польский язык самостоятельно можно не только с помощью книг и учебников, но и с помощью песен и фильмов, сериалов, игр. Данные способы изучения не являются основными, с их помощью можно повышать уровень владения языком во время отдыха.

Найдите в Интернете песни на польском. Вы можете периодически прослушивать их и пробовать переводить слова, отдельные фразы и предложения. Этот способ особо ценен в том случае, если вы ездите на работу и с нее.

хочу выучить польский язык

Просмотр фильмов и сериалов. Конечно, вы можете смотреть фильмы и сериалы исключительно на изучаемом языке, но лучше, если они будут сопровождаться субтитрами на русском. Таким образом можно заучить многие фразы и выражения из бытовой сферы.

Игры и приложения. Тех, кто не знает, как выучить польский язык, отдыхая, может заинтересовать изучение с помощью игр и приложений. Сегодня разработано множество приложений для изучения языка с помощью планшетов и смартфонов. Установив любое из понравившихся на мобильное устройство, можно провести время с пользой, одновременно играя в увлекательные обучающие игры.

Общение

Большинство интересуется вопросом о том, как выучить польский разговорный язык самостоятельно. Ответ прост – как можно больше общаться. Разговорный язык на то и разговорный, что функционирует в устной речи. Лучшим решением при самостоятельном изучении станет общение с носителями языка – жителями Польши.

Найдите в социальной сети друзей по интересам, живущих за границей. Они не только объяснят вам правила употребления тех или иных слов и выражений, специфику синтаксиса, но и расскажут немало интересного о своей стране и культуре.

Изучение фонетики

После того как все учебники куплены, необходимо приступать к обучению. Тем, кто интересуется, как выучить польский язык дома и с чего начать, следует запомнить: начинать всегда необходимо с алфавита. Вы должны выучить алфавит – название каждой буквы и произношение звуков. Важно использовать специальные диски, на которых записано звучание каждого звука. Вопросу фонетики, правильной расстановки ударений следует уделить особое внимание. Неправильно поставленное произношение – одна из грубейших ошибок, которые трудно исправить в последующем.

Лексика

Мнение преподавателей иностранного языка часто расходится в том, на что следует обращать внимание в первую очередь – грамматику или лексику. Одни считают, что большой словарный запас с лихвой компенсирует незнание грамматики, другие – что незнакомое слово можно всегда найти в словаре, а вот с грамматикой следует разобраться в первую очередь.

Как бы там ни было, лексический запас важен, особенно при изучении польского языка. Те, кто задается вопросом о том, как выучить польский язык в домашних условиях, наверняка слышали, что некоторые слова в польском и русском, украинском языках имеют схожее звучание, но вот смысл их может кардинально отличаться.

как выучить польский язык самому

Для пополнения лексического запаса можно:

  1. Читать ранее приобретенную художественную литературу.
  2. Слушать песни и смотреть фильмы.
  3. Общаться с друзьями в Сети.

Дополнительно специалисты рекомендуют:

  • Читать и переводить новостные статьи с различных сайтов. Читая СМИ, вы не только учите новые слова, но и запоминаете правильное построение фраз и предложений.
  • Использовать словарь. Довольно интересный способ изучения лексики – чтение словаря и изготовление карточек. Например, вы листаете словарь и находите 5-10 незнакомых вам слов. Вырезаете из плотной бумаги небольшие карточки. На одной стороне пишете слово на польском, на второй – на русском. Затем перебираете карточки, пытаясь перевести слово на карточке, и смотрите перевод для самопроверки.

Кстати, такой метод - слово – перевод - часто используется в мобильных приложениях.

Грамматика

Отдельного внимания заслуживает грамматика польского языка. Тем, кто желает быстро выучить польский язык дома, стоит подготовиться к тому, что придется немало внимания уделить изучению падежной системы языка, изучить окончания в словах в зависимости от времени и формы.

Кроме того, люди, изучающие польский, довольно часто жалуются на особую логику построения предложений и стилистику языка.

При изучении грамматики вам пригодится учебник и таблицы со схемами. Желательно завести свою тетрадку, в которую вы будете записывать основные правила и моменты.

Говорение

Тем, кто желает знать, как выучить польский язык с нуля дома, стоит особое внимание уделить говорению. Главная цель любого обучения – не только суметь понять собеседника, но и самому научиться донести свою мысль до него. При изучении иностранного языка особая роль уделяется именно этому моменту. Вспомните, как на уроках английского вас учили рассказывать о себе, своей семье и увлечениях, писать письма.

быстро выучить польский язык дома

При изучении польского языка применяется тот же подход. Вы должны научиться рассказывать о себе, своих привычках, хобби, уметь писать письма – личные и деловые, возможно, резюме.

Важно уметь не только написать, но и рассказать, не подсматривая в тетрадь и словарь.

Кроме развития монологической речи, важно уделить внимание и диалогу.

Для развития говорения необходимо как можно больше общаться с носителями языка, желательно с помощью видеозвонков. Так вы сможете не только выучить основные конструкции, выражения, поставить произношение, но и, что немаловажно, переборете свой страх. Именно боязнь сказать что-то не то или не так – основная проблема при изучении языка.

Аудирование

Еще один важный момент, на который стоит обратить особое внимание – восприятие речи на слух. Не секрет, что большинство языковых экзаменов состоят из тестов, направленных на проверку грамматики и лексики, письменной части или говорения и аудирования.

Подтянуть навыки восприятия вам помогут песни и фильмы, общение с друзьями.

Кроме того, практически в каждом учебнике, к которому прилагается диск, есть упражнения на аудирование. Желательно выполнять их, проверяя затем ответы и делая анализ допущенных ошибок.

Время

Итак, за сколько можно выучить польский язык? Ответ на вопрос зависит исключительно от вас. Если вы будете упорно и систематически заниматься, уже через пару месяцев сможете понимать польскую речь, говорить на новом для вас языке. Пускай не идеально, но все же для поездки в страну этого хватит с лихвой.

Если же вы будете лениться и постоянно откладывать занятия на потом, вам не хватит и нескольких лет для того, чтобы получить хотя бы минимальные навыки общения.

за сколько можно выучить польский язык

Несколько полезных советов

  1. Систематически учите язык. Не пропускайте занятия, если у вас нет уважительной причины. А если есть – выполните запланированные на день упражнения, как только у вас появится свободная минутка.
  2. Не усердствуйте в учебе, не будьте фанатиком. Заниматься ежедневно по пять-шесть часов в день – идея хорошая, но бесполезная. Одно занятие не должно длиться более полутора часов.
  3. В дни отдыха смотрите фильмы и слушайте музыку на польском языке.
  4. Изучайте культуру и традиции Польши. Так вы сможете максимально погрузиться в изучаемый язык, понять значение некоторых слов и идиом, которые не переводятся на русский язык дословно.
  5. Учите не только отдельные слова, но и пословицы, поговорки, афоризмы. Это сделает вашу речь богаче и ярче.

Надеемся, мы дали исчерпывающий ответ на вопрос о том, как выучить польский язык с нуля. Следуйте нашим советам, систематически занимайтесь, и уже через несколько недель вы заметите, что понимаете отдельные слова и фразы, а спустя несколько месяцев и вовсе сможете бегло говорить на польском языке, не прикладывая к этому особых усилий. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.