DPI - что это? Как настроить DPI

К вопросу о различных аббревиатурах и непонятных технических терминах. DPI – что это? Это сокращение известно дизайнерам, информатикам, тем, кто хоть раз работал с изображением. Об этом термине слышали и геймеры с их крутыми особенными мышками. Сейчас и мы попробуем разобраться с данной аббревиатурой.

Варианты

Если вы спросите в интернете о DPI, что это и где применяется, то получите сразу несколько ответов. Ведь есть три расшифровки данного сокращения:

  • Deep Packet Inspection – инструмент провайдеров, который накапливает статистику, проверяет фильтры сетевых пакетов и их содержимое.
  • Discounted Profitability Index – это экономический термин, отвечающий за показатель рентабельности инвестиций.
  • Dots per inch – с английского переводится как «точек на дюйм».

Именно последний вариант мы и рассмотрим.

Разрешение

Если говорить конкретно о DPI, становится понятно, что оно означает лишь единицу измерения. Но чего? Оказывается, чтобы узнать разрешение изображения и применяется эта аббревиатура.

dpi что это

Разрешение само по себе – это показатель, который указывает на количество точек (пикселей) на единицу площади. Чаще всего, этот показатель применим к изображениям цифрового типа, но его используют в работе с грануляцией фотопленки, фотобумаги и т. п.

Итак, если вам необходимо сохранить данные в графическом файле с желаемым масштабом и вывести все это на печать, то, скорее всего, именно DPI придет на помощь. Эта величина укажет количество точек на дюйм. Если у вас разрешение 300 dpi, соответственно, оно равняется 300 точкам на дюйм.

Пример

Еще один пример, чтобы понять, как работает данная величина. Предположим, ваша картинка имеет разрешение 350 dpi. Вам нужно перенести её на бумагу размером 10 на 10 см. В переводе на дюймы вы получите 3,9 х 3,9 дюймов. Чтобы понять, какой нужен размер исходного изображения, необходимо 3,9 умножить на 300. Так мы получим 1170 х 1170 пикселей. При таком показателе качество картинки будет приемлемым.

300 dpi

Применение

Теперь подробнее о том, где и как применяется DPI. Что это, мы уже разобрались. Величину используют, чтобы указать разрешающую способность. Последняя нам необходима при выводе графических данных на плоский носитель.

Эту величину вы можете встретить и в спецификациях к принтеру. Может быть указано 600 на 450 dpi. Так становится понятно, что устройств наделено разрешающей способностью, которая по горизонтали равна 600 точкам, а по вертикали 450 точкам. При этом за площадь берем квадрат 1 на 1 дюйм.

Если говорить о принтере, то часто этот показатель сравнивают с PPI. Эти две величины обозначают одно и тоже. Используют, если нужно смешивать краски для печати. Тогда 1 dpi будет равен 1 ppi. Если же устройству не нужно смешивать чернила, то эта формула будет выглядеть иначе. Используется индекс N, который обозначает количество используемых цветов для печати. Тогда dpi будет равен ppi умноженному на это количество, то есть на индекс N.

450 dpi

Такой расчет является главным преимуществом для струйных принтеров. В отличие от фотомашин, струнные устройства имеют большее значение показателя DPI при равной величине PPI. Поскольку выставляют больше точек, чтобы передать один пиксель.

Другие показатели

DPI изображения - это не единственная величина разрешения. Как мы уже узнали, есть взаимосвязь и с другими схожими показателями. Так, в принтерах растровая точка представлена множеством мелких точек. Их называют вспышкой. Количество таких вспышек на дюйм и обозначают DPI. Количество растровых точек, которые прячутся в этой вспышке на один дюйм, обозначают PPI. Соответственно, если отношение двух показателей больше, то изображение качественнее.

Есть еще один показатель – это LPI. Величина указывает на количество линий на дюйм. Это разрешение характеризует работу лазерного принтера. Дюйм в этом случае представлен не точкой, как раньше, а линией. То есть, если быть точнее в формулировке, то LPI – это количество линий на линейный дюйм.

dpi изображения

Еще одна величина представлена аббревиатурой SPI. Она показывает количество элементарных пятен. Показатель довольно сложный и не так часто применяется в фотопечати. Но в целом его используют для печати градиентов. И если PPI указывает на конечный результат, то SPI – это часть процесса. Интересно, что в целом оба показателя при равных условиях имеют одинаковое значение.

Игровые мыши

Но оказывается, что это не вся информация о DPI. Что это, мы в общих чертах поняли. Для чего применяется, тоже разобрались. Но упустили одну вещь. Дело в том, что величина частенько встречается на упаковках с игровыми мышками. Связать полученную нами ранее информацию с параметрами манипулятора сложно. Но попробовать можно.

Дело в том, что dpi в контролере расшифровывается так же, но имеет несколько другое понимание. Если быть точным, для мыши этот показатель лучше расшифровать как dots of cursor montion per inch. То есть количество точек движения курсора на дюйм. Рядом с этим значением используется cpi. Он ориентировочно означает то же самое, и логично было бы применять именно это сокращение. Но в целом и одна, и вторая величина передает количество шагов, которые проходит манипулятор на 1 дюйм.

как настроить dpi

Причем стоит понимать, что речь идет о движении мыши, а не курсора. Движение в этом случае интерпретируется как шаг, а шаг как сигнал. Если показатель dpi большой, то устройство двигается плавно.

Маркетинг?

В теории оказывается, что этот показатель, о котором кричат с рекламных буклетов и упаковок, является больше маркетинговым ходом. Дело в том, что мало кто знает, но для этой самой скорости нельзя забывать и о скорости опроса порта. Известно, что на данный момент наибольший показатель 1000 Гц. Можно подумать, что если мышь пройдет за одну секунду 2 дюйма, то этот показатель возрастет в два раза. На деле же оказывается, что переступить порог в 1000 Гц все равно не получится. Так в чем же тогда преимущество этой величины в манипуляторах?

DPI – это показатель, который меняет скорость перемещения курсора на дисплее. Причем наиболее качественно это делает в случае с экранами высокого разрешения. Логично, что если дисплей большой, то мышь должна проходить расстояние пропорциональное диагонали монитора. Поэтому значение это важно лишь для игроков и тех, кто работает с графикой. Для них показатель в 1600 dpi считается приемлемым.

800 dpi

Для остальных пользователей, у которых экран меньше 1600х1200 будет достаточно и 800 dpi. Это значение среднее на сегодняшний день. Если монитор 1200х800, то достаточно будет и мыши с разрешением 400-500 dpi.

Выводы

Становится понятно, что DPI – это величина, которая знакома чаще дизайнерам, тем, кто работает с графикой и печатью. Это разрешение, позволяющее определять количество точек на дюйм при выводе изображения на плоский носитель. Если мы говорим про мышь, то DPI в этом случае показывает движение мыши на дюйм.

Если у вас геймерская мышь, то вопрос о том, как настроить DPI, не должен возникнуть, поскольку обычно для регулировки разрешения на корпусе находится специальная кнопка. В некоторых случаях настраивать можно и через программное обеспечение. Если у вас обычная мышь, но вы хотите отрегулировать её скорость, то достаточно будет зайти в настройки на ПК и установить ползунок на нужный уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
исправьте: "...dots of cursor moNtion per inch..."
Копировать ссылку
0
А настраивать и для чего на мышке то?
Копировать ссылку
2
Что такое DPI я не могу понять!
Копировать ссылку
Качество печатить. Детализация. На каждую точку сколько деталей и размер каждой точки. Я она меньше на картинке, тем больше качество.
Копировать ссылку
Я она меньше на картинке, тем больше качество. Не соглашусь, по вашему 2dpi лучше 200dpi в изображении фото?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.