Военные награды Брежнева Леонида Ильича : обзор, история и интересные факты

Начиная с эпохи перестройки, об «иконостасе» Генерального Секретаря периода «застоя» отзывались только насмешливо. Комментарии и анекдоты были в стиле Федота-стрельца: «На спине, и то их шесть».

При этом шутники были совершенно уверены, что Леонид Ильич – абсолютный мировой лидер по количеству наград, но не могли сказать, сколько наград у Брежнева точно. Также они были абсолютно не в курсе, когда именно и в связи с чем вручались конкретные ордена и медали. Вероятно, знание несколько поуменьшило бы их веселье. За что удостоился такого количества почестей Брежнев Леонид? Награды и звания этой значимой в истории личности мы рассмотрим в статье.

награды брежнева

Задача с неизвестными

Не только составители анекдотов, но и солидные специалисты не берутся назвать точное количество брежневских наград. Проблема в иностранных орденах и медалях, которыми руководители стран советского блока и других союзных государств щедро наделяли лидера СССР. Их полный список нигде не публиковался, имеющиеся данные обладают значительными расхождениями. Поэтому и разбирать их не стоит – нельзя опираться на недостоверные сведения.

С советскими наградами проще. У Леонида Ильича было 16 орденов (награждение одним из них отметили посмертно) и 22 медали. Кстати, фото Брежнева со всеми наградами (или хотя бы с темы, что поместились на пиджак) размещено в статье.

В труде и в бою

Но и советские награды далеко не все можно отнести к категории военных. Так, Брежнев был Героем Социалистического труда – это, как говорится, из другой оперы. Также у Леонида Ильича было несколько юбилейных медалей, в том числе, к примеру, посвященная 1500-летию Киева. Но такие в то время давали всем мало-мальски значимым людям в стране, нельзя же было обойти высшее руководство!

При этом просто неразумно утверждать, что Брежнев получал свои награды лишь потому, что имел к ним слабость и, как Генеральный Секретарь, мог позволить себе эту слабость удовлетворять. Это неверно хотя бы потому, что немалая часть орденов и медалей была получена им задолго до восхождения на высший пост в стране, и карьера Брежнева начиналась с самых низов. Он действительно воевал, и действительно немало трудился.

награды брежнева леонида ильича

Четырехзвездочный

Из военных наград Леонида Ильича прежде всего привлекают внимание 4 Звезды Героя Советского Союза (и ордена Ленина к ним). Но вот они-то как раз могут быть признаны проявлением и личной страсти к «побрякушкам» и подхалимажа подчиненных. Все Звезды были получены Брежневым в очень послевоенное время (соответственно в 1966, 1976, 1978 и 1981 годах) и уже в бытность его Генеральным Секретарем.

Да, случалось, что награды находили героев спустя немалый срок после совершения им подвига, и в мирное время тоже можно проявить геройство. Но Леонид Ильич ни в отряде космонавтов, ни в среде спасателей замечен не был. По уставу награды, ему и единственный-то экземпляр давать было особо не за что.

Кроме Брежнева, в СССР был еще один «четырехзвездочный» Герой. Но это был «маршал Победы» Г. К. Жуков, и к его наградам никаких вопросов не возникает.

награды брежнева леонида

За взятие всего

Привлекают внимание и награды Брежнева Леонида Ильича за взятие Варшавы и Вены (к которым он не имел отношения), а также «За оборону Одессы» (правда, сюда его можно приплести хотя бы посредством его работы в политуправлении Южного фронта). Но их никак нельзя объяснить влиянием поста Генерального Секретаря, поскольку они получены до 1964 года, следовательно в то время, когда Брежнев был достаточно заметным партийным и хозяйственным работником, но никак не всесильным лидером огромной страны.

Вероятно медали были получены в качестве почти что памятных. Такая практика существовала в те годы, и боевые награды выдавались заслуженным фронтовикам (а Брежнев был таковым!) в честь юбилейных дат или в связи с важными событиями в жизни страны.

Много юбилеев

Из этой категории выпадают медали, посвященные юбилеям Победы и Вооруженных Сил. На них Леонид Ильич имел полное право как фронтовик, генерал-майор, участник Парада Победы. Очень многих участников войны отмечали таким образом, и это только справедливо.

сколько наград у брежнева

Писательский парадокс

Прежде чем перейти к боевым наградам Брежнева, полученным им в военные годы, необходимо отметить, что он сам в некотором роде поспособствовал формированию в обществе скептического к ним отношения. Причина в литературной деятельности Генерального Секретаря.

Из воспоминаний знакомых Брежнева, знавших его в молодости, известно, что сочинять он пытался, но читать не любил, красотой слога не страдал, и даже грамматика у него заметно хромала. Конечно, пребывая на идеологических должностях по военной и партийной линии, он не мог не подучиться немного связному изложению мыслей, но ясно, что литература не была стихией Леонида Ильича.

Тем не менее, под именем Брежнева было выпущено несколько книг. Сразу поползли слухи насчет того, кто именно и на каких условиях работал для Генерального Секретаря «литературным негром», и восприняты произведения были скептически. А ведь среди них числилась «Малая земля» - описание героической истории непокоренного плацдарма под Новороссийском!

После начала перестройки пошли даже разговоры, что боевые действия под Новороссийском приукрашены в угоду Брежневу, и Малая земля в действительности стоила немного. Так малопочтенное желание очернить имя того, кто уже не может дать сдачи привело к еще худшему результату – прямой фальсификации истории.

награды брежнева список

1941-1945

Да, Брежнев не ходил в лихие штыковые атаки, не забрасывал гранатами вражеские доты и не захватывал лично особо ценных пленных. Но он и не должен был этого делать! На войне он был бригадным комиссаром, затем полковником и генерал-майором, служил в политуправлении Черноморской группы (Северо-Кавказский фронт), а затем – политуправлении Южного фронта.

Полковникам и генералам не положено лично сидеть в окопах и бросаться на врага с криками «ура!». В их задачу входит организовывать дело так, чтобы рядовые, которые как раз и должны в атаки ходить, делали это результативно.

На войне Брежнев был с осени 1941 года, и обязанности свои выполнял честно. Это еще одна перестроечная несправедливость – утверждение, что политработники только подсматривали за солдатами, вручали партбилеты и провозглашали вдохновенные речи подальше от линии фронта. Их задачей было постоянно находиться среди бойцов, разъяснять им в рамках возможного военную задачу, повышать настроение, мотивировать на отличное несение службы. И Брежнев делал это все, не отлынивая.

брежнев со всеми наградами

Награды Брежнева: список (краткий)

Скорее, во время войны Брежнева даже обходили с наградами. На Параде Победы он был одним из наименее награжденных генералов. У него не было высоких покровителей в армии, и сам он не проявлял особого карьеризма и на передний план не лез. Поэтому все его награды военного периода вызывают исключительно уважительное отношение.

Брежнев имел:

  • 2 ордена Красного Знамени;
  • Красную Звезду;
  • медаль «За боевые заслуги»;
  • орден Богдана Хмельницкого (этой наградой было принято отмечать офицеров высокого звена, и генерал-майор – подходящий претендент на нее).

Серьезнее обстоит дело с Кавказом и «Малой землей». Леонид Ильич имел медаль «За оборону Кавказа», и кто может сказать, что ее не заслужил заместитель начальника политчасти Черноморской войсковой группы? А за освобождение Новороссийска политруку Брежневу вручили орден Отечественной войны (1-й степени). И можно ли тут что-либо возразить, если он десятки раз переправлялся под обстрелами морем на изолированный с суши плацдарм, чтобы выполнить там свои обязанности идейного руководителя! Известно, что один раз его сейнер даже напоролся на мину, и это стоило полковнику-политруку незапланированного купания. Но и после этого случая он продолжал регулярно навещать Малую землю.

боевые награды брежнева

Побежденная Германия

Еще одну военную награду Леонид Ильич получил через значительный промежуток времени после окончания войны. Это медаль «За победу над Германией». Но и здесь трудно увидеть прислужничество или несправедливость. Брежнев еще не стал к тому времени Генеральным Секретарем, а медаль эту многим фронтовикам, прошедшим всю войну, вручали спустя какое-то время после Победы.

Брежнев не пошел на фронт в первые же дни войны только потому, что в качестве третьего секретаря обкома в Днепропетровске он занимался обеспечением мобилизации и эвакуацией стратегических производств – причина более чем уважительная! Но уже осенью он был в действующей армии, и до конца войны не оставлял службу. Медаль полагалась ему по праву.

Отобранная «Победа»

Но с одним военным орденом вышел-таки конфуз. В 1978 году Брежневу вручили орден «Победа». Их в СССР считали на единицы, эта награда полагалась выдающимся полководцам за успешную организацию нескольких операций в масштабах не меньше фронта. Ясно, что оснований вручать ее Брежневу не было – это был случай выслуживания перед руководителем страны.

В 1989 году Президиум Верховного Совета отменил это награждение. Все было бы верно, если бы не одно «но» – очень легко отнимать награды у мертвых… Брежнева к тому времени не было уже почти 7 лет, и с ним можно было делать что угодно.

брежнев леонид награды и звания

Красноармейцу Брежневу

Награждать можно не только медалями и орденами. В числе прочего, Брежнев был обладателем именного оружия – маузера и шашки. Насчет второй могут возникнуть вопросы (вручена в 1978 году). Хотя почему бы и нет – человек военный. Маузер же был получен в 1943-м и бесспорно по заслугам.

Иностранцы сами разберутся

Что до зарубежных наград Брежнева Леонида Ильича, среди них были и имеющие военный статус. Но эти награждения – на совести лидеров соответствующих государств. Им виднее, кто заслужил их государственные ордена и медали и сколько раз. Претензии за это им могут предъявлять только собственные народы.

На вечное хранение

Никто не сумел предъявить убедительные доказательства того, что во время похорон Брежнева подушечки с его наградами несли 44 офицера – это все газетные сплетни, телесъемка не позволяет судить точно. Но достоверно, что вдова Генсека передала все его награды на хранение в Орденскую палату – семья сочла их достоянием государства.

Высшее звание

И есть такие награди Брежнева Леонида Ильича, отобрать которые не могут ни органы власти, ни насмешки неучей, ни время.

Морской пехотинец Мария Александровна Галушкина, сержант-доброволец, во время войны выполняла обязанности не только санитарки, но и связного, и даже снайпера. Она – обладатель Красной Звезды и трех медалей «За отвагу». Слово такого человека стоит дорого.

Так вот, в ее памяти остался «хороший, отчаянный мужик» Ленька Брежнев. Именно так. И больше ничего не надо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.