«Нечестивый - это...». Предупреждения апостолов

По мнению составителей толкового словаря, «нечестивый» - это то же самое, что «порочный», «греховный».

В Библии, как сообщается на одном из религиозных порталов, есть сорок два упоминания о нечестивых людях.

Как истолковывается слово «нечестивый» в библейских псалмах и притчах

Нечестивым можно назвать человека надменного, берущего взаймы и не отдающего долг, произносящего лживые слова и с пренебрежением относящегося к людям, менее удачливым, чем он сам.

нечестивый это

Нечестивцами, как сказано в онлайн-Библии, являются также люди:

  • не скупящиеся на подарки в надежде повлиять на ход правосудия;
  • гневливые (поддающиеся гневу);
  • доверяющие советам нечестивых.

Что такое «совет нечестивых»?

Об опасности, подстерегающей всех, кто даже случайно задумался о возможности последовать такому совету, писал в своих откровениях обличитель язычества апостол Павел (он же впервые подробно охарактеризовал нечестивцев).

Нечестивыми Павел, ссылаясь на Священное Писание, называл людей, поддавшихся соблазнительным обещаниям, данным им первым нечестивцем или «нечистым» – падшим ангелом, изгнанным с небес. Предназначение совета нечестивых – заставить человека отклониться от пути, назначенного ему Богом.

Какие советы дают нечестивцы?

Советом нечестивых священнослужители с давних времен называют сборища развратителей.

Главная цель, которую преследуют нечестивые, – это путем ложных проповедей лишить христианина силы. Склонить человека отказаться от земных страданий, необходимых для спасения души, больше думать о благоустройстве временной, земной жизни и сосредоточить все свое внимание на плотских утехах.

Другими словами, цель развратителей – направить верующих на путь нечестивых.

По какому пути идут нечестивые?

путь нечестивых
Ступившие на путь, указанный советом нечестивых, не смогут найти оправдания своим поступкам на последнем суде, уготованном им Богом. «...Путь нечестивых погибнет», - такие слова есть в одном из псалмов.

В посланиях, оставленных потомкам апостолом Павлом, сказано, что на путь грешников ступает множество людей (так как он широк), не понимая, что хорошо устроенная временная (земная) жизнь заканчивается нисхождением в преисподнюю.

Посещение собраний развратителей апостол называет последним шагом, ведущим к погибели. Известно также, что Павел предал анафеме «проповедников», чьи наставления пропитаны ложью.

Так кто же такие нечестивые люди?

Современные люди, не посещающие храм, крайне редко слышат слово «нечестивый». Это понятие встречается, главным образом, в лексиконе верующих. Большинство людей, пытаясь понять значение слова «нечестивый», обращаются к посланиям, оставленным апостолами.

Если верить информации, обнародованной на одном из религиозных сайтов, среди христиан есть и такие, которые не причисляют Иуду к числу предателей, а считают его исполнителем ответственного задания (без его предательства, мол, Иисус не смог бы выполнить свою мученическую миссию). Эта категория верующих трактует слово «нечестивый», опираясь на послания Иуды.

совет нечестивых
Опальный апостол, призывая христиан бороться за веру, которую он сам когда-то предал, дает четкое определение понятию «нечестивый»: это человек, способный увидеть в божьей благодати повод для распутства, оскверняющий плоть и злословящий в адрес представителей высоких властей.

Кроме того, Иуда призывал считать нечестивцами обиженных ворчунов, лицемеров, корыстолюбцев, а также людей, которых в современном обществе принято называть необъективными.

А вот некто Иозапс Стонкус – автор религиозных статей, применяет данное понятие к верующим, которых называет идолокоплонниками Святой Троицы. По мнению этого автора, нечестивый – это человек, отвергающий единого Бога.

К категории нечестивцев Стонкус причисляет также христиан, поклоняющихся Иисусу не как сыну единого божества, а как самому божеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.