«Намылить шею»: значение фразеологизма и примеры

Часто ли человек хочет намылить себе шею? Это желание нормальное, если дело касается душа или ванны. Но как только речь идет о ком-то еще, то значение фразеологизма приобретает зловещий смысл. Рассмотрим его.

Профессиональные секреты палачей

Когда-то давным-давно убивать людей было таким же рутинным занятием, как сегодня перекладывать бумажки в офисе или писать статьи для газеты. Профессиональным убийцам, как и всем людям, хотелось комфортных условий труда. Поэтому, чтобы голова приговоренного без хлопот и забот проходила в веревку, последнюю обычного смазывали мылом. Но верно и обратное: если намылить шею осужденному, то проблем также не возникнет.

намылить шею

Правда, для нынешних времен это уже не актуально, ибо в России, например, существует мораторий на смертную казнь, а в тех странах, где разрешена «высшая мера», используются другие методы: расстрелы, смертельные инъекции. Последние считаются более «гуманным» способом отойти в мир иной. К слову сказать, шея при повешении тоже ломается достаточно быстро.

Значение

Таким образом, когда человека ждет жестокая и кровавая расправа, ему обещают свидание с мылом, но баня тут совершенно ни при чем. Ситуаций таких сколько угодно. Например, когда школьник должен был готовить уроки на завтра, а он вместо этого гоняет мяч во дворе, разъяренный отец обещает ему намылить шею. В данном случае это означает семейный скандал или серьезный разговор с будущей звездой футбола.

фразеологизм намылить шею

Но когда речь идет о человеке постороннем, то фразеологизм означает чаще всего насилие. Например, отцу не нравится молодой человек дочери, и когда она возвращается домой слишком поздно, по мнению родителя, он обещает кавалеру намылить шею в следующий раз. Конечно, подобного рода угрозы, как правило, не осуществляются, но отцу необходимо выразить свое беспокойство за судьбу дочери.

Ностальгия

Сейчас так почти не говорят. То ли потому, что мало кто в курсе относительно значения фразеологизма, то ли потому, что такой речевой оборот считается олдскульным, проще говоря, старомодным. Теперь выражаются более прямолинейно, потому что с инвективной лексики, такое ощущение, сняли табу. Люди уже не стесняются ругаться матом по делу и без оного. Некоторые полагают, что это делает их взрослыми, у остальных же просто отсутствует вкус. А как было бы хорошо, если бы люди вспомнили фразеологизм «намылить шею» и использовали бы его, а не вульгарные, грубые выражения. Возможно, еще будет ренессанс великого и могучего русского языка. Жаль только, что жить в эту прекрасную пору нам, скорее всего, не придется. Хотя, может быть, все-таки повезет?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.