Какие есть пословицы про ветер

Ветер, как же ты могуч и гоняешь свору туч. Знал бы этот вьюговей, сколько про него сегодня придумано сказаний и небылиц. Молва о его порывах и неудержимости разнеслась по всему миру. У каждой народности свои притчи и афоризмы. В них заложен определённый смысл, и все несут нужную трактовку.

Пословицы про ветер рождаются со скоростью вихря. Они произносятся на разных языках, и люди ежедневно пересказывают их своим близким и друзьям, детям и внукам. В детских садиках и школах педагоги также читают литературу, в которой интересные байки, куплеты и четверостишия повествуют о вольном и неподвластном ветре.

пословицы про ветер

Пословицы про ветер к нам торопятся в карете

Проговаривая прибаутки о ветре вездесущем, чувствуешь лёгкость и стремление взмыть вверх с поднятыми руками. Такие они бодрые и штормящие, головокружительные и летящие – эти пословицы про ветер. К слову, вот небольшой список:

  • Вьюга гнёт стволы лесам, волны кинет к небесам.
  • И собаки лают, и ветер носит, а караван идёт.
  • Эта заверть без фарса враз надует паруса.
  • Когда вихорь пробежит, лес под натиском дрожит.
  • Там, где свищет грозный ветер – бьют поклоны все на свете.
  • Шторм по-новому шалит – что затронет, то летит.
  • По полям, лугам он рыщет – шляп уже никто не сыщет.
  • Листья без дуновения не пошевелятся.
  • Без ветра и море дремлет.
  • Крепкое дерево буря покажет.
  • Гони ветер в дверь, а он в окно войдёт.

Прочитав строки о ветерке, получаешь такое сказочное ощущение, как будто небесная царевна в карете на тройке дерзких вороных пронеслась по просторам Вселенной, одарив всех своим нежным присутствием.

пословицы про ветер для детей

За детскими пословицами и ветер не угонится

А пословицы про ветер для детей вообще введут в кураж любого читателя. Они заучиваются с первого прочтения и так милы. Особенно радуют детские поговорки, когда их умело лепечет собственный малыш. Родители всегда довольны в такие минуты, и ребёнку всё интересней познавать цитаты. Например, такие:

  1. За вихрем погонишься – с носом останешься.
  2. Ищи-свищи поддувала в поле.
  3. Подошла пора игре – одна буря в голове.
  4. Без ветерка и волн не бывает.
  5. И трава без бриза не колышется.
  6. Нужно слово держать, а не по ветру бежать.
  7. Без крыльев и буран не летает.
  8. Метель легко валит одинокое дерево

В книжных магазинах продаются брошюры с детскими пословицами. Сотни строчек про ветер опубликовано в них. Они коротенькие и вмещают всего от 2 до 5 слов.

Там, где ветер, там и быль

И напоследок остаётся сказать в шутливой форме: "Где пословицы про ветер - там и быль тысячелетий. Сколько былей не учи, сдует ветром, хоть кричи".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.