Тюльпаны. Выращивание и уход в открытом грунте и в домашних условиях

Тюльпаны – предвестники весны, солнечного настроения и открытия дачного сезона. Букеты из цветов стали своеобразным символом главного женского праздника 8 марта. Особую любовь к этим цветам испытывают дачники, ведь так приятно ранней весной увидеть на своем участке, как распускаются разнообразные виды тюльпанов.

В настоящее время известно более трех тысяч различных видов и сортов тюльпанов, правда, наибольшей популярностью пользуются только около 100 видов. Важно не только любить, но и уметь правильно размножать тюльпаны. Выращивание и уход за ними – не такое уж и сложное занятие, но, как и в любом другом деле, здесь требуется обладание некоторыми навыками. Сегодня мы поговорим о том, как выращивать эти нежные цветы на участке и в домашних условиях.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте

Выбирая место для посадки цветов, обратите внимание на следующее: цветы не любят прямые солнечные лучи и сильные сквозняки. Низкие места, подверженные затоплению, также не подходят для посадки. Определившись с местом, проследите, чтобы почва была хорошо удобрена, при необходимости сделайте это примерно за неделю до высадки луковиц.

Высаживаются луковицы тюльпанов осенью, когда температура снизится до 6-100С. Это примерно конец сентября – начало октября. Перед посадкой отобранные здоровые луковицы на 30 минут замачиваются в слабом растворе марганцовки. Расстояние между рядами должно составлять около 15 см, а между луковицами примерно 10 см. Уход после этого практически сводится к нулю. Правда, если осень засушливая, то луковицы обязательно следует полить, а для защиты отзаморозков накрыть еловыми лапками. Всю зиму луковицы будут находиться в состоянии покоя, подготавливаясь тем самым к периоду цветения.

Когда наступит весна, тюльпаны начнут пускать ростки, и уже спустя пару недель зацветут. В это время необходимо провести две подкормки: как только появятся бутоны и когда цветки опадут. Обязательно нужно следить за влажностью почвы, а также периодически ее рыхлить.

Когда листья тюльпанов пожелтеют, наступает пора выкапывания луковиц. После того, как они будут извлечены из земли, их следует просушить на открытомвоздухе в тени (1-2 дня). После этого луковицы помещаются в ящики и хранятся в темном, хорошо проветриваемом помещении.

Таким образом, вы можете выращивать самые разнообразные тюльпаны, выращивание и уход большинства сортов ничем не отличается. Только представьте, как красиво у вас будет весной на даче!

Выращивание тюльпанов в домашних условиях

В последнее время большой популярностью пользуется выращивание тюльпанов дома. Только представьте, за окном снег и мороз, а в вашей комнате царит настоящая красота, а все потому, что распустились тюльпаны. Выращивание и уход в комнатных условиях не очень сложны, и вы сами в этом убедитесь.

Если вы хотите уже в феврале наслаждаться красотой этих цветов, тогда выберите для посадки ранние низкорослые сорта. Прежде, чем высаживать, подержите луковицы некоторые время в холодильнике, чтобы появились побеги. Затем высадите их в длинный ящик одним или двумя рядами. Само собой, почва должна быть  хорошо удобрена. Следите за тем, чтобы на растения не попадали прямые солнечные лучи, а также не было открытых сквозняков. Комнатные тюльпаны очень не любят сухой воздух, поэтому их листочки несколько раз в день следует опрыскивать теплой водой. Полив умеренный, в зависимости от того, как быстро высыхает земля. После того, как закончится цветение, луковицы следует выкопать, а последующую их посадку осуществлять уже только в открытый грунт, так как повторно в комнатных условиях они уже больше цвести не будут. Луковицы обязательно подсушите и храните их в прохладном месте до осени.

Тюльпаны, выращивание и уход за которыми вы будете осуществлять правильно, одарят вас по-настоящему весенней красотой. Попробовав вырастить их один раз, вы уже вряд ли откажетесь от этой затеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.