Как плести "Колосок" для разных типов волос? Секреты идеальной прически

"Колосок" - изящная и женственная прическа, которая подчеркивает красоту и придает особый шарм. Но не каждая девушка знает, как правильно заплести "колосок" на своих волосах. Я расскажу вам секреты идеальной укладки для любого типа волос.

Краткая история "колоска"

"Колосок" имеет древнюю историю и берет свое начало в глубокой древности. Упоминания об этом виде прически встречаются в описаниях древних цивилизаций Египта, Греции и Рима. "колосок" носил не только декоративную функцию, но был и символом определенного социального статуса, возраста или религиозной принадлежности.

С течением времени техника плетения колоска претерпевала изменения, появлялись новые вариации и стили этой косички. Но простота выполнения в сочетании с эстетической привлекательностью делали ее по-прежнему популярной среди женщин в разные исторические эпохи.

"Колосок" остается в числе любимых причесок многих женщин по всему миру, благодаря его универсальности и способности подчеркнуть естественную красоту волос.

Преимущества "колоска"

Почему же "колосок" до сих пор не теряет актуальности и его выбирают для создания прически девушки самых разных возрастов и стилей? Давайте разберем основные достоинства этой укладки.

  • Универсальность. "Колосок" подходит для любого случая - деловой встречи, вечеринки, свидания или повседневных дел.
  • Дисциплинирует волосы. Даже самые непослушные локоны приобретают опрятный ухоженный вид.
  • Подчеркивает женственность и придает шарм. Эта прическа делает образ более изящным.
  • Подходит обладательницам волос разной длины и структуры. Найдется подходящий вариант колоска для коротких и длинных, толстых и тонких, гладких и кудрявых волос.

Еще один важный плюс в том, что "колосок" придает завершенность любому образу и может стать центральным стильным акцентом прически. Даже если ваш наряд далек от модных тенденций, эта косичка «вытянет» весь лук и сделает его изысканным.

Девушка сидит перед зеркалом и заплетает себе колосок

Как выбрать вариант "колоска"

Чтобы заплести идеальный "колосок", важно правильно подобрать его вид исходя из особенностей своей внешности и типа волос. Давайте разберем рекомендации по выбору разных вариантов.

В зависимости от формы лица

Форма лица Рекомендуемый вариант
Овальное Любой тип колоска
Круглое "колосок" с пробором посередине
Квадратное Асимметричный "колосок" сбоку

Для разной длины волос

На коротких волосах лучше выбрать аккуратный тонкий "колосок" без лишних украшений. Для средней длины подойдет классический вариант заплетения. А вот длинноволосым модницам открывается поле для творчества - здесь возможны самые разные интересные вариации.

Для прямых и кудрявых локонов

Если ваши волосы вьются, их лучше предварительно выпрямить, иначе будет сложно заплести аккуратный "колосок". А вот на идеально прямых, гладких локонах эта прическа смотрится особенно эффектно.

Пошаговые инструкции плетения

Итак, мы разобрались, как выбрать подходящий вариант колоска. Теперь перейдем непосредственно к технике плетения. Я подготовила для вас подробные пошаговые инструкции, следуя которым вы легко сможете заплести эту косичку.

Женщина идет по лугу, на ней заплетенный колосок с цветами

Подготовка волос

Перед началом работы тщательно расчешите волосы, убрав все узелки и путаницу. При необходимости воспользуйтесь кондиционером или спреем для расчесывания. Это поможет не повредить структуру волоса.

Выбор инструментов

Вам понадобятся тонкая расческа с зубцами для разделения прядей и удобная невидимка или шпильки для временного закрепления.

Техника классического "колоска"

  1. Разделите прядь у корней на три равные части и перекрестите их, как для обычной косички.
  2. Поочередно добавляйте в «основу» тонкие пряди волос с обеих сторон.
  3. Дойдя до конца, завершите обычной косой и закрепите резинкой.

Вот такая простая последовательность. А теперь давайте подробно разберем каждый шаг.

Для начала отделите у корней небольшую прядь и разделите ее на три части примерно одинаковой толщины. Это будет основа вашего будущего колоска.

Держа среднюю прядь двумя пальцами, возьмите расческу и начинайте аккуратно подцеплять по очереди тонкие полоски волос слева и справа.

Держа среднюю прядь двумя пальцами, возьмите расческу и начинайте аккуратно подцеплять по очереди тонкие полоски волос слева и справа. Перекидывайте их поочередно - справа налево, слева направо.

Особенности техники

Чтобы научиться плести идеальный "колосок", нужно учитывать несколько важных нюансов техники:

  • Старайтесь брать пряди одинаковой толщины, это придаст укладке аккуратный вид.
  • Не затягивайте плетение сильно, чтобы не повредить корни волос.
  • Поддерживайте нужный угол наклона кисти, это облегчит процесс.
  • Периодически подравнивайте "колосок" расческой, убирая выбившиеся волоски.

Со временем, когда вы научитесь плести косичку "колосок", эти нюансы войдут в мышечную память и движения станут автоматическими.

Работа с разными типами волос

Техника заплетения колоска имеет свои особенности для разных типов волос:

  1. На кудрявых локонах. Лучше предварительно выпрямить кудри утюжком, иначе будет сложно плести аккуратно. Можно использовать специальный крем для укладки.
  2. На тонких волосах. Берите тоненькие, но не слишком узкие пряди. Иначе "колосок" будет выглядеть дряблым. Добавьте немного объема у корней.

Добавление оригинальности

Чтобы сделать "колосок" по-настоящему стильным, можно добавить различные элементы и создать оригинальную вариацию.

  • Украшения - бантики, заколки, бусины
  • Косичка из локонов разной текстуры
  • Необычный цвет отдельных прядей

Плести "колосок" можно в разных направлениях, объединяя техники. Экспериментируйте и вы сможете создать по-настоящему неповторимую укладку!

Советы для новичков

Если вы только учитесь плести косичку "колосок", вот несколько советов, которые помогут вам быстрее освоить это искусство:

  1. Тренируйтесь сначала на искусственных волосах или парикмахерском манекене
  2. Начинайте с простого варианта колоска без изысков
  3. Не торопитесь, все движения должны быть плавными
  4. Следите в зеркале за равномерностью прядей

Со временем получится научиться плести эту косу самостоятельно на собственных волосах быстро и красиво!

Уход за колоском

Чтобы сохранить аккуратный вид колоска как можно дольше, важно уделять внимание правильному уходу за этой прической. Рассмотрим основные рекомендации.

Используйте специальные средства

Для укладки колоска лучше применять профессиональные стайлинг-продукты: текстурирующие пенки и муссы для объема, лаки для длительной фиксации. Это позволит сохранить форму и не даст прядям расплестись.

Берегите кончики

Наносите на кончики волос регенерирующие масла и бальзамы. Это убережет их от сечения и поможет избежать спутывания прядей.

Используйте шелковые элементы

При плетении колоска отдавайте предпочтение аксессуарам из натурального шелка - лентам, резинкам, заколкам. Это не только красиво смотрится, но и бережет структуру волос.

Вариации и комбинации

"Колосок" открывает большие возможности для творчества благодаря множеству разных вариантов плетения и комбинирования с другими элементами прически.

Объемный "колосок"

Увеличивая толщину прядей и немного растягивая волосы в процессе плетения, можно сделать эффектный объемный "колосок".

С другими косами

Интересная идея - заплести "колосок", а затем объединить его с другой косичкой. Например, сплести простую косу и соединить с колоском.

Частые ошибки

Даже опытные мастера иногда допускают типичные ошибки. Чтобы их избежать, запомните:

  • Не перетягивайте плетение у корней
  • Следите за равномерностью прядей
  • Аккуратно закрепляйте концы

При соблюдении основных рекомендаций получится идеальный "колосок", который будет радовать вас и окружающих!

Праздничный "колосок"

Изящный "колосок" станет украшением для праздничной прически на торжественное мероприятие. Рассмотрим несколько идей, как можно адаптировать этот вид косы под выход в свет.

С вплетением страз и блесток

Чтобы подчеркнуть нарядность образа, используйте декоративные элементы с блеском. Небольшие стразы или тонкие нити с блестками, вплетенные в "колосок", создадут праздничное сияние.

С широкой атласной лентой

Дополните "колосок" широкой атласной лентой контрастного цвета. Это может быть красный, синий или зеленый оттенок. Такая деталь подчеркнет торжественность момента.

В сочетании с укладкой»ракушка»

Современный вариант - объединить строгость колоска с мягкостью и плавностью укладки типа «ракушка». Контраст текстур создаст интерес и гармонию.

Три подруги весело плетут друг другу колоски

"Колосок" в повседневных образах

Этот вид косички подходит не только для торжеств, но и для повседневных луков. Давайте рассмотрим пару примеров кэжуал-образов с колоском.

  • В стиле бохо. Романтический стиль бохо предполагает некоторую небрежность в образе, поэтому здесь уместен слегка растрепанный "колосок" с выбивающимися прядками.
  • В спортивном стиле. "Колосок" - удобный вариант для занятий спортом или активного отдыха. Выбирайте простое плетение без лишних деталей, закрепив концы резинкой.

Тренды и идеи

Какие современные идеи для колосков предлагает мода этого сезона? Давайте обзор!

  • Объем у корней
  • Яркие цветные пряди
  • Асимметричные варианты
  • Комбинация с косами «рыбий хвост»

Как видите, "колосок" остается в тренде и продолжает набирать популярность благодаря разнообразию стилей и вариантов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.