Сухой "Бифидумбактерин": описание, инструкция по применению и отзывы

Длительность жизни человека напрямую зависит от работоспособности органов и систем человеческого организма. Тело обитателей Земли густо населено различными микроорганизмами. Когда количество одного из видов бактерий уменьшается, система жизнеобеспечения дает сбой.

Он может быть выражен в нарушении пищеварения, снижении иммунитета, расстройстве кишечника, выпадении волос и ломкости ногтей. Для улучшения состояния организма в целом лечащий врач может прописать бифидобактерии в виде «Бифидумбактерина» сухого в ампулах.

Что такое бифидобактерии?

Бифидобактерии – это одни из полезных анаэробных бактерий, обитающих в кишечнике человека. Благодаря их присутствию в пищеварительном тракте, а это не менее 80% флоры, маленькие дети легче перестраиваются на прием твердой пищи, помимо материнского молока.

Микроорганизмы помогают расщеплять углеводы, ускоряя их усвоение. А их недостаток становится причиной расстройства работы кишечника и длительной диареи. Бифидобактерии подавляют репродукцию патогенной микрофлоры в кишечнике, а также стимулируют:

  • Выработку аминокислот и белков.
  • «Производство» витамина К и витаминов группы В (В1, В6, В5-пантотеновая кислота; В3-никотоновая кислота; В6, В9-фолиевая кислота).
  • Всасывание в кишечнике кальция, железа и витамина D.

В аптеке живые бифидобактерии можно купить в виде сухого «Бифидумбактерина».

сухой бифидумбактерин

Применение

В первую очередь «Бифидумбактерин» используют для обогащения флоры кишечного тракта при длительных диареях неизвестной этиологии как у взрослых, так и у детей. Также бактерии можно использовать для борьбы с условно патогенной и патогенной микрофлорой кишечника (стафилококк, протеи, кишечная палочка, шигеллы, дрожжеподобные грибы).

«Бифидумбактерин» сухой является препаратом «скорой помощи» в комплексной терапии для новорожденных детей, имеющих нарушения в работе пищеварительного тракта: плохое усвоение пищи, колики.

Кроме того, в инструкции по применению «Бифидумбактерина» сухого указано, что он может применяться в гинекологии для восстановления влагалищной микрофлоры. Для этого его назначают не только внутрь, но и интравагинально в виде тампонов.

бифидумбактерин сухой инструкция

Условия хранения

Стоит отметить, что нормальной для хранения препарата является температура не более + 8 0С. Поэтому при покупке в аптеке обращайте внимание на то, где он хранится.

Это особенно актуально в летний период, когда температура воздуха переваливает за отметку 30 0С. Высокая температура способствует гибели бактерий, что приводит к снижению работоспособности препарата.

Как развести сухой «Бифидумбактерин»?

В упаковке «Бифидумбактерина» находятся десять стеклянных или пластиковых флакончиков с сухим порошком, запаянных металлической крышкой. Перед применением крышку нужно снять, а порошок при необходимости измельчить чистой ложкой или ножом.

По инструкции, сухой «Бифидумбактерин» разводят по чайной ложке кипяченой охлажденной воды на одну дозу препарата. Каждый флакон содержит пять доз живых бактерий соответственно.

Чтобы взвесь получилась однородной, необходимо отмерить четыре чайных ложки жидкости в чистый стакан, а пятую добавить во флакон, чтобы развести лиофилизат бактерий. Полученный раствор выливают в стакан и взбалтывают. Должна получиться взвесь кремового или чуть желтоватого цвета с запахом кефира.

Разведенный «Бифидумбактерин» необходимо использовать сразу. Его лекарственные свойства теряются при длительном хранении в готовом виде.

бифидумбактерин сухой применение

Дозировка

Самым маленьким пациентам (до шести месяцев) педиатры советуют давать по три чайных ложки за полчаса до кормления, три раза в день.

Новорожденным с шести месяцев и взрослым на прием идет пять доз не менее трех раз в день.

Продолжительность применения сухого «Бифидумбактерина» - как минимум двадцать дней. При необходимости или по предписаниям врача срок лечения можно увеличить до трех месяцев.

Пациенткам, использующим раствор для восстановления влагалищной микрофлоры в виде тампонов, назначают курс от пяти до десяти дней, один или два раза в сутки. Для этого в растворе из 5-10 доз смачивают тампон, а затем вводят во влагалище на 2-3 часа.

Кормящим мамочкам при воспалении молочных желез и трещинах сосков акушеры советуют кроме заживляющих мазей использовать примочки из сухого «Бифидумбактерина». Трещины сосков можно смазывать полученным раствором на пятнадцать минут.

бифидумбактерин сухой инструкция по применению

Показания

Благодаря живым бактерия, входящим в состав «Бифидумбактерина», его используют в своей лечебной практике многие врачи из разных отраслей медицины: педиатры, неонатологи, гинекологи, гастроэнтерологи, инфекционисты.

При заболеваниях ЖКТ:

  • Для лечения кишечных дисфункций неизвестной причины.
  • Острые инфекции (дизентерия, сальмонеллёз, эшерихиоз, диарея, возникшая на фоне вирусного заболевания, стафилококк).

Педиатрия:

  • Комплексное лечение детей разного возраста, в том числе и недоношенных (при пневмонии, гнойных инфекционных заболеваниях, в том числе и язвенно-некротического энтероколита).
  • Для малышей, родившихся недоношенными, по жизненным показателям которых в раннем жизненном периоде применяют антибактериальные медикаменты.
  • Малышам с пониженным гемоглобином, рахитом, диатезом, а также склонностью к любым аллергическим реакциям.
  • При коклюше, нарушении работы кишечника.
  • Для грудничков, которых переводят на молочные смеси или вводят прикорм с общего стола.

Гастроэнтерология:

  • Для людей разной возрастной категории, страдающих воспалительными процессами тонкого и толстого кишечника (колиты, энтероколиты).
  • Для людей, имеющих недостаток бифидофлоры.
  • В сложной терапии, наряду с антибактериальными препаратами для поддержания микрофлоры в норме; на фоне приема гормональных препаратов, лучевой болезни и при стрессе.

Гинекология:

  • При сбое нормальной биологической флоры влагалища будущих мам и женщин в группе риска.
  • При бактериальных вагинитах, вызванных стафилококком и кишечной палочкой; синильных воспалениях слизистой гормональной этиологии.
  • При комбинированном назначении при маститах, трещинах сосков у кормящих.

бифидумбактерин сухой цена

Противопоказания и побочные эффекты

Это лекарство хорошо тем, что не имеет никаких противопоказаний. Его можно использовать с рождения у детей, не боясь каких-либо побочных эффектов. Оно не вызывает аллергий, так как не имеет в своем составе красителей и ароматизаторов.

Но все же стоит с аккуратностью использовать его людям, страдающим непереносимостью лактозы. При необходимости нужно просто скорректировать дозировку вместе с лечащим врачом.

как развести сухой бифидумбактерин

Цены

Сухой «Бифидумбактерин» находится в низком ценовом сегменте, по сравнению с зарубежными аналогами. Его цена для России колеблется от 85 до 150 рублей, в зависимости от производителя. Для Украины – от 70 до 100 грн.

Но стоит отметить, что это цена на "Бифидумбактерин" (сухой) за упаковку, в которой находятся десять флаконов. Их хватает на пятидневный курс при применении десяти порций в день для малышей до года или на три с половиной дня – при пятнадцати дозах для взрослых.

Соответственно, для полного выздоровления необходимо от шести до восьми упаковок. Что значительно увеличивает его ценовую категорию. А если врач примет решение о продлении курса, и того дороже. Хотя в сравнении с аналогичными препаратами этой группы он остается наиболее доступным.

бифидумбактерин сухой отзывы

Что говорят?

«Бифидумбактерин» - это препарат-старожил на фармацевтическом рынке стран бывшего СССР. Доктора, ведущие активную практику не один десяток лет, с уверенностью назначают проверенный не одним поколением препарат.

Молодые мамочки, женщины, имевшие проблемы в гинекологической сфере, дают положительные отзывы о сухом «Бифидумбактерине». Большим плюсом они считают доступность лекарственного средства. Ведь большинство новых препаратов стоят баснословных денег, но не всегда дают ожидаемый результат.

Пациентов, применявших «Бифидумбактерин», сначала смущала столь низкая цена, но, доверившись выбору опытного врача, они остались довольны. Положительные изменения были заметны уже на вторые-третьи сутки после начала терапии.

Использование в педиатрии, гинекологии является нормой. Попробовав «Бифидумбактерин» единожды, многие пациенты говорят о повторных курсах уже не для лечения, а для профилактики, с целью повышения иммунитета и обогащения микрофлоры.

Но не обходится и без недовольных. Конечно же, существенным минусом является неудобство упаковки. Железные крышечки заводского флакона тяжело вскрывать, не порезавшись, что и отмечают почти все пользователи. Разведение лиофилизата бактерий с помощью чайных ложек отмечено как неудобное и трудоемкое.

Специфический кисловатый запах и вкус кефира не всегда дают возможность употребить взвесь чувствительным к запахам особам. Но это говорит о том, что в лекарстве содержатся только натуральные компоненты.

Особо пессимистически настроенные личности, прошедшие не полный курс лечения, а это, как вы помните, двадцать дней, утверждают, что «Бифидумбактерин» не работает и является анахронизмом в современной фармации. А деньги, потраченные на покупку препарата, выброшены на ветер.

Зафиксированы единичные случаи чужеродных примесей в сухом порошке в виде кусочков стекол. Но это скорее заводской брак, а не системный недостаток.

Покупать или нет?

Никто не говорит, что «Бифидумбактерин» - это панацея от всех болезней. Скорее он действует как катализатор в процессе выздоровления. Увеличивая количество полезных бактерий в кишечнике, вы тем самым стимулируете все обменные процессы своего организма.

Улучшается работа ЖКТ, нет застоев и послаблений в отделах толстого и тонкого кишечника. Иммунная система получает достаточное количество витаминов и других полезных веществ, которые усваиваются и вырабатываются с помощью бифидобактерий.

Если для начала лечения вам необходимо только сходить в аптеку за заветной коробочкой, не теряйте времени. Ваше здоровье – в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.