Лучшие варианты покраски стен: рекомендации специалиста

Каждый человек стремится поддерживать в своем доме теплую и уютную обстановку. Создать стильный дизайн довольно просто при помощи различных декоративных элементов. Однако добиться идеальной гармонии без правильной покраски стен невозможно, особенно если у вас отсутствуют знания и опыт выполнения этих работ. Некоторые люди в процессе ремонта могут по несколько раз переделывать оформление интерьера, но так и не добиться желаемого результата. На сегодняшний день существуют некоторые универсальные варианты покраски стен дома, которые позволят придать интерьеру очень стильный, современный и оригинальный вид. Самое главное - подойти к делу очень серьезно, и тогда ваша квартира преобразится до неузнаваемости.

варианты покраски стен

Общие советы и рекомендации

Перед тем как приступить к покраске стен, сперва следует их подготовить. Это займет довольно много времени, но без этого добиться хорошего результата невозможно. Стены нужно полностью очистить от старых материалов. Стоит отметить, что если стены ранее были покрашены, то в этом случае будет достаточно помыть их обычной влажной тряпкой от пыли и грязи. После этого выполняются их грунтование и шпаклевание. Это необходимо для того, чтобы устранить все дефекты и сделать стены идеально ровными. При этом не имеет особого значения то, какие варианты покраски стен вы будете использовать. Если поверхность предварительно не подготовить, то краска быстро начнет отслаиваться, что испортит весь внешний вид комнаты, а все ваши усилия пойдут насмарку.

Покраска стен

После того как подготовительный этап будет пройден, можно приступать к выполнению основных работ. Существуют различные варианты покраски стен в квартире, однако все они выполняются аналогичным образом.

При этом в процессе покраски очень важно соблюдать следующие правила:

  1. Краска должна наноситься на стену очень аккуратно и равномерно распределяться по ней. Движение кисти при этом должно быть однонаправленным. Не следует наносить на поверхность слишком много красящего вещества, поскольку оно просто стечет по стене, оставив при этом некрасивые разводы.
  2. Завершающий штрих должен производиться снизу вверх.
  3. Если вы используете краску, изготовленную на основе грунтовки, то работать с ней лучше всего волосяной кистью.
  4. Если вы используете варианты покраски стен в комнате большого размера, то поверхность рекомендуется разделить на несколько отдельных зон. Исключением является только краска, созданная на основе грунтовки.
  5. Если на стене будет обнаружен какой-либо дефект, то на него следует нанести большее количество краски, в противном случае он будет очень бросаться в глаза.

Придерживаясь этих простых советов и рекомендаций, у вас получится качественно покрасить стены и сделать комнату красивой и гармоничной.

варианты покраски стен в квартире

Какую краску лучше использовать для покраски?

Подобрать подходящие варианты покраски стен недостаточно для того, чтобы создать оригинальный дизайн интерьера. Очень важно выбрать хорошую и качественную краску. При этом следует учитывать тип и предназначение красящего вещества. Это очень важно, поскольку микроклимат и влажность воздуха в каждой комнате отличаются, поэтому краска должна соответствовать условиям того помещения, в котором она будет использоваться. Универсальным решением может стать водоэмульсионный вариант.

Он обладает следующими преимуществами:

  1. Не имеет резкого и удушливого запаха.
  2. Не содержит в своем составе никаких вредных или опасных для здоровья веществ.
  3. Не подвержен возгоранию, поэтому обеспечивает высокий уровень безопасности.

Помимо этого, в составе водоэмульсионной краски присутствуют связующие вещества. Поэтому после растворения в воде и нанесения на стену жидкость испаряется, а красители остаются на поверхности. При этом структура пигментов не разрушается, поэтому результат покраски стен при помощи этого красящего вещества значительно дольше держится на стенах, и они не теряют свой привлекательный внешний вид.

После полного высыхания водоэмульсионная краска не подвержена воздействию негативных факторов окружающей среды, поэтому ее смело можно использовать для покраски стен в любой комнате. Помимо этого, водоэмульсионка отлично наносится на все типы поверхностей, кроме металла, что позволяет использовать любые варианты стен под покраску, будь то кирпич, дерево, гипсокартон, бетон и другие.

варианты покраски стен в комнате

Колер для эмульсии на основе воды

Еще одним плюсом в пользу выбора водоэмульсионной краски является ее универсальность. Используя колер, можно получить любой оттенок, который только душе угоден. Смешивая различные красители, можно сделать поистине оригинальный цвет, который создаст неповторимую атмосферу в комнате.

Добавлять колер в эмульсию следует небольшими партиями, постоянно перемешивая краску. При этом очень важно предварительно рассчитать точный объем красящего вещества, который понадобится для окрашивания стен. Также довольно-таки важно хорошо размешать краситель, чтобы после нанесения эмульсии на поверхность цвет по всей ее площади был равномерным. В противном случае на стенах будут выделяться пятна. Стоит отметить и то, что любые варианты покраски стен с использованием водоэмульсионной краски предполагают ее нанесение в несколько слоев, первый из которых разбавляется водой, а последующие наносятся краской в чистом виде.

Покраска стен при помощи валика

Чтобы покраска стен прошла максимально быстро и качественно, лучше всего использовать специальные валики. Они обладают роликом, хорошо впитывающим краску, поэтому водоэмульсионка равномерно распределяется по поверхности и не образует потеков. Некоторые валики имеют длинную ручку, которая позволяет легко покрасить стены у потолка без использования стремянки.

покраска стен в прихожей варианты

Разновидности валиков

Валики различаются между собой в зависимости от материалов, из которых они изготовлены.

На сегодняшний день существуют следующие разновидности инструментов:

  • Из палисандра и нейлона: обладают высокой прочностью и долговечностью, а также хорошей устойчивостью к химическим веществам, входящим в состав краски. В большинстве случаев используется для работы с нитроцеллюлозными и эпоксидными красками.
  • Из полиэстера и велюра: является довольно прочным и эластичным, а также хорошо впитывает красящие вещества. Предназначен для работы с алкидными и маслянистыми красками, использующимися преимущественно для финишной отделки.

Помимо материала, при выборе валика необходимо учитывать его размер. При покраске больших площадей рабочая поверхность валика также должна быть большого размера. Помимо этого, чтобы валик было удобно окунать в краску, будет нужна специальная емкость, которая продается в любом специализированном магазине. Эта емкость обладает ребристой структурой, благодаря которой излишки краски очень легко смахиваются с валика.

варианты покраски стен дома

Как наносить краску на поверхность?

Покраска стен в прихожей, варианты которой могут быть разнообразными, получится более качественной, если использовать липкую ленту.

Последовательность работ при этом происходит в следующем порядке:

  1. Стена делится при помощи ленты на отдельные сектора площадью один квадратный метр.
  2. На каждый квадрат наносится несколько полос краски, после чего она равномерно распределяется по всей площади сектора. Чтобы избежать потеков, валик нужно хорошенько отжать от излишков краски.
  3. Если стена будет разноцветной, то первым делом на ней рисуются карандашом линии, после чего они обклеиваются скотчем. Это позволит создать плавные переходы цветов и избежать разводов.
  4. После высыхания краски скотч удаляется со стены.

Чтобы разноцветная стена получилась красивой и гармонично смотрелась, большое внимание нужно уделять выбору тонов. Они должны не только гармонично сочетаться друг с другом, но и вписываться в общий интерьер.

варианты покраски стен в ванной

Подготовка стен на кухне и в ванной комнате к покраске

Варианты покраски стен в ванной могут быть разнообразны, однако большинство людей предпочитает украшать стены цветными рисунками.

Для реализации этой задумки следует придерживаться такой последовательности:

  1. Выполняется грунтование стен специальным веществом, в состав которого входят водостойкие присадки.
  2. Затем производится шпаклевание стен, которое позволяет сделать их идеально ровными и скрыть любые недостатки.
  3. После высыхания шпаклевки стены обрабатываются водоотталкивающей пропиткой.

Только после выполнения всех этих работ можно будет приступать к покраске стен.

Покраска стен

Варианты покраски стен на кухне или в ванной предполагают обязательную предварительную подготовку поверхностей. Это обусловлено тем, что в обеих комнатах более высокая температура и влажность воздуха. Когда подготовка стен будет завершена, можно приступать к самой покраске.

Большинство дизайн-проектов по оформлению интерьера основаны на украшении стен ванной и кухни различными колоритными рисунками и узорами, при помощи которых можно придать комнате уникальность. При этом используются финишные краски. Чтобы стена со временем не потеряла свою яркость, ее можно вскрыть специальным лаком, устойчивым к влаге. Для кухни отличным решением станут глянцевые краски. Они не впитывают в себя грязь, поэтому стены будут не только красивыми, но и чистыми.

варианты покраски стен на кухне

Заключение

Какое красящее вещество использовать для стен, каждый решает для себя сам. Однако если у вас недостаточно познаний в этой области, то лучше проконсультироваться со специалистом, который не только поможет подобрать качественную краску, подходящую под особенности определенной комнаты, но и посоветует оптимальные тона.

Не бойтесь экспериментировать! Создавайте в своей квартире максимально комфортные условия для проживания, и тогда каждый ваш день будет наполнен новыми красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.