Мучнистая роса на фиалках: фото, как избавиться?

Нарушение правил ухода за фиалками часто приводит к появлению различных заболеваний. Грибковые инфекции и вирусы поражают именно ослабленные растения, иммунитет которых пострадал из-за неправильных условий содержания или отсутствия достаточного количества питательных веществ в почве. Сенполии болеют редко, но иногда в магазине продаются растения уже инфицированные или поражённые вредителями.

Мучнистая роса: грибковое заболевание фиалок

Одним из самых опасных грибковых заболеваний является мучнистая роса. Она повреждает листья и бутоны, на которых появляется налёт, похожий на муку. На фото мучнистая роса на фиалках часто выглядит как пятнышко пыли. Если болезнь оставить без лечения, растение быстро погибает. Потому каждому любителю фиалок важно знать, какие причины могут спровоцировать появление инфекции и как этого избежать.

мучнистая роса на фиалках

Причины появления мучнистой росы

Заболевание распространяется спорами грибов от одного растения к другому. Они могут постоянно находиться в воздухе, но не заражать фиалку, если та здорова. Но ослабленные цветы быстро инфицируются и гибнут. Потому при покупке новых комнатных растений необходимо соблюдать двухнедельный карантин, обмывать листья новичков, чтобы избавиться от паразитов, и опрыскивать для профилактики заболеваний биологическими препаратами. Другой вариант, как может появиться мучнистая роса на фиалках, – это заражение через почву. Новый грунт, даже приобретённый в магазине, нужно обязательно дезинфицировать, прокаливая в духовке или проливая розовым раствором марганцовки.

Ошибки в уходе за фиалкой

Но чаще всего причиной возникновения заболевания является нарушение условий ухода:

  1. Избыточная влажность при низкой температуре воздуха. Например, перелив зимой, когда растение стоит на холодном подоконнике. Переохлаждение корневой системы может вызвать появление различных грибковых заболеваний. Особенно это опасно для фиалок на фитильном поливе.
  2. Низкая освещённость. При недостатке света фиалка деформируется, перестаёт цвести и тратит много сил на активный рост. Зимой цветы желательно подсвечивать специальными лампами, если подоконник недостаточно светлый. Они послужат и дополнительным источником тепла.
  3. Пыль и грязь вокруг фиалки. Если не проводить регулярную уборку на полке с растениями, увеличивается риск возникновения различных заболеваний, в том числе мучнистой росы.
  4. Причиной может стать переизбыток азота в почве или недостаток фосфорно-калийной подкормки.
  5. Ожоги и ранки на листьях от избыточного солнца при попадании в них спор гриба могут стать причиной заболевания. Потому обожжённые листья следует удалять.
  6. Неправильно подобранный грунт: если почва слишком тяжёлая, долго просыхает и недостаточно питательна, фиалка может заболеть. Грунт для цветка составляется таким образом, чтобы корни дышали. Он должен быть рыхлым и воздушным. Рекомендуется добавлять разрыхлители: перлит, вермикулит, мох сфагнум в небольшом количестве. Оптимальная кислотность грунта – 6,5-7 pH.
  7. Слишком большой горшок может привести к появлению мучнистой росы на фиалках. Для растений с розеткой стандартного размера диаметр горшка не должен превышать 9 см.
  8. При использовании глиняного горшка для фиалки увеличивается риск переувлажнения корневой системы. Зимой глина сильно остывает и может вызывать грибковые заболевания.
  9. Чрезмерно обильный полив негативно сказывается на растении и может привести к появлению на фиалках мучнистой росы. Перед тем как полить цветок, нужно всегда проверять, достаточно ли просох грунт.
    мучнистая роса на фиалках лечение

Признаки заражения

Основным признаком болезни является появление белого мучнистого налёта сначала на листьях, а потом и на бутонах. Это первая стадия заболевания. «Мука» может напоминать обычную пыль, но не смывается с листвы, потому что является мицелием гриба. Если рядом с инфицированной сенполией находятся другие цветы, они могут заразиться от близкого контакта. Как бороться с мучнистой росой на фиалках? Важно вовремя обратить внимание на состояние фиалки и начать лечение, иначе потом спасти цветок будет трудно. На второй стадии листья покрываются язвами, распространяющимися на всю листовую пластину, пока она полностью не отмирает. Растение прекращает расти и развиваться, в результате гибнет.

Разновидности мучнистой росы

Существуют два типа мучнистой росы на фиалках: ложная и настоящая. Оба заболевания вызваны грибами и опасны для растений, но при ложной форме на всех частях цветка образуются светлые пятна, а листовая пластина покрывается бурыми точками. Фиалка может погибнуть от любой формы мучнистой росы, если вовремя не начать лечение.

мучнистая роса на фиалках как бороться

Противогрибковые препараты

Как избавиться от мучнистой росы на фиалках? Для этого используют фунгицид, чаще всего препарат «Топаз», он считается наиболее эффективным на ранней стадии заболевания. Обработка проводится два раза с интервалом в 14 дней. Популярны среди цветоводов-любителей «Фундазол» и «Бенлат», но, используя эти средства, следует внимательно ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями к их применению в условиях комнаты. Для профилактики можно использовать «Фитоспорин», но он малоэффективен при тяжёлой форме заболевания.

мучнистая роса на фиалках лечение народными средствами

Мучнистая роса на фиалках: лечение народными средствами

Химические препараты можно заменить народными средствами.

  1. Эффективно борется с грибком раствор из 200 мл молока, воды и 1 ч. л. соли. Такой состав обладает свойством обезвоживания спор, в результате чего грибок засыхает. Обрабатывать растение следует каждые 2 дня, защитив почву в горшке от засоления.
  2. Молочную сыворотку можно смешать с водой в соотношении 1/10 и опрыскивать этим составом цветы каждые три дня.
  3. Раствор йода в воде – несколько капель на стакан. Достаточно будет однократной обработки таким составом, чтобы избавиться от спор.
  4. Для лечения мучнистой росы применяют также растворы медного купороса и зелёного мыла, суспензию коллоидной серы, опрыскивания содой и настоем коровяка. Растворами опрыскивают верхний слой почвы и сами растения двукратно, с недельным интервалом.
  5. Можно использовать такой рецепт: 1 ложку сухой горчицы размешать в 5 л тёплой воды и опрыскать раствором растения.
  6. Чеснок считается эффективными средством против грибковых инфекций и для профилактики нападения вредителей. Используют 25 г чеснока на 1 л воды, раствор выдерживают в течение суток, процеживают и опрыскивают им фиалки.
  7. 100 г свежей травы хвоща заливают литром воды на сутки, после чего состав нужно прокипятить в течение 2 часов. Затем отвар разводят в воде (1 часть раствора на 5 частей воды) и обрабатывают цветы 3 раза с интервалом в 5 дней.

мучнистая роса на фиалках фото

Процесс лечения фиалки

Для эффективного лечения растения нужно придерживаться следующего плана действий:

  • Все больные растения сразу же изолировать от здоровых, удалить цветоносы, чтобы растение не тратило силы на цветение. Если некоторые части цветка сильно поражены болезнью, следует по возможности убрать их.
  • Фиалку промыть под струёй тёплой воды, стараясь не попадать в центр. Продезинфицировать поддон и горшок. После душа растение оставляют в тёмном месте до полного высыхания влаги.
  • Верхний слой грунта снимают и выбрасывают. В горшок досыпают чистую почву.
  • Препарат разводят согласно инструкции и обрабатывают им растение. Обработку повторяют через две недели.

как избавиться от мучнистой росы на фиалках

Важно проводить регулярный осмотр коллекции растений, чтобы вовремя распознать опасность, и помнить, что здоровые растения с крепким иммунитетом сами могут справиться со многими болезнями и даже избавлять себя от вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.