Грунт для растений: особенности, виды и состав

Занимаясь выращиванием цветов в комнатных условиях, необходимо тщательно заботиться о зеленых любимцах, дабы они чувствовали себя в помещении максимально комфортно. Желательно создать условия, близкие к естественной среде обитания. Для этого понадобится поддерживать в комнате температурный режим, влажность воздуха, а также подобрать правильный грунт для растений, который бы сочетал в себе именно те качества, которые необходимы именно этому цветку или кустарнику. Хотя в цветочных магазинах можно найти мешки с универсальным посадочным материалом, который подойдет большинству зеленых питомцев. О том, какая земля нужна для посадки комнатных растений и как правильно классифицировать виды субстратов, читайте в нашей статье.

Виды и характеристики

Грунт для комнатных цветов можно приобрести в любом современном цветочном магазине. В них представлен большой ассортимент земли для посадки домашних и уличных кустарников, цветов, лиан и так далее. Задумались над тем как подобрать почву для комнатных растений? Вид субстрата имеет огромное значение для правильного выращивания цветов. Каждый из них имеет свои особенности и уникальный состав.

Тяжелый грунт

Этот вид почвы лучше всего подходит для выращивания крупных растений с развитой корневой системой, располагающейся на большой глубине. Среди таких представителей наиболее часто встречаются кливии, драцены и пальмы. Как правило, данная садовая смесь готовится из трех составляющих:

  • 5 частей дерновой почвы;
  • 1 часть крупного песка;
  • 1 часть перегноя.
Женщина занимается пересадкой растений.

Зная о предпочтениях комнатных цветов касательно качества и состава субстрата, его можно приготовить и в домашних условиях. Все компоненты заготавливаются самостоятельно или приобретаются в любом специализированном магазине.

Грунт средней тяжести

Большинство представителей комнатных растений отдают предпочтение этому виду почвы, поскольку ее состав является оптимально сбалансированным. Такая почвенная смесь может быть изготовлена из следующих компонентов:

  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка;
  • 2 части перегноя;
  • 2 части дерновой земли.

Если вы решили приготовить субстрат и грунт для растений собственными руками, то стоит отметить, что все составляющие должны быть надлежащего качества. Также следует правильно соблюдать все пропорции, ведь при малейшей ошибке корневую систему комнатного питомца может поразить гниль, избавиться от которой будет практически невозможно.

Легкий грунт

Эта почва лучше всего подойдет для выращивания небольших цветов, которые имеют поверхностную корневую систему. Среди популярных представителей: глоксиния, цикламен, бегония и алоэ. Также такой субстрат можно успешно использовать для выращивания рассады и при укоренении черенков. При стандартной схеме приготовления необходимо смешать следующие элементы:

  • 1 часть песка;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть листовой земли;
  • 3 части торфа.

Перед соединением всех компонентов рекомендуется как следует просеять землю от инородных тел. В противном случае мелкие камни и веточки будут мешать правильному развитию корневой системы. Помните о том, что почва должна быть чистой, воздушной и рыхлой.

Структура субстратов

Характеристики грунта для комнатных растений включают в себя два основных параметра, на которые стоит обратить внимание в первую очередь – кислотность и структуру. По своему составу покупные субстраты могут быть очень разными. Определить на глаз, соответствует ли содержание пакетов тому составу, который указан на упаковке, попросту невозможно. В связи с этим при оценке качества предлагаемого субстрата необходимо ориентироваться на легко узнаваемые и всегда видимые характеристики, например, наличие или отсутствие структуры.

Красная земля в руках садовода.

Земля для комнатных растений (цветов, лиан, кустарников и т. д.) должна иметь выраженную структурность, то есть наличие некоторой грубоватой фактуры, неоднородности и комков. Это можно легко проверить, пощупав мешок с субстратом руками. В таком грунте растения никогда не будут страдать из-за сухих "пластов", которые образовываются на поверхности вазона в результате пересыхания почвы. В земле с выраженной структурностью влага будет равномерно распределяться и удерживаться в любой части субстрата. Также она сохраняет свою воздухопроницаемость даже через несколько лет после посадки, поскольку верхние слои почвы не подвергаются коркованию и уплотнению. В то же время субстраты, имеющие слишком однородный состав, более склоны к закислению, а также неравномерному распределению и удержанию влаги.

Кислотность почвы

Определить состав почвы для комнатных растений не так уж и сложно, но что делать с кислотностью? Даже в универсальных субстратах этот параметр обязательно указывается на упаковке с землей, поскольку большинство комнатных культур имеют свои индивидуальные особенности, которые отнюдь не однородны по требованию к реакции грунта. Конечно же, большинство растений будут отлично себя чувствовать в нейтральной среде, однако есть и представители, которые развиваются исключительно в почве со щелочной или слабощелочной реакцией, а также виды, которым необходима кислая среда.

Для комнатных цветов средний показатель кислотности равен 6,0 по шкале pH (нейтральная среда). Почвы с показателем 7,0 и выше являются щелочными или известковыми, а субстраты реакцией pH в 5,5 и ниже причисляются к слабокислым и кислым.

Щелочной грунт предпочитают очень немногие комнатные растения. Среди ярких представителей: хлорофитум, офиопогон, кальцеолярия и колокольчики.

Грунт для комнатных растений и цветов с реакцией в 5,5 pH будет оптимальным для цикламена, цеструма, сансевьеры, питтоспорума, пахифитуса, папоротников, кислицы, диффенбахии, кипарисовика, кордилины, каллы, камелии, герберы, алоказии, акалифы и других. Субстрат с показателем от 4,0 до 5,0 по шкале pH предпочтительно использовать для бергерантуса, гортензии, зуфорбии, оскулярии, церопегии, рододендрона и др.

Три горшка с цветами.

В описании любого комнатного растения, помимо стратегии пересадки, а также оптимальных условий содержания, можно найти и предпочтительный состав, и структурность почвы. Если вы решили определить, какой состав земли лучше для цветов, то не стоит останавливаться на "среднем" варианте, поскольку для каждого любимца необходимо подобрать свой субстрат, основываясь на индивидуальных предпочтениях данного растения. Конечно же, большинство культур предпочтут питательный, рыхлый и универсальный тип субстрата с нейтральной средой, однако в комнатных коллекциях часто встречаются виды, для которых такая почва будет губительна.

Универсальный грунт

Выбирая грунт для растенийсостав, необходимо обращать внимание не только на показатель кислотности, который в обязательном порядке должен указываться на упаковке, но и на пригодность субстрата для определенного вида растений – в большинстве случаев перечень культур будет также приведен на пакете с посадочным материалом. Также не забывайте о том, что вы можете получить консультацию о пригодности того или иного вида почвы у продавца-консультанта, который поможет вам определиться с выбором.

Единая, или универсальная, комплексная земляная смесь встречается в продаже чаще всего. Производители могут именовать ее как угодно – от обычного "грунта" до умных фирменных названий. Данная почва считается пригодной для различных групп растений благодаря своим "средним" характеристикам. В ней с большой радостью поселится большинство неприхотливых комнатных культур, которые не требуют особого ухода.

Специальные типы субстратов

Специальные субстраты представляют собой почвенные смеси, разработанные и подобранные под определенное семейство, вид или тип комнатных растений. Отличительной чертой такого грунта является его узкая направленность. Эти земляные смеси отличаются от универсальных не только своей структурой и кислотностью, но и различной степенью питательности, которая достигается благодаря дополнительным добавкам в виде сфагнума или сосновой коры. Такие составы всегда лучше универсальных, поскольку они действительно удовлетворяют все потребности комнатных культур. Однако подобрать такой тип субстрата будет крайне затруднительно, поэтому сначала нужно ознакомиться с информацией о самом растении.

Цветок в комнате.

К специальным типам субстрата относятся:

  • почвы для фиалок;
  • грунт для выращивания комнатных роз;
  • субстрат для кадочных, жасмина, цитрусовых;
  • почвы для пальм (в редких случаях можно найти отдельные смеси для драцены и юкки);
  • грунт для суккулентов и кактусов;
  • землесмеси для декоративно-лиственных и декоративно-цветущих растений.

Причем готовый грунт для растений узкой специализации отлично подойдет для представителей, которые сходны по требованиям к почве. Например, в почве для фиалок будут прекрасно себя чувствовать почти все геснериевые, а грунт для юкки или драцены подойдет еще и для гибискуса. А вот орхидейная почва представляет собой узкоспециализированный субстрат, который может быть использован только под орхидеи.

Состав и компоненты

Теперь вы знаете о видах грунта для растений. Настала пора поговорить о компонентах, которые включает в себя та или иная смесь. Реакция грунта также будет меняться в зависимости от его состава. Такая информация будет особенно полезна для тех, кто хочет приготовить субстрат в домашних условиях.

Дерновая земля

Результат перепревания пластов дерна – довольно питательная почва. Для приготовления субстрата необходимо сложить траву в кучу, после чего закрыть ее слоем коровьего навоза. Останется лишь переждать, когда этот "пирог" перепреет. Субстрат используется для посадки растений, которые предпочитают кислые почвы, поскольку дерновая земля имеет кислотность от 5 до 6 pH. В целях снижения реакции, а также придания субстрату более рыхлой структуры дерновую землю часто смешивают с другими видами почвы, а также песком или глиной.

Дерновая земля в природе.

Листовая земля

Пожалуй, самая легкая и рыхлая почва для растений. Смесь субстрата, в составе которого есть листовая земля, отлично пропускает к корневой системе воду и воздух, однако его питательность находится на среднем уровне, поскольку такой посадочный материал получается в результате перегнивания простых листьев от лиственных деревьев. Они заготавливаются осенью небольшими кучами и оставляются на срок от одного до двух лет. Дабы процесс перепревания шел быстрее, слои кучи необходимо постоянно поливать и переворачивать. Листовой землей можно воспользоваться для усиления кислотной реакции.

Торфяная земля

Эта земля отличается от других особой легкостью и рыхлостью. Именно ее чаще всего используют для улучшения общего почвенного состава. Торфяная смесь обеспечивает минеральный баланс для любой землесмеси. Получают ее исключительно из торфа, который прошел период распада не менее года назад. В садоводстве активнее всего используется верховой, реже – темный переходный торф, который имеет кислотность от 3,5 до 5,5 pH. Если в смеси имеется торф, то вы в обязательном порядке должны увидеть в ней волокнистые рыжеватые кусочки. Такой грунт лучше всего подойдет для выращивания молодой рассады, в особенности всех ароидных. Папоротники и филодендроны и вовсе могут жить в чистом торфе. Однако для того, чтобы грунт лучше пропускал воду и воздух, рекомендуется смешать его с другими типами земли.

Хвойная земля

Данная разновидность кислой легкой земли отлично подойдет для выращивания цветущих комнатных растений, например, азалии и антуриумы. Почва представляет собой верхний слой подстилки, взятый их хвойного леса (как правило, соснового). Если вы решили заготовить грунт для растений самостоятельно, то вам стоит знать, что снимать слой нужно не с самого верха, поскольку там находится множество неперепревших иголочек. Лучше всего использовать нижний слой, который находится на глубине от 20 сантиметров. Это достаточно рыхлая земля с реакцией от 4 до 5 pH.

Хвойный лес.

Компост или перегной

Довольно насыщенная и богатая активными веществами земля, которая очень агрессивна в чистом виде. Если вы решите добавить в субстрат чистого перегноя, то рискуете повредить корневую систему растений (она попросту сгорит). Так что такой вид грунта стоит обязательно смешивать с другими видами земли. Для получения компоста лучше всего использовать отработанный парниковый навоз, который разлагается в течение 2-3 лет. Его кислотность по шкале pH находится в районе 8,0 единиц.

Песок

Одна из важнейших составляющих для многих земляных смесей. Хоть многие люди и говорят, что в песке ничего не вырастить, однако полностью обойтись без него в домашнем цветоводстве у вас не получится. Для посадки растений используется исключительно речной белый песок. Перед использованием его необходимо тщательно промыть, прокалить, а также обеззаразить.

Кора

В большинстве случаев цветоводы используют исключительно сосновую кору. Ее можно собрать прямо в лесу. Для обеззараживания и размягчения материал проваривается в течение 30 минут в кипятке, после чего нарезается мелкими кусочками. Кора придаст субстрату хорошую водопроницаемость, а также легкость. Также она обеспечит для смеси кислую реакцию (4-4,5 pH). Сосновая кора используется и для того, чтобы сделать грунт для растений более рыхлым. Такого свойства особенно требуют ароидные, папоротники и больше всего – орхидеи.

Сфагнум (мох)

Это незаменимая составляющая почвенной смеси для эпифитных растений. Мох используется для придания грунту легкости, рыхлости, гигроскопичности. Однако перед применением его необходимо хорошо высушить, после чего растереть практически в порошок. Сфагнум придаст кислотную реакцию в районе 4 pH. Также мох отлично подойдет для прикрывания воздушных корней, которые находятся на стволах некоторых растений, дабы они не высыхали и не замерзали. Прикопанные отводы (при размножении) также лучше прикрывать свежим мхом.

Сфагнум (мох) в природе.

Информация из статьи поможет вам правильно заготовить грунт для домашних любимцев и ответит на вопрос о том, какая земля нужна для посадки комнатных цветов. Помните о том, что не все культуры предпочитают "жить" в универсальном грунте, поэтому перед пересадкой лучше проконсультироваться со специалистом в цветочном магазине или найти информацию в соответствующей литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.