Самодельная кормушка для фидера. Как привязать кормушку на фидер

Фидерная ловля сегодня пользуется большой популярностью среди как начинающих, так и заядлых рыбаков. Оснастка в этом случае имеет ряд особенностей. Ее можно приобрести в специализированном магазине. Однако куда интереснее изготовить кормушку своими руками. Это увлекательный процесс.

Самодельная кормушка для фидера изготавливается из различных материалов. Выбор зависит от условий ловли, а также от вида рыбы. Можно сделать несколько различных экземпляров снастей. Как их привязать к фидеру, также будет рассмотрено далее. В этом помогут разобраться советы опытных рыбаков.

Достоинства самодельной кормушки

Каждый тип снасти имеет свой расходный материал. Это те ее элементы, которые можно оставить в реке по различным причинам. В фидерном удилище таковыми являются поводок с крючками и кормушка. Поэтому, отправляясь на водоем, подобные элементы снасти следует иметь в нескольких экземплярах. Как сделать кормушку для фидера своими руками? В этом помогут разобраться советы опытных рыбаков.

Самодельная кормушка для фидера

Можно, конечно, приобрести расходные элементы в специализированном магазине. Это хорошее решение, когда нет достаточно времени на создание снастей своими руками. Однако намного интереснее создавать кормушки самостоятельно. Для этого потребуется проявить фантазию, ведь для подобной конструкции могут подойти самые разные материалы.

Самодельная кормушка имеет ряд преимуществ перед покупными изделиями. Она проста в изготовлении. Для ее создания не потребуется затратить много сил, времени и ресурсов. Самодельная кормушка для фидера может обладать различной конфигурацией и весом. Это позволит подобрать оснастку, максимально соответствующую условиям ловли. Это недорогое изделие. Даже если кормушка оборвется, можно не переживать о ее стоимости.

Чтобы оснастка выдерживала нагрузку, неблагоприятные условия дна, следует также узнать способы ее правильного крепления. Существует несколько вариантов монтажа. Их следует рассмотреть перед отправкой на водоем.

Особенности фидерной ловли

Вторым немаловажным моментом в процессе использования донной снасти является вопрос о том, как привязать кормушку на фидер. Дело в том, что подобное изделие может зацепиться за каменистое дно. Такая неприятность может случиться при ловле с крутой бровки при дальнем забросе. Кормушка не всегда может преодолеть дно из ракушек.

При мертвом зацепе с расходным материалом фидера придется попрощаться. Если рельеф дна препятствует легкому передвижению кормушки, их за одну рыбалку можно потерять достаточно много.

Петля Гарднера для фидера как вязать

Чтобы решить эту проблему, следует уделить внимание в первую очередь оснастке. Чтобы снизить вероятность мертвого зацепа и обрыва, следует применять для монтажа кормушки для фидера леску меньшего диаметра. Петля крепления этого элемента к оснастке должна создаваться из нити меньшего диаметра. Основная леска должна быть толще. Такая петля предохраняет оснастку от разрыва.

Разница в сечении лески должна составлять 0,01 мм. Можно также применять нити, разрыв которых выполняется при различной нагрузке. Купив соответствующие разновидности лески, необходимо испробовать их дома. Какая нить оборвется первой, ту и используют для крепления фидера.

Материалы

Кормушки для фидера на леща, щуку, окуня и прочих обитателей водоемов могут быть выполнены из различных материалов. Если течение в реке сильное, следует подбирать тяжелые разновидности изделий. Для тихого озера со стоячей водой лучше выбирать легкие кормушки.

Как привязать кормушку на фидер

Подобные изделия должны обладать хорошей всплываемостью. Для этого у покупных разновидностей оснастки в состав конструкции входит металлическая подошва. Она служит одновременно якорем и позволяет быстро поднять кормушку со дна. Чтобы изготовить оснастку, вероятность зацепа которой будет минимальной, необходимо учитывать эту особенность.

Для создания подобной кормушки необходимо подготовить соответствующие материалы. Наиболее популярными являются металл, пластик. Для изготовления кормушки подходят строительная сетка, футляр от фотопленки, пластик с бутылки и даже женские бигуди.

Для грузика подойдет олово, свинец или третник. Также потребуется подготовить гибкую и мягкую проволоку сечением 0,7 мм. Нужны будут пассатижи или плоскогубцы, кусачки, ножницы. Если используется металл или жесть, потребуется инструмент для выполнения их раскроя. Также нужны будут линейка, молоток.

Создание грузика

При правильном выборе оснастки увлекательнейшим занятием будет рыбалка. Кормушки для фидера имеют грузик. Он обеспечивает дальний заброс, служит якорем и подъемной силой при выуживании изделия на берег.

Чтобы вылить грузик, необходимо создать форму. Ее чаще всего делают из листовой жести. Толщина материала должна составлять 0,5 мм. Раскрой выполняют ножницами по металлу. Далее из получившейся заготовки складывают форму (при этом учитывается конфигурация грузика). Она должна быть максимально плотной и аккуратной. Следует исключить вероятность выливания раскаленного металла из формы.

Фидерные кормушки для течения

При проведении работы необходимо соблюдать правила техники безопасности. Создание грузика лучше производить на открытом воздухе. При плавке металла могут выделяться вредные вещества. Также следует исключить вероятность попадания раскаленного металла на кожу. В противном случае можно получить серьезную травму. Все операции выполняются в спецодежде.

Металл плавят на мангале или на газу. Перед началом работы его взвешивают. Грузик должен соответствовать условиям водоема. Фидерные кормушки для течения тяжелее. Металла потребуется больше. Его расплавляют на огне и выливают в форму. Ее дно можно застелить алюминиевой фольгой. После полного остывания грузик можно извлечь из формы.

Кормушка из сетки

Рыбалка фидером на реке зачастую ведется при помощи металлической кормушки. Для ее изготовления потребуются строительная сетка (ячейки 5 х 5 мм), проволока, деревянные плавки для ровного изгибания материала, кусачки, плоскогубцы. Из листа размером 1 х 1 м можно создать десяток кормушек.

Рыбалка фидером на реке

Из сетки нужно вырезать клетку для создания прямоугольной кормушки. Ее размер составляет 21 х 8 мм. Деревянной планкой материал изгибается сначала на 3 клетки, потом на 5 клеток. Затем еще 2 раза он делается на 5 клеток. Останется 3 клетки в конце.

Первую и последнюю сторону совмещают на 1 клетку. Сетка будет иметь прямоугольную форму. Длина каждой стороны составит 5 клеток. Скрепить стороны можно при помощи проволоки. Однако грузик из свинца также хорошо удерживает форму сетки.

После создания формы кормушки в нее устанавливается отлитый кусочек свинца или олова. Он должен быть хорошо отшлифован. Опытные рыбаки рекомендуют делать середину грузика толще, чем края. В этом случае конструкция будет эффективнее. Грузик устанавливают на металлической сетке. Далее кормушку можно крепить к оснастке.

Пластиковые разновидности

Многие рыбаки предпочитают делать пластиковые кормушки для фидера. В этом случае можно создать хорошо всплывающие разновидности, которые позволят ловить разную рыбу. Для этих целей многие рыбаки применяют уже готовые изделия из пластика. Это могут быть контейнеры для пленки, баночки из-под витаминов или лекарств, а также женские бигуди.

Монтаж кормушки для фидера

При необходимости подобные материалы можно дополнительно обработать. На цельных пластиковых контейнерах можно просверлить отверстия. Для этого необходимо взять сверло нужного диаметра. При этом учитываются условия ловли. Если вода спокойная, отверстия можно делать шире. Дно можно обрезать вообще. В этом случае прикормка сможет легко вымываться из контейнера. Если же течение сильное, отверстия могут быть меньшего размера. Дно можно оставить.

На поверхности пластика делается разметка. После высверливания отверстий к заготовке прикрепляется грузик нужного веса. Петлю для крепления к оснастке можно сделать из капронового шнура или нержавеющей проволоки.

Сделать кормушку из бигуди будет еще проще. Нужно подобрать правильный диаметр изделия. Бигуди следует прокипятить. Это избавит пластик от специфического запаха косметики. На него сразу же устанавливается грузик. При этом ничего высверливать не потребуется.

Бутылочный пластик

Плавающая кормушка для фидера, которая не будет часто обрываться из-за мертвого зацепа, создается также из бутылочного пластика. Из единицы двухлитровой тары можно изготовить до 6 средних кормушек. Лучше выбирать прочный материал.

Сначала от бутылки отрезается дно и горловина. Прямоугольный пластик разрезается вдоль. При помощи маркера на него наносятся размеры будущих кормушек. Чаще всего их делают размером 6 х 13 см. Точки отверстий следует нанести на пластик в шахматном порядке. Расстояние между ними должно составлять 2 см.

Пластиковые кормушки для фидера

Далее при помощи обычных ножниц вырезаются будущие кормушки. Материал свертывают в цилиндры. Перехлест составляет 1 см. Его фиксируют при помощи канцелярского степлера. Отверстия прорезают паяльником. Для этого также подойдет обычный дырокол. На заготовку надевается пластина из металла. Делают устройство для крепления. Его делают из проволоки.

Преимущества бутылочного пластика

Самодельная кормушка для фидера из бутылочного пластика имеет множество преимуществ. Она стоит копейки. При этом процесс изготовления не займет много времени. Кормушка из этого материала отличается хорошей всплываемостью. Опытные рыбаки утверждают, что при глубине в точке заброса до 7 м на расстоянии 30 м от берега представленное изделие показывается на поверхности буквально через 8-9 м при сматывании лески. Ручка катушки пи этом совершает около 11-13 оборотов. Кормушка при этом буквально прыгает по поверхности водной глади.

Представленное изделие позволяет ловить различную рыбу на дальних бровках. Потерять такую катушку будет гораздо сложнее, чем металлические разновидности. Прозрачный корпус также отличается рядом преимуществ. Рыба может видеть прикормку. Если она будет находиться в непрозрачном контейнере, это может снизить интерес водных обитателей.

В отличие от покупных разновидностей, пластиковый вариант никогда не будет перекатываться. Кормушка будет лежать четко грузом вниз. Это объясняется большой разницей в весе между свинцовой пластиной и основным материалом изделия. Леска также не будет запутываться или перекручиваться.

Способы крепежа

Существует множество способов, как привязать кормушку на фидер. Опытные рыбаки при этом учитывают особенности самой снасти, ее вес. Существуют легкие, суперлегкие, средние, тяжелые и очень тяжелые разновидности. Универсальной считается легкая снасть. Она позволяет выудить из воды как небольшую, так и среднюю по размеру рыбу.

Как уже было сказано выше, основная леска и нить крепления фидера должны отличаться толщиной. Это предотвратит частый обрыв. Крепить же саму кормушку можно разными способами. Чаще всего вяжутся особые узлы. Чтобы ускорить процесс монтажа, многие рыбаки перешли на различные карабины, вертлюжки и прочие дополнительные элементы.

Создавать крепление можно непосредственно перед ловлей в условиях водоема или дома. Транспортировать удилище будет проще, если крепить кормушку сразу перед забросом в воду. Однако это зависит от предпочтений и привычек рыболова.

Мощную, прочную леску необходимо выбирать для ловли крупной рыбы или при совершении очень дальних забросов. Для средней и небольшой добычи подойдет тонкая мононить.

Если крепить фидерную кормушку сразу к леске, можно впоследствии тратить много времени при распутывании узлов после обрезки оснастки или ее обрыва. Чтобы этого не произошло, рекомендуется применять мини-карабины. Такие застежки обеспечивают высокую скорость снятия и монтажа кормушки. В конце рыбалки при помощи карабина будет просто отстегнуть оснастку и упаковать удилище для дальнейшей транспортировки.

Петля Гарднера

Одной из самых известных техник крепежа оснастки является петля Гарднера для фидера. Как вязать ее? Существует несложная инструкция. Такой узел позволяет крепко установить кормушку на леске.

Нить требуется пропустить через каждое кольцо удилища. Далее от ее конца отступается около 30 см. Леска изгибается вдвое. Отступив от сложенного участка 15 см, следует сделать второй загиб. Эта петля предназначается для кормушки.

Большой изгиб следует пропустить через вертлюжок. Он не позволит нити перекручиваться. Далее в петлю необходимо ввести карабин. К нему крепится непосредственно кормушка. Вертлюжок монтируется сверху.

Чтобы закрутить петли, леску нужно увлажнять водой. Это придаст прочность узлу при его затягивании. Далее можно установить поводок с крючком. Как вязать петлю Гарднера для фидера? Это позволяют понять советы опытных рыбаков. После проведения всех вышеперечисленных манипуляций можно приступать к ловле.

Рассмотрев, как создается самодельная кормушка для фидера, каждый рыболов сможет самостоятельно изготовить и установить ее на снасть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.