Где снимали "10 негритят"? История создания фильма "10 негритят"

В 1939 году Агата Кристи опубликовала роман, который позже назвала лучшим своим произведением. С ней соглашаются и многие читатели. Доказательство тому - общий тираж книги. В мире продано около ста миллионов экземпляров.

Станислав Говорухин никогда не был поклонником творчества королевы детектива. Исключением стал именно этот роман, а потому советский режиссер и экранизировал его в 1987 году. Речь идет о книге и киноленте "10 негритят". Где снимали этот фильм? Каким образом кинематографистам удалось воссоздать на экране таинственную атмосферу, присущую книгам английской писательницы?

где снимали 10 негритят

Негритянский остров

Сюжет произведения Кристи наводит ужас и держит в напряжении. Писательница долго обдумывала, и в итоге ей понравилось то, что получилось. Однако позже ей пришлось внести существенные коррективы. В результат доработок концовка стала менее трагичной, а название более политкорректным. "И никого не стало" - так называется отредактированная версия романа.

Говорухин использовал первоначальный вариант сочинения Кристи. Возможно, именно поэтому его кинолента - одна из лучших экранизаций писательницы.

Вспомним сюжет. Десять человек, не имеющих друг с другом ничего общего, прибывают на Негритянский остров. Они размещаются в особняке. В комнате каждого их гостей на стене висит табличка с забавной считалочкой, содержание которой впоследствии наводит ужас на обитателей замка. Каждый из них погибает строго по сценарию на первый взгляд безобидного стихотворения.

Негритянский остров - плод фантазии Агаты Кристи. Ее роман неоднократно экранизировали. Перед британскими режиссерами не стояло серьезной проблемы относительно того, где снимать "10 негритят". Англия богата средневековыми замками, которые способны служить замечательным фоном мрачной истории, придуманной Агатой Кристи. Не так просто было решить вопрос о том, где снимать "10 негритят" отечественным кинематографистам.

Говорухину несложно было подобрать актеров. При написании сценария он старался как можно меньше отступать от оригинала. Режиссер создал две киноленты по произведениям классиков мировой литературы, не считая "10 негритят". "Где снимать приключенческий фильм?" - вопрос, который этого режиссера едва ли мог поставить в тупик. Съемки "Робинзона Крузо" проводились на острове Шикотан. Картины "В поисках капитана Гранта" - в Болгарии и Крыму. Но где снят фильм "10 негритят"? В Крыму? В Болгарии? Или, быть может, в павильонах "Мосфильма"?

где снят фильм 10 негритят

Пейзаж

Зритель находится в постоянном напряжении при просмотре киноленты Станислава Говорухина. Шум волн, пасмурное небо, скалистый пейзаж острова – все это придает и без того мрачному сюжету таинственности. При этом не чувствуется бутафории, искусственности. Где снимал "10 негритят" Говорухин? Что за скалистый пейзаж можно видеть в одной из самых страшных кинолент советского кино? Внимательный зритель, побывавший хотя бы раз в Крыму, без труда ответит на вопрос о том, где снимали фильм "10 негритят". Экранизация знаменитого романа Агаты Кристи создавалась в "Ласточкином гнезде".

Особняком мистера Оуэна послужил архитектурный и исторический памятник, который расположен на сорокаметровом утесе Аврориной скалы. Стоит посвятить истории этой достопримечательности, привлекающей ежегодно множество туристов, несколько слов.

где снимали 10 негритят говорухина

Ласточкино гнездо

После русско-турецкой войны на месте этого исторического памятника возвели деревянное строение. О том, как оно выглядело, можно узнать благодаря полотнам таких живописцев, как Айвазовский, Боголюбов, Лагорио. Строение возвели для русского генерала. Вторым его хозяином стал доктор, о котором сохранилось немного сведений.

Свой нынешний вид "Ласточкино гнездо" приобрело благодаря Штейнгелю - русскому нефтепромышленнику, полюбившему романтические крымские пейзажи. На Аврориной скале он приобрел дачный участок, а затем построил замок в духе Средневековья. Старое здание было снесено в 1912 году.

Не только кинолента Говорухина была создана в этих живописных местах. Здесь проходили съемки фильмов "Мио, мой Мио", "Гамлет. XXI век", "Синяя птица", "Путешествие пана Кляксы", "Первый удар". Но вернемся в картине Говорухина.

где снимали фильм 10 негритят

Съемки

Рабочий процесс проходил непросто. Для съемок часть строения закрыли декорациями. Но щиты из фанеры постоянно срывали порывы ветра. В результате их пришлось несколько раз укреплять заново.

Съемки многих эпизодов проходили в Воронцовском дворце. Некоторые в Ялте. Режиссеру и исполнительнице роли Веры Клейторн удавалось совмещать эту работу со съемками в киноленте "Асса". Этот фильм вышел на экраны в том же 1987 году.

Некоторые эпизоды "10 негритят" были сняты на фоне мастерски изготовленного макета Негритянского острова.

Актеры

Александр Кайдановский, сыгравший Ломбарда, изначально сниматься в этом фильме не хотел. Но дал согласие исключительно из-за денег. Примечательно, что и его герой в одной из сцен признается, что на остров приехал ради наживы. В картине сыграли выдающиеся советские актеры: Т. Друбич, А. Абдулов, А. Жарков, Л. Максакова и другие. Роль судьи, который восстановил справедливость столь жестокими методами, как известно, исполнил Владимир Зельдин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
Буквально. фильм про безбожников и их сатанистскую жизнь... Видимо и автор А.Кристи из таковых..
Копировать ссылку
1
Сто раз смотрела фильм и всегда с удовольствием это созвездие актеров не оставляет равнодушным
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.