Ребекка Дотремер (Rebecca Dautremer) - иллюстратор детских книг: биография, творчество

Важность иллюстраций в детской книжке сложно переоценить: они развивают воображение, чувство прекрасного, повышают настроение маленьким и взрослым. Первое знакомство с миром литературы происходит в день, когда ребенок впервые открывает детскую книжку и начинает погружаться в мир фантазии и сказки. Это очень важный момент, который может определить в дальнейшем, будет малыш заинтересован литературой или нет. Детское внимание сразу находит в книге картинки, а потому они должны быть олицетворением добра, красоты и счастья.

Сегодня речь пойдет именно о таком талантливом художнике, создающем волшебство на страницах книг, - Ребекке Дотремер (Rebecca Dautremer), одном из самых известных современных иллюстраторов Франции.

Начало пути

Ребекка родилась в 1971 году, в небольшом городке Гап на склоне французских Альп. Не сказать, что художница с детства проявляла интерес к кисти и краскам. По её собственным признаниям, Ребекка начала заниматься изобразительным искусством для детских книжек чуть ли не случайно.

В мечтах стать графиком, француженка поступает в Высшую государственную школу декоративных искусств. Будучи простой студенткой, Ребекка Дотремер в поисках подработки устраивается в издательство Gautier-Languereau, где на тот момент нуждались в специалистах для креативных книжек-раскрасок, переводных картинок и наклеек. Делать было нечего: кушать хотят и студенты. Только спустя годы художница поняла, что это и было её призвание.

Ребекка Дотремер

Расцвет карьеры. Техника

Старт, начавшийся так внезапно, дал возможность таланту Ребекки расцвести пышным цветом, как на страницах книжек, так и в жизни. Сама художница говорит, что ей просто повезло с издателями, но правда в том, что уникальности француженке не занимать. Ребекка Дотремер работает с гуашью на акварельной бумаге с целью добиться размытых плавных линий. Легкие нежные мазки создают иллюзию 3D, а яркие насыщенные цвета погружают глубоко в изображение. Над каждой своей картиной иллюстратор работает очень тщательно и со всей душой, обращаясь за вдохновением к собственной семье, фотографиям, искусству и музыке.

Rebecca Dautremer

Художница придаёт огромное значение философскому самобытному сюжету, не допуская диснеевских шаблонов и рамок. Её искусство до глубины души трогает даже самого искушенного критика. На её счету 30 лет творческой успешной карьеры. На данный момент художница - не только иллюстратор детских книг, она пишет книги, создает графические шедевры для рекламы (например, для парфюмированной серии Kenzo) и продолжает совершенствовать свои таланты.

Принцессы

Биография Ребекки Дотремер как настоящей художницы начинается в 2003 году, когда ей поступает заказ проиллюстрировать книгу «Принцессы неизвестные и забытые». Справедливости ради, стоит отметить, что согласилась художница без особого удовольствия. Однако едва приступив к работе, француженка сразу начала активно сотрудничать с автором книги, создав прекрасный творческий тандем.

На каждой странице книжки - трогательная история принцессы, её переживания, становление жизненного пути, привычки и, конечно, портрет. Все картины выполнены в одном стиле и передают настроение персонажа очень тонко. Сам посыл книги завораживающий, самобытный, отличающийся от всего, что сейчас создает западная цивилизация. Отклики были великолепными: уже через неделю после выпуска тиража все книги из магазинов раскупили!

Иллюстратор детских книг

Алиса в Стране чудес

Свою работу над «Алисой в Стране чудес» Ребекка Дотремер начала в 2010 году. С этого момента начался новый этап творчества художницы. До начала работы, по признанию художницы, прочитать Льюиса Кэррола ей не посчастливилось, а впечатление от произведения испортил диснеевский мультфильм о похождениях любопытной и озорной девчушки. Иллюстратор долго гадала, как же должна выглядеть главная героиня её сказки, и только спустя время, найдя нужный образ, начала творить. Зато с этого момента работа пошла как по маслу.

Черноволосая стриженая Алиса поразила публику. Многие решили, что Ребекка изобразила автопортрет, передав персонажу свои чувства и переживания. Так или иначе, джентльмены, может быть, и предпочитают блондинок, а вот талантливая художница увидела классическую историю по-своему и не прогадала: книга получилась поистине волшебной!

Ребекка Дотремер. Алиса в стране чудес

Сирано

Художница работала не только над бессмертными памятниками литературы. Тандем с супругом – современным литератором Таем Марком Ле Таном – принес плоды. Семья выбрала для своего творческого проекта пьесу «Сирано де Бержерак». Муж адаптировал текст, а супруга выполнила свою основную задачу - проиллюстрировала книгу.

Надо отметить, что сам текст произведения получился саркастичным и веселым, а вот иллюстрации Ребекки Дотремер сохранили свой философский подтекст и даже некую мрачность. Такой художественный приём придал книге уникальность: старая история заиграла новыми красками из палитры французского таланта.

Ребекка Дотремер биография

Мультфильм

В 2011 году художница выступила в роли арт-директора мультфильма под названием Kerity - la maison des Contes («Керити, жилище сказок»). Мультфильм получился очень изящным и добрым. Нежные краски и милые персонажи не оставят равнодушным ни маленьких, ни взрослых. На данный момент семейный творческий союз работает над новым мультфильмом, что не может не радовать поклонников. Данное направление пока для художницы новое, однако таланливая Ребекка вскоре подарит детям много новых интересных историй.

Le petit théâtre de Rébecca

Предприняв попытку выйти за рамки роли иллюстратора детских книг (и, надо сказать, успешную) в 2011 году художница выпускает свой «Маленький театр Ребекки». Работа стала квинтэссенцией творчества француженки и принесла ей ошеломительный успех.

Книга представляет собой небольшое представление: персонажи вырезаны из мельчайших деталей, которые можно накладывать друг на друга, создавая свою волшебную сказку. Всех персонажей Ребекка рисовала сама, они собраны в одной книге. Алиса, Мальчик-с-пальчик, Сирано, Баба-яга - вся компания в сборе. Каждая страница – это сцена и дом для определенного персонажа, обладающего своей историей, мыслями, переживаниями и очарованием.

Тот, кто откроет книгу, станет режиссером театрального представления (этому кому-то должно быть не менее пяти лет) - сказка начинает оживать на глазах у читателя.

Детские книжки

Такой креативный подход развивает воображение, абстрактное мышление и прививает любовь к книге с самых малых лет. Это великолепное развлечение для хорошего семейного вечера. А что может быть прекраснее в наше неспокойное время?

Детские картинки или искусство?

Многие обвиняют Ребекку в чрезмерной мрачности и чудаковатости. Другие говорят, что её занятие нельзя назвать высоким искусством. Возможно, иллюстрации художницы в Лувре пока не висят, но они навсегда поселяются в душе маленького читателя. Открывая книгу с картинками художницы, попадаешь в неизведанный, волшебный, искренний, наполненный светом и чувствами мир. Мир, который заслужили маленькие первооткрыватели!

Родители, присмотревшись к её творчеству, понимают одно: в мире рекламы и фальши картины художницы подобны глотку свежего воздуха. Ее работы полны подлинной искренности и красоты. Они наполнены глубоким философским смыслом, иногда светлой печалью, но всегда - большой чистой и нежной любовью к окружающему миру, к самой жизни. Ребекка смогла завоевать доверие многих детей и взрослых, став одним из самых известных французских художников современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.