Wi-Fi роутер МГТС: подключение, настройка

После того как потребитель приобретает роутер Gpon с поддержкой МГТС, он должен позаботиться о его настройке. Этот шаг позволит получить максимальную скорость Интернета, которая составляет 2500 Мбит/с. Благодаря отличным характеристикам роутер сможет покрыть связью довольно большое помещение. Именно это позволило таким устройствам быстро набрать популярность у отечественных покупателей. Более того, многие производители в комплекте с данным роутером предлагают отличные тарифы за небольшую плату.

В статье рассмотрим то, по каким принципам работает WiFi роутер МГТС Gpon, какие же особенности имеет МГТС-технология. Помимо этого, будет освещен вопрос о настройке маршрутизаторе, а также описаны все возможные проблемы с сетью. В конце подведем итоги сказанному.

роутер мгтс

Работа роутера

Что подразумевают специалисты, говоря GPON? Под ним понимается оптическая сеть, которая способна дать огромную скорость. Как правило, ее показатель с явным избытком, если говорить об обычном домашнем использовании. Любым играм и видео с шикарным качеством (4К) будет достаточно скорости в 100 Мб в секунду. Именно поэтому зачастую роутер МГТС применяется для того, чтобы обеспечить доступом к Сети большое количество пользователей. Сигнал качественный. Иногда с маршрутизатором могут возникать некоторые проблемы. Частая заключается в том, что необходимо создать беспроводную точку доступа для работы с планшетом, ноутбуком, смартфонами одновременно. Главное не забыть установить на МГТС WiFi роутер пароль.

Те роутеры, которые предоставляются МГТС, популярны из-за их небольшой скорости и обеспечения многопользовательского режима. Они также поддерживают как проводное, так и беспроводное соединение. Какие преимущества еще имеют? Они могут заменять такие устройства: роутеры типа NAT, GPON, устройства с 4 разъемами LAN, шлюз вида Voip, а также любой другой прибор с поддержкой высокой скорости сети. Как понимать это обычным рядовым пользователям? Эти маршрутизаторы с легкостью предоставляют быструю домашнюю или офисную сеть. Большая часть роутеров поддерживает максимальную скорость передачи – 300 Мбит на секунду.

настройка роутера мгтс

Особенности МГТС

Производитель МГТС недавно стал работать в качестве провайдера, который предоставляет Интернет-услуги на территории Российской Федерации. На рынке он уже около 15 лет. Только в 2013 году компания создала проект по формированию оптоволоконной сети. Провайдер способен за небольшую плату предоставлять отличные тарифы. В минимальном из них предусмотрена скорость подключения 30 Мбит в секунду, а в максимальном – 200 Мбит/с. IP-адрес роутера МГТС формируется во время настройки сети.

Более того, фирма МГТС представляет себя как монополистическую. Она предоставляет не только Интернет-услуги, но и телефонную, а также обычную связь. Абоненты, работающие в описываемой сети, могут получить цифровое телевидение на 200 и более каналов. После того, как провайдер увеличил стандартную скорость передачи данных, пользователи медленно перешли с роутера ADSL на GPON.

wifi роутер мгтс

Настройка роутера МГТС

После того, как клиент заключит контракт с компанией МГТС, он сразу же получит в пользование специальный роутер, о котором идет речь в статье. Такое устройство уже настроено, имеет все необходимые данные, поэтому дело за малым – владельцу нужно подключиться к нему с помощью гаджетов и другой техники.

Не исключено то, что иногда есть надобности в сбросе настроек. Что же делать? Многие предпочитают поручить это дело опытным специалистам, можно же попытаться совершить настройку самостоятельно.

 ip адрес роутера мгтс

Беспроводные сети

Перед тем, как уже приступить к настройке роутера МГТС, а именно беспроводного соединения, нужно проверить работоспособность DHCP. Как это делать и как настраивать? Трудности возникнуть не должны. Все необходимые данные необходимо указывать в панели управления во вкладке основных параметров. Для чего нужно делать это? При правильной работе указанного сервера без труда можно раздать сетевые адреса всем подключаемым устройствам.

Теперь можно приступать к настройке беспроводной точки доступа. Следует зайти в панель управления, в «Основные параметры». Там пользователь увидит графу «Беспроводная сеть». Необходимо включить ее. Делается это путем установки галочки напротив одноименного пункта. Имя SSID указывать нужно обязательно. Где его узнать? Роутер МГТС имеет заводскую наклейку, на ней указана эта информация. Остальные настройки изменять не нужно.

мгтс wifi роутер пароль

Безопасность и беспроводное подключение

Если на беспроводную сеть не установить пароль безопасности, то к ней смогут подключаться посторонние люди или даже злоумышленники. Именно поэтому при совершении настроек необходимо позаботиться о данном нюансе. Комбинация символов должна быть секретной. Чем грозит подключение посторонних пользователей? Снизится скорость, а личные данные будут под угрозой. Что же необходимо для того, чтобы установить пароль? Нужно зайти во вкладку «Безопасность», указать имя для точки доступа, а в специальной графе указать секретную комбинацию. Другие параметры устанавливать не нужно, так как и без них будет без каких-либо проблем работать сеть. После этого нужно лишь сохранить настройки, заданные для такого устройства, как роутер МГТС, и выйти из панели управления.

Многие задаются вопросом: «Какой использовать метод шифрования данных?» Наиболее оптимальным является WPA2-PSK. Данная технология будет надежно «охранять» соединение. Пароль нужно придумать сложный и запоминающийся. Лучше всего, если он будет состоять из строчных и прописных символов, а также цифр. Необходимо исключить легкие комбинации типа даты рождения, имени домашнего животного и обычного набора 123456.

настройка роутера мгтс

Проблемы

Если при работе с роутером ZTE или любым другим появились какие-либо проблемы, выход в сеть запрещен, а исправить неполадку самостоятельно не удается, то следует сразу же обратиться в сервисный центр производителя или хотя бы провайдера. Иногда проблемы никаким образом не зависят от пользователей, могут также появляться и из-за неправильного взаимодействия. Хотя нужно заметить, при использовании технологии МГТС с роутерами типа GPON количество возникших неполадок значительно уменьшилось. При этом настройка оборудования стала намного проще, чем была ранее.

Итоги

Как можно понять после прочтения статьи, настройка роутера ZTE и других довольно проста и не сложная. Нужно подметить, она практически не зависит от той или иной модели. Максимум, чем они отличаются между собой – интерфейсом панели управления, а также логотипом производителя. Более того, большинству владельцев даже не потребуется совершать переброс портов. Он будет необходим при использовании каких-либо специфических приложений, например, игр и так далее. Для того, чтобы совершить полную настройку такого устройства, как роутер МГТС, не понадобится больше 20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.