Мини-культиватор бензиновый для дачи: обзор, технические характеристики, отзывы

Владельцы дачных участков хорошо знают, насколько важно правильно подготовить почву к посевному сезону. От качества обработки земли напрямую зависит объем будущего урожая, а также ее плодородие и агрономические свойства на последующие годы. Остается лишь решить вопрос с тем, каким именно образом будут проводиться рабочие мероприятия. Конечно, наиболее доступный способ – вручную с лопатой пройтись по всей площади. Но если речь идет о большом участке, то этот вариант устроит далеко не каждого. В таком деле поможет бензиновый мини-культиватор, способный выполнять функции вспашки, прополки, рыхления и т. д.

мини культиватор бензиновый

Что представляет собой мини-культиватор?

Это ручной агрегат, обеспеченный силовой установкой, управляющими органами и вращающимися фрезами. Конструкции могут отличаться, но главной чертой мини-культиваторов являются скромные габариты. Весь рынок культиваторов делится на три группы – легкие модели, средние и тяжелые. Разумеется, кроме веса и размеров принадлежность к той или иной категории будет определять и рабочие качества.

В данном же случае рассматриваются легкие мини-культиваторы, к плюсам которых можно отнести удобство маневрирования и перемещения. Небольшое техническое средство может весить от 10 до 20 в среднем. Это может быть очень легкая машина, подходящая для прополки, и 20-килограммовый универсальный агрегат с полноценной оснасткой в виде грунтозацепов и плугов.

И все же возлагать особые надежды на рабочую мощность таких культиваторов не стоит. Они оптимально подходят для несложных задач обработки земли в теплице, клумбе, небольших садиках и т. д. Главное их достоинство с точки зрения эксплуатации, пожалуй, будет заключаться именно в физической эргономике обращения. Если нужен мини-культиватор бензиновый для женщин с легким запуском, то его следует искать как раз в этой категории моделей весом от 10 до 20 кг. Хотя встречаются и 6-8-киллограмовые модели. Что касается легкого пуска, то и он соответствует концепции удобного управления – с такой функцией машина начинает работу на мягком и плавном старте без рывков и сильных вибраций.

Особенности бензиновых моделей

Тип питания является принципиальной характеристикой в выборе, поскольку от него тоже многое зависит с точки зрения технико-эксплуатационных свойств. Для начала нужно отметить, что бензиновые двигатели не вписываются в ту же концепцию легких культиваторов. Сам по себе бензиновый мотор утяжеляет конструкцию, делая ее массивнее. На этом фоне, конечно, куда более привлекательны электрические и аккумуляторные модели, на которые и делает ставку большая часть производителей. Например, бесшумность, относительная автономность, экологическая безвредность и легкость – достаточно весомые характеристики, за которые ценят аккумуляторный мини-культиватор.

Бензиновый агрегат, впрочем, имеет немало своих, не менее значимых преимуществ. Среди них достаточно выделить более высокую мощность, полную независимость от розетки, надежность и возможность оснащения широким спектром навесного оборудования. К слову о независимости в условиях эксплуатации на дачном участке - зачастую именно такой тип энергоснабжения становится единственно возможным. Он мог бы конкурировать с аккумуляторными моделями, но только при условии наличия электричества. Если же речь идет о длительном рабочем процесс в удалении от дома, то альтернативы бензиновым машинам просто не существует.

запчасти для культиватора

Но и в самом сегменте бензиновых моделей есть немало подклассов. Наиболее существенное различие проходит по типу двигателя. На рынке представлены 2-х и 4-тактные машины. Первые по своим способностям соответствуют мощным (для своего класса) электрическим культиваторам, а вторые – близки к начальному уровню тяжелых агрегатов. Это же различие в итоге определит и то, как будет обслуживаться мини-культиватор. Бензиновый 4-тактный движок подразумевает раздельную заливку топлива и масла в два бачка, что отчасти и обуславливает его высокий потенциал мощности в процессе работы. Модели с 2-тактными силовыми установками смешивают масло и бензин в одной емкости.

Технические характеристики

Оценивать рабочие качества культиватора следует по многим параметрам. Начинать стоит с веса. Уже говорилось, что легкие модели располагают массой в среднем диапазоне 10-20 кг. Но имеет место и выход за эти пределы – достаточно отметить те же 8-килограммовые модели. Также встречаются и мини-агрегаты весом 30 кг. Для сравнения, средние и тяжелые машины имеют массу в 50-60 кг.

Далее следуют характеристики, определяющие возможности обработки целевой площади. Здесь надо отметить ширину охвата рабочими органами и глубину. По ширине захват может варьироваться от 20 до 40 см. В некоторых случаях эта величина регулируется. По глубине обработки мини-культиваторы могут достигать 25 см, и это едва ли не рекордная для них величина, которая является слабым местом данного класса как такового. И небольшая масса, и скромная мощность не позволяют таким моделям обеспечивать глубину более 30 см, что само по себе ограничивает в работе мини-культиватор. Бензиновый двигатель при всей своей мощности способен обеспечивать быстроходность и высокую скорость перемещения с качественной обработкой, но он никак не повлияет на максимальный уровень погружения фрезы.

Правда, в этом и не состоит задача подобных машин. Облегченный культиватор ориентируется прежде всего на маневренность и работу в сложнодоступных зонах. Поэтому большее значение будет иметь количество скоростей. Как правило, даже бюджетные легкие агрегаты обеспечиваются двумя передними скоростями и одной задней.

мини культиваторы для дачи цены бензиновый

Производительность агрегата

Силовой потенциал заслуживает отдельного внимания. Точный расчет мощности поможет подобрать оптимальную модель для работы с конкретным типом грунта. Как уже отмечалось, легкие культиваторы не годятся для обслуживания больших участков, но если даже речь идет о скромной площадке с жесткой почвой, то игнорировать показатели моторесурса нельзя.

Начальный уровень в этом классе представляет бензиновый двухтактный агрегат силовым потенциалом порядка 1,6 кВт. С помощью подобных моделей фермер может выполнять такие операции, как прополка, поверхностная пахота, удаление сорняков и т. д. Средний класс представляет бензиновый мини-культиватор, отдача которого составляет 4-4,5 кВт. Такие модели уже годятся для полноценной пахоты участков площадью 4-6 соток.

Если же требуется обслуживание земли с твердым грунтом, то не обойтись без мощного 4-тактного двигателя до 6,6 кВт. К преимуществам данного решения можно отнести не только качественную переработку проблемной почвы на площадях более 6 соток, но и расширенные возможности по работе с навесным оборудованием. Что касается последнего, то высокой мощности может быть достаточно и для установки приспособлений, способных охватывать полосы в 100 см. Конечно, глубина культивации будет низкой, но для посадки семян и этого бывает достаточно.

мини культиватор бензиновый для женщин с легким запуском

Навесное оборудование

Уже в базовой комплектации каждый мини-культиватор снабжается фрезами. Небольшие платформы с рамной конструкцией могут оснащаться несколькими фрезами, реализующими удаление сорняков и рыхление грунта. Иногда пользователи решают заменять штатную насадку на более прочную и производительную.

Специалисты рекомендуют приобретать фрезы из закаленного металла, которые можно применять в работе с тяжелой почвой. В зависимости от конструкции таких насадок, можно использовать бензиновый мини-культиватор для прополки междурядий, аккуратно удаляя нежелательную растительность. Хорошо заточенные фрезы даже при небольших размерах позволяют также справляться с измельчением глинистой почвы.

Еще одно решение для легких культиваторов представляет окучник. С помощью такого оборудования выполняется нарезание борозд для дальнейшей посадки культурных растений. Причем некоторые модели допускают эксплуатацию в связке с фрезами. Насадка разрыхлителя подготавливает почвенный покров, а затем следует окучник, формирующий борозды. Однако для обеспечения сцепки рекомендуется заранее готовить соответствующие запчасти для культиватора, которые позволят надежно связать конструкцию агрегата и навесной блок окучника. Это же касается и роторных косилок, устанавливаемых в задней части.

Если культиватор располагает достаточной мощностью более 5 кВт, то имеет смысл применять и плуг. Он даст возможность глубоко проникать в почвенный слой, хотя на высокую скорость работы с таким дополнением рассчитывать не стоит.

Аксессуары и расходники для культиватора

В первую очередь работа на культиваторе не обходится без средств защиты. К индивидуальным средствам такого рода можно отнести перчатки, очки и при необходимости – шумоподавляющие наушники. Хотя легкие маломощные модели в плане шума доставляют немного дискомфорта. Далее следует продумать хранение горюче-смазочных материалов, которыми в регулярном порядке заправляются бензиновые мини-культиваторы. Отзывы опытных фермеров отмечают, что для таких нужд лучше всего подходят пластиковые канистры. Они не только удобнее в физическом обращении, но, в отличие от металлической тары, также предотвращают процессы окисления бензина и масла.

мини культиватор бензиновый 4 тактный

Поскольку на долю культиватора часто ложатся интенсивные физические нагрузки, следует заранее позаботиться о запасах наиболее изнашиваемых элементов конструкции. На рынке всегда востребованы такие запчасти для культиватора, как свечи зажигания, уплотнители, соединительная фурнитура, наборы с метизами и т. д. В части рабочего процесса могут потребоваться средства для непосредственной ручной обработки почвы, отдельные фрезы и приспособления для сбора урожая – например картофеля.

Отзывы о модели GC-25E от Ergomax

Фирма Ergomax хорошо известна профессиональным фермерам как добротный изготовитель техники среднего уровня. То есть особых изысков в плане надежности и производительности ждать не стоит, но по общим меркам и на базовом уровне задач рядового дачника модели этой марки вполне справляются со своими функциями.

В частности, агрегат хвалят за неплохой опционал, несмотря на в целом скромные рабочие качества. Если нужен недорогой мини-культиватор бензиновый для женщин с легким запуском, то можно смело рассматривать эту модель. Агрегат обеспечен системой облегченного запуска E-start, которая реализована на высоком уроне, не дает сбоев и позволяет без труда контролировать конструкцию.

Слабым же место культиватора является наличие 2-тактного двигателя. Минус заключается в низкой мощности на 1,3 кВт. Как отмечают владельцы модели, с таким потенциалом можно выполнять разве что поверхностное рыхление, прополку и окучивание по заранее подготовленной для этого почве. Для серьезной пахоты мини-культиватор бензиновый GC-25E не годится – если только речь не идет о совсем уж маленьком участке, но и в этом случае оператору придется помучиться в процессе работы.

легкие мини культиваторы

Отзывы о модели Carver T-300

По отзывам, это одна из лучших моделей культиваторов в своем классе. Агрегат получился надежным, легким, маленьким и в то же время производительным. Он располагает мощностью в 2 л. с. и разборной конструкцией – это дает возможность без проблем перемещать технику в багажнике машины. Что еще интересно, цены на бензиновые мини-культиваторы для дачи с такими же характеристиками варьируются в границах 10-15 тыс. руб. В данном же случае Carver предлагает свою машину за 9-10 тыс., что не может не добавлять привлекательности модели.

Но есть и повод для раздумий перед покупкой этого аппарата. Среди недостатков владельцы указывают на дефицит запчастей на отечественном рынке. И хотя модель характеризуется как выносливая и долговечная, без технической поддержки обойтись не получится. В этом смысле достаточно отметить жалобы в адрес редуктора и перегрев силовой установки. Правда, если использовать бензиновый мини-культиватор Carver T-300 в щадящем режиме в соответствии с инструкцией, то момент грядущего ремонта можно отложить на большой срок.

Отзывы о модели Kioritz Deluxe от Mantis

Производитель Mantis показывает пример, как велико может быть значение высококачественной профессиональной техники. Даже при невысокой мощности в 1,1 л. с. модель эффективно справляется со своими задачами. Как отмечают владельцы, бензиновый мини-культиватор «Мантис» можно смело применять для культивации, рыхления, обработки междурядий и прополки. Вращение фрез на частоте 240 об/мин обеспечивает высокое качество культивации без нагрузки на самого пользователя.

К слову, благодаря системе пуска Fast Start управляться с этой машиной смогут и женщины, и пожилые люди. Безусловным достоинством аппарата является надежность элементной базы. Но цены на бензиновый мини-культиватор для дачи от Mantis тоже немалые – данная модификация доступна за 36-37 тыс. И по мнению многих пользователей, такая плата себя полностью оправдывает.

мини культиваторы бензиновые отзывы

Заключение

Покупка сельскохозяйственной техники – решение важное и ответственное. Перед тем как приступать к анализу вышеописанных параметров выбора, стоит ответить на целый ряд вопросов. Например – какой тип почвы преобладает на участке, какова площадь огорода, какие виды обработки будет выполнять машина, и кто будет работать с ней? После этого можно переходить к сопоставлению требований и технических данных конкретных моделей. Возможно, появятся и другие критерии выбора. Среди них могут быть и требования к стилистическому исполнению культиватора, дополнительные опции, наличие защитных систем для двигателя и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я купил только ради узкой фрезы и моневрености для обработки чеснока Очень доволен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.