Происхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончар

Фамилия - это родовое имя, которое переходит от отца к детям (за редким исключением). Каждый человек хоть раз в своей жизни пытался узнать о происхождении своей фамилии и ее значении. Многие сейчас даже составляют генеалогическое древо, по которому можно отследить, как фамилия переходила от поколения к поколению. В этой статье мы поговорим о том, откуда произошла фамилия Гончаров.

происхождение фамилии гончаров

Кто такой гончар?

Происхождении фамилии Гончаров идет от рода занятий, в отличие от других "говорящих" русских фамилий. Издревле люди учились изготавливать предметы быта из различных материалов. Сначала они делали это из камня, затем приспособились вытачивать из дерева каменными скребками посуду и бытовую утварь.

По мере "взросления" человечества и повышения интеллектуальных способностей древних, люди научились брать природную глину, смешивать ее с водой и лепить из получившейся массы любые изделия. Но они были недостаточно прочны. Вероятно, однажды глиняный предмет упал в огонь и там окреп. Так люди поняли, что обжиг придает прочности глиняным горшкам.

кто такой гончар

На старославянском языке "гърно" означало горн, печку для обжига. Вот истоки происхождения фамилии Гончаров. Кстати, в индийском языке также есть аналог этого термина - ghrnas, что означает "жар" или "жара".

Рождение ремесла

Человеку нужно было в чем-то хранить воду, зерна, муку. Необходимо было изготовить посуду для еды. Так появилась древнейшая профессия - гончар. Это ремесло и является основной из версий происхождения фамилии Гончаров.

Люди сумели усовершенствовать технологию производства глиняных изделий и создали гончарный круг. Известно, что гончарный круг появился еще в III тысячелетии до нашей эры! Сначала он был ручной: одной рукой мастер вращал круглый стол, а второй - формировал изделие.

версии происхождения фамилии гончаров

Позднее обе руки были освобождены: придумали механизм, раскручивать который можно было ногами. Это был настоящий рывок вперед! Сразу улучшилось качество, увеличилось количество изготавливаемой посуды. Гончарное дело стало очень выгодным, основы ремесла передавались от поколения к поколению.

Даже теперь, в век высоких технологий, каждый человек знает, кто такой гончар. И сейчас гончарное искусство востребовано. Вот только изделия из глины нынче делают не руками, а на заводах. Но роспись ведется чаще всего вручную. Гончарный круг до сих пор существует, но в качестве колоритного предмета национального промысла в некоторых районах России. Ручная работа всегда была и остается в цене. Достойная профессия стала основой происхождения фамилии Гончаров.

Распространенность фамилии

Так как посуда нужна была людям во все века, профессия гончара приобретала большое распространение. Этому ремеслу мастера обучали мальчишек, которые, повзрослев, открывали свои гончарные лавки. В России, да и во всем мире, были свои непревзойденные мастера гончарного искусства.

Гончарное дело действительно стало искусством. Кроме посуды гончары создавали сувениры: статуэтки, цветочные вазы, игрушки и даже глиняные броши! И профессия стала фамилией! Гончар - отец, а дети его - гончаров сын, гончарова дочь. Таково происхождение фамилии Гончаров. Сыграл свою роль суффикс "ов", который по правилам русского языка обозначает принадлежность к чему-либо или кому-либо.

откуда произошла фамилия гончаров

Потомки первого гончара могли уже не заниматься семейным делом, но их продолжали так называть в народе - Гончаровы. В древних архивах данная фамилия упоминается уже с XV века.

Известность фамилии

Эта фамилия в России очень популярна. И сейчас у каждого, кто сейчас читает эту статью, среди родственников или знакомых есть хоть один Гончаров. Наверняка он не занимается гончарным делом.

Известно множество знаменитых людей с фамилией Гончаров или Гончарова.

Например, великий русский писатель, литературный классик Иван Александрович Гончаров (1812-1891 гг.), который создал знаменитый роман "Обломов".

Натали Гончарова (1812-1863 гг.) - ее знает любой школьник, который не прогуливал уроки литературы! Имя жены великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина увековечено его творчеством. Натали Гончарова была представительницей рода, владевшего полотняным заводом.

Гончаровы - эту фамилию носили известные дворянские семьи в русском государстве. Всего их насчитывалось двенадцать.

О связи с огнем

Древние славяне были суеверны, поэтому для них профессия гончара была окутана мистицизмом и страхом. Считалось, что мастер, который работает с огнем при обжиге глины, имеет связь с преисподней.

Археологи во время раскопок находили горшки с крестом на дне. Это объясняют так: гончар после работы клал в центр круга кусок глины и изображал на нем крест. Он делал это для того, чтобы ночью темные силы держались подальше и не вращали гончарный круг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.