"Ингалипт": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Ингалипт» инструкцию по применению и отзывы.

Он является лекарственным средством для местного применения. Этот медикамент имеет выраженное антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее свойство. Данное лекарство широко применяют при наличии воспалительных заболеваний ротоглотки и органов дыхания. Узнаем, какие у него имеются аналоги, а также выясним, что об «Ингалипте» пишут пациенты в своих отзывах.

ингалипт инструкция по применению

Форма выпуска и состав

В соответствии с инструкцией по применению «Ингалипт» выпускают в форме спрея и аэрозоля в алюминиевых флаконах объемом пятнадцать и тридцать миллилитров с распылителем, который входит в комплект. В состав лекарственного препарата включены следующие вещества:

  • Компонент тимол является природным веществом, обладающим выраженным антисептическим воздействием, и применяется для терапии воспалительных заболеваний органов дыхания.
  • Масло мяты. Это вещество получают посредством отжима свежих листьев растения. Данный экстракт обладает спазмолитическим, а кроме того, обезболивающим и отвлекающим свойствами. Мята устраняет сухой кашель, успокаивая раздраженную слизистую ротоглотки.
  • Вещество глицерол оказывает противовоспалительное и антимикробное воздействие. Оно отлично смягчает раздраженную и воспаленную слизистую оболочку, снимает отек тканей. Под действием этого компонента миндалины очищаются от гнойных пробок.
  • Масло эвкалипта является компонентом, подавляющим приступы сухого кашля. Этот ингредиент в составе «Ингалипта» отлично смягчает слизистую оболочку, убивая микробы. К тому же эвкалипт снимает отеки наряду с болезненными ощущениями в горле, заживляя микротрещины и уменьшая симптомы воспаления.
  • Стрептоцид выступает главным действующим веществом препарата «Ингалипт». Этот компонент производит выраженный противомикробный эффект, снимая воспаление с отечностью слизистых оболочек. Стрептоцид служит прекрасной профилактикой возникновения гнойных обострений.

В роли вспомогательных компонентов «Ингалипта» выступают этиловый спирт наряду с очищенной водой и сахаром.

ингалипт спрей инструкция по применению

Фармакологические свойства

Как нам сообщает инструкция по применению, «Ингалипт» широко применяется для местной терапии воспалительных болезней глотки и верхних дыхательных каналов в составе комплексного лечения. На фоне попадания аэрозоля на слизистые оболочки люди отмечают значительное облегчение дискомфортных и болезненных ощущений. Под действием препарата снимаются отеки, подавляются приступы сухого и мучительного кашля, а кроме того, уничтожаются всевозможные микробы, которые провоцируют воспалительные процессы.

Показания к использованию «Ингалипта»

Согласно инструкции по применению спрей «Ингалипт» назначается пациентам для терапии следующих заболеваний:

  • Фарингит.
  • Хронический тонзиллит в периоды обострения.
  • Острые респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся сухим кашлем, першением и покраснением слизистой глотки.
  • В составе комплексного лечения ларингита, бронхита, трахеита, ларинготрахеита, аденоидита и т. п.

Препарат иногда назначается для профилактики при наличии тонзилэктомии и при вмешательстве на органы ротоглотки.

ингалипт инструкция по применению отзывы

Противопоказания к применению «Ингалипта»

Перед началом лечения пациенту необходимо детально ознакомиться с инструкцией по применению к «Ингалипту». Надо сказать, что у средства не так много противопоказаний. В большей мере они стандартные. Итак, представленный препарат не рекомендован к использованию в ряде следующих случаев:

  • Наличие у пациента индивидуальной непереносимости основных компонентов препарата.
  • Присутствие астмы наряду со склонностью к бронхиальным спазмам аллергического характера.
  • При явлении бронхиальной обструкции.
  • Наличие аллергических реакций в анамнезе на один или несколько компонентов препарата, входящих в состав.
  • Возраст до двенадцати лет.

Так что препарат не подходит для детей. К аэрозолю «Ингалипт» инструкция по применению это подтверждает.

Способ применения и дозирование

«Ингалипт» используют для орошения слизистых ротоглотки. Взрослым пациентам и детям от двенадцати лет назначается по два распыления препарата в очаг воспаления до четырех раз в сутки. Продолжительность терапевтического курса составляет неделю. В том случае, если за это время у пациента не будет наблюдаться никаких улучшений, то необходимо обратиться к доктору в целях уточнения диагноза, а вместе с тем и адекватности назначенного лечения.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Ингалипту» для горла?

Перед применением аэрозоля баллончик требуется хорошо встряхивать. Далее надевается специальный распылитель и производится орошение слизистых. Во время распыления препарата нужно дышать носом, а ни в коем случае не ртом. Это важно, чтобы не допустить резкого вдоха препарата и развития бронхиального спазма. Непосредственно после применения аэрозоля распылитель нужно снять и тщательно вымыть под проточной водой.

ингалипт инструкция по применению аналоги

Инструкция по применению к «Ингалипту» очень подробная.

Применение во время беременности

Каких-либо исследований относительно безопасности действия данного препарата на плод в период беременности не проводилось. Препарат «Ингалипт» не рекомендуют применять для терапии беременным женщинам. Дело в том, что в состав этого лекарства входит этиловый спирт. Таким образом, применение «Ингалипта» при вынашивании ребенка может вызвать негативные последствия со стороны нервной системы развивающегося плода.

Неизвестно, способен ли препарат проникать в грудное молоко и каким образом он может повлиять на ребенка, в связи с этим применение спрея на фоне грудного вскармливания является нежелательным. При наличии необходимости проведения лечения этим средством женщине нужно решить вопрос о прекращении лактации для того, чтобы не навредить ребенку.

Инструкция по применению к спрею «Ингалипт» предупреждает о возможных побочных явлениях.

Побочные эффекты на фоне его применения

Как правило, представленный препарат довольно хорошо переносится пациентами. Но в ряде некоторых случаев на фоне его применения вероятно развитие следующих побочных реакций:

ингалипт аэрозоль инструкция по применению для детей
  • Появление жжения и зуда в горле непосредственно после попадания лекарственного препарата на слизистые оболочки.
  • Развитие бронхиальных спазмов.
  • Понижение чувствительности слизистых. Данный эффект обусловлен действием эфирных масел, которые входят в состав этого лекарства, что вовсе не требует отмены терапии препаратом.
  • Появление отека Квинке.
  • Возникновение крапивницы на коже.
  • Появление сухости во рту.
  • Возникновение аллергических высыпаний на коже.

Передозировка «Ингалиптом»

Случаи передозировки представленным препаратом не были описаны в медицинской практике. Но в целях профилактики возникновения вышеописанных побочных реакций не рекомендуется превышать указанное в инструкции дозирование или применять лекарство больше недели.

ингалипт инструкция по применению для горла

Взаимодействие препарата с другими медикаментами

Препарат «Ингалипт» способен дополнять терапевтический эффект различных противовирусных медикаментов и антибиотиков. Стоит отметить, что не рекомендуется применять сразу несколько местных антисептиков, в чей состав входит этиловый спирт. Дело в том, что это может приводить к ожогам слизистой или развитию побочных реакций.

Что еще описывает инструкция по применению к спрею для горла «Ингалипт»?

Особые указания по его применению

Непосредственно после орошения слизистой ротоглотки больному следует воздержаться от приема продуктов и употребления жидкостей или прочих лекарственных препаратов в течение тридцати минут. Иначе существенно понижается терапевтический эффект данного средства.

Всасывание представленного препарата в кровяное русло незначительное, но тем не менее, учитывая то, что в состав «Ингалипта» входит спирт, в период лечения следует воздержаться от вождения автомобиля. К тому же не следует управлять сложными механизмами, которые требуют повышенного внимания.

Данный лекарственный препарат нельзя использовать для терапии детей, чей возраст - младше двенадцати лет. Это связано с тем, что в «Ингалипте» содержится этиловый спирт. Пациентам с диабетом следует также быть осторожными с применением средства, так как в состав данного лекарства включен сахар.

Это указано в инструкции по применению.

ингалипт спрей инструкция по применению отзывы

Аналоги «Ингалипта»

Аналогичными по терапевтическому воздействию с «Ингалиптом» являются медикаменты в виде «Стрепсилса», «Лисобакта», «Септефрила», «Тантум верде» и «Ангилекса».

Непосредственно перед заменой назначенного «Ингалипта» одним из его аналогов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как все лекарственные препараты обладают определенными возрастными ограничениями и показаниями.

Далее познакомимся с отзывами потребителей и узнаем, что они пишут данном лекарственном средстве.

Отзывы об «Ингалипте»

Надо сказать, что на интернет-сайтах у «Ингалипта» очень высокие рейтинги, и многие люди рекомендуют это лекарственное средство другим для лечения. Встречается очень много положительных отзывов об этом медикаменте.

Итак, первое, что заявляют люди об этом препарате, – это то, что он недорогой (стоит в районе пятидесяти рублей), а также сообщается об эффективности лекарства при условии легкого течения заболевания. Многие пишут, что при его использовании боли в горле проходят моментально.

Помимо всего прочего людям нравится, что этот препарат действует сразу в нескольких направлениях. Довольны пациенты и натуральным составом медикамента. Также потребителям нравится то, что это лекарственное средство можно сочетать с другими противомикробными медикаментами. По заверениям пациентов, в особенности эффективен «Ингалипт» для лечения сухого кашля.

Но можно встретить и недовольные комментарии. Людям не нравится, что при серьезной ангине этот препарат, к сожалению, не помогает. Также сообщается о таком неудобстве, что у распылителя забивается трубочка. Родители маленьких детей сообщают еще об одном техническом неудобстве: дело в том, что распылитель, направляемый в горло, нередко вызывает у детей рвотный рефлекс. По этой причине дети очень часто попросту отказываются от лечения этим лекарством.

Некоторые также жалуются, что «Ингалипт» не произвел на их состояние никакого лечебного эффекта и вызвал осложнения наряду с побочными реакциями.

Итак, отзывы о «Ингалипте» встречаются самые разные. Кому-то средство помогло, и люди считают его эффективным, а кто-то, наоборот, разочарован. Производители препарата считают, что жалобные комментарии вызваны индивидуальными особенностями организма, а кроме того, несоблюдением требуемых дозировок.

В целом же медикамент пользуется уважением среди потребителей, и, если верить отзывам, люди часто прибегают к его применению для лечения болезней органов дыхания.

Итак, в данной статье были представлены к спрею «Ингалипт» инструкция по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.