Григорий Амнуэль: национальность, биография, личная жизнь режиссера и политика

Григорий Амнуэль, национальность которого по матери - немец, в последнее время занимает все более заметное место в медиапространстве. Он режиссер и политик, который часто высказывает спорные и неоднозначные суждения. При этом максимальную активность в общественной жизни он проявляет в Латвии.

Биография режиссера

григорий амнуэль национальность

Признается Григорий Амнуэль - национальность ему никогда не доставляла особых проблем. Широкой общественности он известен, в первую очередь, как режиссер документальных фильмов. Большинство из его картин сняты на религиозную тематику либо рассматривают государственные вопросы. Также ему принадлежат несколько публицистических статей и книг.

Григорий Амнуэль, национальность которого хоть и была немецкой, является коренным москвичом. Он появился на свет в российской столице в 1957 году. Его родственники по материнской линии переехали из Латвии в Москву еще во время первой революции, приоткрывает завесу тайны истории своей семьи Григорий Амнуэль. Национальность их в то время мало кого интересовала. Поэтому у них в домашних архивах в избытке сохранились фотографии Калининграда, Таллина и Юрмалы того периода. На снимках еще можно разглядеть прежние немецкие названия.

Под жернова репрессий близкие Амнуэля Григория Марковича не попали. Но со временем в Советском Союзе стали испытывать трудности из-за своего происхождения. Например, его мать в свое время не приняли в Московский государственный институт международных отношений из-за ее немецких корней.

Личная жизнь Амнуэля

григорий амнуэль биография

Сам Амнуэль Григорий Маркович после школы поступил в педагогический институт в Тобольске. Высшее образование он получал на историческом факультете.

Подробностей о его детстве и юности не сохранилось. Сам он неохотно распространяется об этом периоде своей жизни. Известно только, что именно в студенческие годы в Тобольске женился Григорий Амнуэль. Семья, правда, крепкой не вышла. Вскоре молодожены расстались, не сойдясь характерами.

Спустя некоторое время герой нашей статьи заключил второй официальный брак. Когда ему было 23 года, он женился на латышской девушке. В 1981 году у них родилась дочь. На тот момент Амнуэль уже окончил институт в Тобольске и жил в Таллине.

Творческая карьера

амнуэль григорий маркович

Режиссер Григорий Амнуэль впервые в творческой среде о себе заявил в московских театрах. На театральных подмостках столицы он начал работать в качестве режиссера. Он трудился в театре комедии и драмы на Таганке, в театре Сатиры на Триумфальной площади.

На сцене театра Толерантности осуществил совместный проект с американцами под названием "Преступление в Ларами". В качестве продюсера выступал на многих независимых кинофестивалях в Европе. Например, курировал фестиваль русского кино и культуры, который ежегодно проводился во Франции и Италии.

Амнуэль-документалист

режиссер григорий амнуэль

Режиссер Григорий Амнуэль снял несколько десятков спортивных и документальных фильмов. Самыми яркими из них стали "Редлих - люди с той стороны". Картина повествует о трагической судьбе россиян, переживших эмиграцию 1917 года. Фильм посвящен русскому философу Роману Николаевичу Редлиху. Его судьба чем-то схожа с судьбой Григория Амнуэля. Биография начинается с того, что оба родились в семье обрусевших немцев.

Редлих эмигрировал с родными в Германию в 1933 году. Окончил Берлинский университет. В 1940 году он стал членом Народно-трудового союза российских солидаристов. Они выступали против Гитлера и Сталина, призывая быть только с русским народом.

На протяжении Второй мировой войны он продвигал идеи этой организации. Занимался пропагандой в лагерях советских военнопленных, создавал ячейки Союза на оккупированных немцами территориях. В результате в 1944 году немецкая политическая полиция объявила его в розыск за ведение антинемецкой деятельности. До конца войны ему пришлось скрываться под псевдонимом "капитан Воробьев".

После окончания войны активно занялся наукой. Развивал направление в русской философии, которое называл "солидаризмом". На родину вернулся в 1991 году. Продолжая развивать идеи народно-трудового союза уже в современной России. Скончался в Висбадене в 2005 году. Ему было 94 года.

За этот фильм получил диплом международного кинофестиваля правозащитных фильмов "Сталкер" Григорий Амнуэль. Биография его насчитывает немало кинонаград.

Признание Амнуэля

григорий амнуэль фильмография

Многие картины Амнуэля, как документальные, так и спортивные, часто удостаивались престижных наград и премий.

В 1991 году за картину "Пробуждение, хроника переломных дней" он получил медаль от президента России Бориса Ельцина, как защитник свободной России. Григорий Амнуэль, фильмография которого насчитывает десятки картин, получал награды и за спортивные киношедевры.

Спортивные фильмы

В 1993 году режисскр прлучил приз международного кинофестиваля спортивных фильмов в Москве за ленту "Почти американский русский", а также приз за лучший фильм о федерации хоккея России.

За картину "Огонь и лед" был удостоен награды фестиваля спортивных фильмов в Милане за лучший репортажный фильм. В 1995 году отметил уже олимпийский комитет за "Рождественский сон, или портрет на фоне хоккея" Григория Амнуэля. Фильмография режиссера на этом не заканчивается. Причем работой в кино он не ограничивался.

В тот период он активно делал публицистические программы и передачи на отечественном телевидении, в том числе на центральных каналах, а также в латышских СМИ. В своих аналитических проектах он затрагивал темы межнациональных отношений России с прибалтийскими странами, поднимал противоречивые и неоднозначные исторические вопросы.

Работа в СМИ и творчество

григорий амнуэль семья

В российской культуре на Амнуэля впервые всерьез обратили внимание, когда он стал организатором гастролей в Москве известного советско-латвийского скрипача Гидона Кремера. Первые его выступления в столице Амнуэль организовал в конце 80-х - начале 90-х годов. Родственники музыканта по материнской линии отчасти имели немецкое происхождение. В этом они были схожи с героем этой статьи.

Также Амнуэль выступал организатором популярного в свое время фестиваля "Музыка Локинхаузена". Привозил неоднократно в Россию с концертами оркестр камерной музыки Кельнской филармонии.

Из последних его инициатив. В 2015 году выступил с предложением установить памятник директору библиотеки иностранной литературы Екатерине Гениевой, в общей сложности проработавшей в этой библиотеки более 40 лет. В апреле 2016-го памятник появился во внутреннем дворике учреждения культуры. Амнуэль взял на себя все финансовые затраты по установке монумента.

Проявил себя Амнуэль и как музыкальный продюсер. Участвовал в организации съемок клипов Анатолия Герасимова, Любови Казарновской и Виктора Попова.

Общественная и политическая деятельность

политик григорий амнуэль

В качестве политика Григорий Амнуэль начал проявлять себя еще на страницах общественно-политического журнала "Посев". В нем он неоднократно печатал свои публицистические опусы. Издание это с богатой историей. Это официальный журнал народно-трудового союза, одним из пропагандистов которого как раз был Редлих. Он непрерывно издается с 1945 года.

В последние годы Амнуэль возглавляет дискуссионный клуб "Международный диалог". Цель этой организации - проведение всевозможных мероприятий, связанных с культурой, наукой и социальной сферой. При клубе существует школа, в которой любой желающий может познакомиться с европейскими странами и самостоятельно составить свое мнение об их международном взаимодействии с Россией. По крайней мере, так заявляют инициаторы клуба.

Также Амнуэль занимает пост заместителя генерального директора российско-американской компании "АСК", которая была учреждена еще в 1987 году для совместного партнерского сотрудничества тогда еще советских и американских кинодеятелей. Руководит европейским подразделением этой компании.

В последние годы его активно приглашают к участию в различных круглых столах и дискуссиях, посвященных проблемам стран Балтики, Кавказа, а также взаимного сотрудничества России и стран НАТО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 111
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Чего там комментировать . Обиделся он то что в МГИМО не приняли и все. А на обиженных воду возят. Но от этого .и не хочет воду возить . Поэтому так.
Копировать ссылку
5
Омерзительный русофоб...который кроме отвращения ничего не вызывает!!!
Картинка
Копировать ссылку
7
Гандон -этот Гамнузль!
Копировать ссылку
6
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ МРАЗЬ, НЕНАВИДИТ ВСЁ РУССКОЕ .
Копировать ссылку
Очень многие люди и в данном случае, обладают " талантом " не отвечающих большинству рядовых граждан, вводить последних в заблуждение, у этих людей присутствует признаки индивидуальной " шизофрении " - это БОЛЕЗНЬ !!! к сожалению и это нормальными отношениями между людьми НЕ ЛИЧАТЬСЯ ! ЧТО С ЭТМ ДЕЛАТЬ Я НЕ ЗНАЮ ! В СССР явно это не проявлялось ( дисидент) !
Копировать ссылку
16
Когда слышу, что он говорит, то не понимаю, зачем он болезный здесь отирается, хочется сказать:-"Беги отсюда прочь, только не веди себя, как законченная мразь.".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.