Крупнейшие российские компании: обзор

Россия - страна с быстро развивающейся в последнее десятилетие экономикой. С каждым годом в нашем государстве открывается все больше и больше компаний, начинает активизироваться бизнес. В данной статье мы расскажем про крупнейшие российские компании.

Крупнейшие российские компании

«Газпром»

ПАО "Газпром" было основано в 1990 году. Всего за несколько лет работы эта компания стала одной из самых крупных в России. Деятельность корпорации заключается в добыче, транспортировке и переработке газа и нефти. Занимает ключевое место по производству тепловой энергии. Интересен тот факт, что только за 2016 год чистая прибыль корпорации составила порядка 325 млрд рублей. Другие крупнейшие российские нефтяные компании уступают «Газпрому» на несколько позиций. До 2011 года корпорация обладала монопольным правом на экспорт газа из государства.

В 2011 году компания удостоилась чести побывать на первом месте в рейтинге Forbes "100 самых прибыльных компаний мира". Сейчас занимает первое место по прибыльности в России.

Сбербанк

Успешный российский коммерческий банк уже несколько лет подряд неизменно входит в ТОП-10 крупнейших российских компаний. По данным на 2016 год чистая прибыль банка составила чуть меньше 542 млрд рублей. Сбербанк предоставляет клиентам широкий спектр банковский услуг, является самым популярным у российского населения.

Даже такая крупная организация ощутила на себе политические проблемы. Например, на Украине активисты призывали соотечественников не обслуживаться в Сбербанке. В 2013 году участились погромы и порча имущества компании. А в 2014 финансовая организация попала под санкции Евросоюза.

«Российские железные дороги»

РЖД - одна из самых молодых среди крупнейших российских компаний. Была основана в 2003 году правительством Российской Федерации. Чистая прибыль за последний год составила чуть менее 4 млрд рублей. С 2015 года президентом «Российских Железных Дорог» назначен Олег Белозеров. К 2017 году компания планирует открыть крупный музей в Санкт-Петербурге, посвященный железным дорогам.

крупные компании на российском рынке

«Роснефть»

Компания учреждена в 1993 году, а основные ее предприятия были открыты еще в советские времена. Если в 1998 году "Роснефть" столкнулась с огромными финансовыми затруднениями, была в кризисной ситуации, то сейчас годовая прибыль составляет порядка 377 млрд рублей.

Как правило, крупные компании на российском рынке уделяют массу внимания экологии и окружающей среде, "Роснефть" - не исключение. Корпорация гарантирует своим сотрудникам безопасные условия труда, улучшает качество их жизни и поддерживает образовательные проекты, в частности университет им. Губкина.

«Магнит»

"Магнит" - популярная среди российского населения сеть магазинов с продовольственными товарами, часто имеет формат "магазина у дома". Основателем сети стал Сергей Галицкий, открывший первый "Магнит" в 1994 году. В 2008 году, в самый разгар кризиса, компания получала государственную поддержку. За прошедший год чистая прибыль "Магнита" составила порядка 27 млрд рублей. В 2016 году сеть включала более 12000 магазинов. Далеко не все самые крупные российские компании имеют такое количество магазинов.

самые крупные российские компании

X5 Retail Group

Публичная компания была учреждена в 2005 году путем слияния двух довольно крупных российских торговых сетей - "Перекрестка" и "Пятерочки". С каждым годом компания все сильнее расширяется и открывает новые сети. За последнее десятилетие были открыты гипермаркеты "Карусель", премиум-супермаркет "Зеленый Перекресток", магазины "Экспресс". За год чистая прибыль компании составила более 22000 млн рублей. По данным на 2016 год, число сотрудников компании составляет чуть менее 200 тысяч человек.

Российские предприятия часто принимают участие в благотворительной помощи, X5 Retail Group - далеко не исключение. "Линия жизни" - это фонд, с которым давно сотрудничает холдинг. Фонд ставит перед собой целью спасение тяжелобольных детей. Несколько лет назад во всех магазинах сети была запущена благотворительная акция "Конфета жизни". В "Пятерочке" ежегодно вручают продовольственные подарки ветеранам.

российские предприятия

Другие компании

На российском рынке очень много быстроразвивающихся, современных, прогрессивных компаний. Предпринимательская деятельность очень популярна в стране. К сожалению, про все успешные корпорации невозможно рассказать в одной статье. С каждым годом мы узнаем про появление успешных молодых российских компаний. Список некоторых представлен ниже:

  1. «Лукойл». Главный профиль компании - это добыча и переработка газа и нефти, а также сбыт. Чистая прибыль за 2015 год составляет чуть менее 5 млрд долларов.
  2. Банк ВТБ. Успешность банка говорит о том, что контрольный пакет его акций принадлежит Российскому государству. Прибыль за 2016 год - более 51 млрд рублей. Управлением банка занимается Андрей Костин.
  3. «Мегафон» - крупнейший оператор сотовой связи, оказывает различные услуги от предоставления доступа в интернет до продажи сотовых телефонов. С 2012 года компания обзавелась собственной торговой маркой, продавала брендированные смартфоны, минифоны, флешки с интернетом, а также планшетные компьютеры.
  4. «АвтоВАЗ». В данной статье были представлены только успешные российские компании. Список не может не включать в себя крупнейшую компанию "АвтоВАЗ", которая в последнее время приносит лишь убытки. Производство и музей "АвтоВАЗа" находятся в Тольятти. К сожалению, фирма ежегодно приносит убытки в несколько миллиардов рублей.
  5. «Башнефть».
  6. «Сургутнефтегаз».
  7. «Металлоинвест».
  8. Группа компаний «Мегаполис».

крупнейшие российские компании

В данной статье мы рассказали о самых знаменитых компаниях Российской Федерации. Каждая корпорация занимается благотворительностью, тесно связана с государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день .17.09.20.г. Шла с работы домой , автобусная остановка где я ждала автобус была плохо закреплена . От мгновенной перемены погоды ,от порыва ветра плохо закреплённая остановка обрушилась на меня, приченив мне тяжкие телесные повреждения -перелом позвоночника (заключение врача).в больнице где меня "лечили" просто ждали месяц и ни чего не делали за исключением укол обезболивающего и капельницы один раз в день .о переводе в другую больницу зав отделением говорил ,что это не нужно само п
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.