Краснуха: инкубационный период, симптомы, лечение, профилактика

Краснуха всем известна как детский недуг, но заболеть можно и уже в зрелом возрасте. У взрослых патология протекает намного тяжелее и часто сопровождается осложнениями. Особенно опасно во время беременности заражение краснухой. Инкубационный период продолжается около 3 недель. Вирус успевает за это время проникнуть в организм и спровоцировать резкое ухудшение самочувствия.

Общая информация

Краснуха — это заболевание вирусной этиологии, которое в 1881 году было выделено в отдельную нозологическую группу. Ее возбудителем считается РНК-геномный инфекционный агент из семейства тогавирусов. Он обладает тератогенной активностью, т. е. может нарушать полноценный процесс развития эмбриона. Вирус хорошо переносит замораживание и сохраняет агрессивность при комнатной температуре. Однако воздействие ультрафиолета, нагревание или применение дезинфицирующих средств приводят к его гибели.

краснуха инкубационный период

Патологический процесс проявляется мелкопятнистой сыпью и катаральными явлениями. Диагностировать его можно только по специфическим признакам. Однако первоочередное значение отводится анализу на краснуху. Специфические антитела начинают активно синтезироваться в организме через 4 недели после инфицирования. Это указывает на формирование стойкого иммунитета, который ослабевает через 20 лет.

Пути передачи

Источником заражения обычно выступает больной человек. Инфекционный агент начинает выделяться во внешнюю среду за неделю до появления высыпаний на коже и на протяжении 5-6 дней с момента возникновения пустул. С эпидемиологической точки зрения, наиболее опасными признаются дети с врожденной формой краснухи. В этом случае возбудитель выделяется в среду вместе с фекалиями или мочой.

Существует несколько путей передачи инфекции:

  • воздушно-капельный;
  • трансплацентарный;
  • контактно-бытовой.

Особенно восприимчивы к вирусу краснухи женщины репродуктивного возраста. До начала массовой профилактической вакцинации случаи заболевания регистрировались практически повсеместно. В настоящее время среди всех вспышек недуга примерно 83% фиксируется в странах постсоветского пространства. Данная тенденция обусловлена отсутствием программы иммунизации населения.

антитела к краснухе

Инкубационный период краснухи

Инкубация — это период от момента попадания вируса в организм до появления первых клинических проявлений заражения. В случае краснухи он составляет 10-24 дня. За этот временной отрезок инфекционный агент успевает внедриться через слизистую горла и попасть в кровь, где начинается его активное размножение.

Именно в инкубационный период краснухи у малышей, посещающих сады, происходит заражение здорового от больного ребенка. В это время специфические признаки недуга еще отсутствуют. Примерно за неделю до начала высыпаний на кожных покровах больной становится заразным для окружающих.

Симптомы заболевания у детей

В детском возрасте достаточно легко протекает краснуха. Фото малышей доказывают, что даже с этой болезнью они могут играть и заниматься обычными делами. На начальном этапе развития патологического процесса ребенок может отказываться от еды, капризничать и постоянно просыпаться ночью. Это связано с тем, что вирус выделяет токсически воздействующие на ЦНС вещества.

По мере прогрессирования появляются признаки, напоминающие простудное заболевание: сухой кашель, гиперемия горла, заложенность носа, незначительное повышение температуры. Буквально через 2-3 дня ситуация может резко измениться. По всему телу ребенка появляется мелкопятнистая сыпь без зуда. Розовые пятна не возвышаются над поверхностью кожи. Излюбленным местом их локализации признается сгибательная поверхность ног и рук, область паха и ягодиц. Клиническая картина часто дополняется увеличением затылочных лимфоузлов.

При этом заболевании меняется и картина крови. В общем анализе прослеживается стойкое увеличение лимфоцитов на фоне падения лейкоцитов. СОЭ при этом остается в пределах нормы. Четырехкратное увеличение показателей специфических антител к краснухе указывает на начальный или острый период течения.

краснуха фото

Особенности патологического процесса у взрослых

В зрелом возрасте симптомы заболевания более выражены. Как правило, организм очень бурно реагирует на проникновение вируса. Если ребенок спокойно переносит краснуху «на ногах», то взрослому человеку требуется постельный режим на протяжении недели.

Среди основных жалоб, с которыми пациенты обращаются к врачу, можно выделить повышение температуры до 39 градусов, боли в суставах и нарастающую слабость. Начальная стадия краснухи часто сопровождается увеличением в размерах селезенки и печени, что обнаруживается при пальпации. Аускультация сердца часто выявляет приглушение его тонов.

Появляются светобоязнь и слезотечение. Характерные краснушные пятна отличаются тенденцией сливаться воедино. При этом четкие границы у папул отсутствуют. Обычно они появляются на обширных участках — в области спины и ягодиц. При отсутствии лечения недуг грозит поражением суставов рук и даже энцефалитом.

стадии краснухи

Синдром врожденной краснухи

Для беременных женщин данное заболевание весьма опасно. Вирус отличается способностью преодолевать плацентарный барьер и может вызывать пороки развития у плода. Особенно опасна ситуация, если речь идет о заражении в I триместре.

В первую очередь мишенью становится ЦНС. Второе место принадлежит органам зрения и слуха, а третье — сердцу. У ребенка с синдромом врожденной краснухи часто диагностируют диабет, нарушение работы щитовидки и даже аутизм. При этом он является переносчиком инфекции и может быть потенциально заразным на протяжении 1-2 лет.

На более поздних сроках беременности (примерно с 13 недели) вероятность появления врожденных пороков намного ниже, но все же существует. Другим неприятным последствием недуга выступает мертворождение. Например, у каждой третьей беременной в инкубационный период краснухи случается самопроизвольный выкидыш. У одной дамы из 10 рождается мертвый малыш.

начальная стадия краснухи

Методы диагностики

Выявление заболевания у детей обычно не сопровождается трудностями. Опытному врачу достаточно осмотреть маленького пациента, изучить клиническую картину и его анамнез. После этого назначается соответствующее лечение.

Чтобы диагностировать недуг у взрослых, в том числе беременных женщин, потребуется более серьезное обследование. Оно включает в себя следующие мероприятия:

  1. Серологический анализ. Диагностический тест на иммуноглобулины M и G может о многом рассказать. Например, увеличение этих титров свидетельствует о развитии патологического процесса. IgM проверяют примерно через 10-12 дней с момента заражения. Когда титр увеличивается в 4 раза и более, диагностируют краснуху. В профилактических целях такой анализ назначают беременным и контактировавшим с больными людьми. Когда IgG определяется сразу, в организме присутствуют антитела к вирусу. IgG сохраняются на всю жизнь.
  2. Вирусологическое исследование. Позволяет выявить наличие инфекционного агента в организме. Анализ обладает информативностью только до появления начальных высыпаний. В качестве исследуемого материала подходит не только кровь, но также выделения из носа и околоплодные воды.
  3. Метод ПЦР. Посредством полимеразной цепной реакции можно выявить геном краснухи.

Чтобы исключить другие патологии, обладающие схожей клинической картиной, проводят сравнительную диагностику. Инфекцию дифференцируют с корью, скарлатиной, мононуклеозом и аллергией.

Особенности терапии

При краснухе стационарное лечение не требуется. Госпитализации подлежат пациенты с тяжелой формой недуга, при наличии сопутствующих патологий или подозрений на осложнения. Специфическая терапия также не осуществляется.

Лечебный комплекс включает в себя соблюдение специальной диеты с преобладанием в рационе белковой пищи. Лучше выбирать нежирные виды мяса. Питание должно быть дробным и небольшими порциями. В обязательном порядке необходимо следить за питьевым режимом и употреблять около 2 л обычной воды в сутки.

Симптоматическая терапия включает в себя прием жаропонижающих («Парацетамол», «Нурофен») и антигистаминных средств («Супрастин», «Тавегил»). При развитии осложнений прибегают к помощи антибактериальных препаратов. Их назначают в индивидуальном порядке и обязательно с учетом состояния больного.

 вирус igg

Последствия для организма

Краснуха редко вызывает осложнения, особенно у маленьких пациентов. Если иммунитет слабый, после перенесенной инфекции возникают воспалительные процессы в коленно-локтевых и фаланговых суставах. Продромальные признаки могут способствовать развитию пневмонии, отита или ангины.

Вне зависимости от стадии краснухи и своевременности обращения к врачу, у беременных женщин практически всегда проявляются осложнения. Затрагивают они не саму будущую мать, а ребенка внутри утробы. Это могут быть умственно-физические аномалии, выкидыш или замирание беременности.

Способы предупреждения болезни

Профилактика краснухи подразумевает под собой своевременную вакцинацию. Это инфекционное заболевание легко предупредить. В медицинской практике сегодня применяют различные вакцины, в том числе импортного производства. Прививку делают маленьким детям с 15 по 18 месяцы жизни. Затем ее повторяют в пубертатном периоде. Иммунитет после введения препарата сохраняется на протяжении 20 лет.

профилактика краснухи

Беременным дамам вакцинация противопоказана. Также не рекомендуется планировать зачатие в течение трех месяцев после прививки. В это время сохраняется повышенная вероятность заражения плода.

Если вы не знаете, как выглядят пациенты с диагнозом «краснуха», фото из данной статьи помогут разобраться в вопросе. При появлении высыпаний следует немедленно показать больного врачу, а после обязательно его изолировать до полного выздоровления. В комнате, где находится инфицированный человек, необходимо постоянно проводить влажную уборку и проветривать помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.