Какой роутер лучше купить? Какой WiFi-роутер лучше купить?

Консультанты в магазинах техники редко могут дать толковый совет, а зачастую просто впаривают самые дорогие модели, которые при этом далеко не всегда справляются со своими задачами.

Чтобы не переплачивать за бренд и ненужные характеристики, нужно иметь хотя бы минимальное представление о том, от чего зависит работа устройства. Поэтому сегодня поговорим о том, какой роутер лучше купить в зависимости от ваших личных предпочтений и потребностей.

Какой роутер лучше купить

Что нужно узнать у провайдера?

Некоторые характеристики жёстко зависят от вашего поставщика интернет-услуг и особенностей вашего тарифа.

Прежде всего позвоните провайдеру и узнайте, какой тип WAN-порта он использует. WAN — это разъём, к которому непосредственно подключается кабель, проведённый в квартиру. Существует всего 3 типа соединения:

  • через телефонную линию (для этого нужен роутер с портом DSL, ADSL или VDSL);
  • специальный интернет-канал (Ethernet/FTTB);
  • по современной оптоволоконной сети (CPON, CEPON, PON).

Также на рынке представлены 3G-роутеры — они специально адаптированы для работы с мобильным интернетом. Если бюджет позволяет, можно взять универсальный маршрутизатор, который поддерживает несколько форматов (например, Ethernet+DSL или Ethernet+3G).

Какой вайфай-роутер лучше купить

Второй момент — скорость. Какой роутер лучше купить, чтобы интернет работал быстрее? Для начала уточните, какие тарифы предлагает сам провайдер, и прикиньте, что вам подходит. Уже отталкиваясь от этого будем выбирать модель с подходящими характеристиками.

В технических характеристиках маршрутизатора всегда указывают максимальную скорость передачи данных. Запомните: это число показывает лишь теоретические возможности устройства, без учёта помех и расстояния. В реальности интернет будет работать в 2,5-3 раза медленнее.

Скорость сигнала зависит от стандарта, который поддерживает WiFi-роутер:

  • 802.11ac — самый современный вариант, теоретически способен выдавать до 1,3 Гбит/с;
  • 802.11n — встречается чаще всего, обеспечивает скорость до 600 Мбит/с;
  • 802.11g — устаревший стандарт, который ограничивает соединение до 54 Мбит/с.

Однако не спешите покупать новейший "навороченный" роутер. Ведь имеют значение и возможности вашей техники. Подавляющее большинство гаджетов сейчас работают с 802.11n, а потому просто не смогут обработать более быстрый сигнал.

какой wifi роутер лучше купить

Основные характеристики

Переходим к параметрам, которые зависят уже не от провайдера, а от ваших личных предпочтений и потребностей. Невозможно сказать, какой вайфай-роутер лучше купить, если не учитывать, как и для чего будет использоваться устройство. На что нужно обратить внимание?

Количество LAN-портов

Обычно стационарную технику, которая нуждается в стабильном интернет-соединении (компьютеры, телевизоры, консоли и т. д.) подключают к роутеру через кабель. Это обеспечивает максимальную скорость, которая не зависит от помех и расстояния.

В большинстве стандартных маршрутизаторов предусмотрено 4 разъёма LAN. Но если у вас много техники, имеет смысл подобрать модель с дополнительными портами. Например, ASUS RT-AC88U и TP-LINK TL-R860 позволяют подключить до 8 устройств, а новый MikroTik RB2011UiAS-IN — до 10.

Обратите внимание на тип LAN-портов. Разъёмы Fast Ethernet рассчитаны 100 Мбит/с, а Gigabit Ethernet обеспечивает передачу данных на скорости до 1 Гбит/с.

Какой роутер лучше купить 2014

Частотный диапазон

Ещё одна важная характеристика. WiFi-роутеры могут работать на частоте 2,4 или 5 ГГц. Более современные модели поддерживают оба канала, и могут распределять данные между диапазонами.

Что нужно учесть? Во-первых, какое оборудование будет подключено к маршрутизатору:

  • 2,4 Ггц оптимально подходит для смартфонов, планшетов и офисной техники;
  • 5 Ггц даёт более быстрое и стабильное соединение, поэтому рекомендуется для устройств, которые работают с более тяжёлым контентом — телевизоры, приставки и т. п.

Учтите, что не все гаджеты могут принимать сигнал на частоте 5 ГГц. Но если вокруг вашей квартиры много роутеров, которые могут перебивать сигнал, именно этот канал является предпочтительным. Переключение на более высокую частоту повысить скорость обмена данными, но немного уменьшит радиус покрытия беспроводной сети.

Мощность передатчика

Покупатели редко обращают внимание на этот параметр, но он гораздо важнее, чем теоретическая максимальная скорость.

В бюджетных моделях мощность редко превышает 17 дБм. А это значит, что сигнал устройства сможет "пробить" максимум две стены. Но не всё так просто: практически во всех странах действуют законодательные ограничения на предельно допустимую мощность. Верхним порогом для частоты 2,4 ГГц считается 20 дБм — именно из этих моделей стоит выбирать, если у вас просторная квартира.

какой роутер лучше купить

Радиус действия

Часто на коробке и в технической документации пишут расстояние, на которое распространяется действие сети. Отдельно указывается радиус внутри и вне помещений. Но если говорить о том, какой WiFi-роутер лучше купить, то этот показатель очень относителен. Пара толстых железобетонных стен "убивают" сигнал даже самых мощных маршрутизаторов. На 70% всё зависит не от самого устройства, а именно от помещения.

Тип и количество антенн

Распространённая ошибка покупателей — думать, что энергия от нескольких антенн будет суммироваться. Но если их три, это не значит, что сеть будет действовать в 3 раза дальше или "пробьёт" больше стен. Это может только сделать связь более стабильной, а покрытие равномерным.

А вот на что стоит обратить внимание? В первую очередь это тип антенн — встроенные или внешние. Как показала практика, в городской квартире разница между ними практически незаметна. Но если речь идёт о большом помещении, желательно выбрать модель с внешними антеннами. Это обеспечит более стабильное покрытие, а в случае необходимости можно заменить их на более мощные.

Во многом качество работы антенны зависит от того, какой чип она использует. Поэтому ещё один параметр, на который стоит взглянуть — коэффициент усиления. Чтобы увеличить радиус и качество сигнала, могут использоваться антенны нескольких типов:

  • стандартные — усиление до 2 дБи;
  • всенаправленные (9 дБи);
  • панельные (19 дБи);
  • параболические (24 дБи).

Какой роутер лучше купить? В продаже есть модели с количеством антенн от 1 до 4. Для одноэтажного дома или городской квартиры оптимально подойдёт маршрутизатор на 2-3 антенны с коэффициентом усиления около 5 дБи. Располагать антенны желательно вертикально или под небольшим углом друг к другу.

какой мобильный роутер лучше купить

Наличие USB

Модели с одним или несколькими USB-портами стоят дороже, но открывают перед пользователем много дополнительных возможностей. Подключив к WiFi-роутеру накопитель, вы сможете создать общее хранилище данных, к которому смогут подключаться все устройства в сети. Кроме того, если кабельный интернет перестанет работать, можно будет выйти в сеть с помощью беспроводного USB-модема.

Какой мобильный роутер лучше купить

Дополнительные "фишки"

Многие производители выпускают маршрутизаторы, которые помимо своей основной функции — "раздавать" интернет — имеют и другие полезные функции.

3G/4G

Очень актуально, если вы часто работаете в разных местах, в том числе за городом. Встроенный 3G-модем позволяет подключиться к интернету через сети сотовых операторов.

Также в продаже можно найти специализированные маршрутизаторы. Вкратце расскажем о том, какой мобильный роутер лучше купить.

Самый практичный вариант — мультистандартные модели, которые могут работать с любыми операторами. Чтобы выбрать другую сеть, достаточно сменить SIM-карту или переключиться через веб-интерфейс устройства.

Обратите внимание, какие стандарты поддерживает маршрутизатор. EVDO Rev.B может выдавать до 14,7 Мбит/с, а UMTS/HSDPA считаются более быстрыми и способны работать на скорости до 42 Мбит/с.

Если роутер будет использоваться в местах со слабым уровнем сигнала (например, в сельской местности), рекомендуется выбрать устройство с возможностью подключения своей антенны.

Среди популярных моделей можно отметить маршрутизаторы Pantech MHS291L, Novatei MiFi 6620L Rev.B, ZTE AC30.

IPTV

Какой роутер лучше купить? В 2014 году произошёл настоящий "бум" — люди начали массово переходить с обычного кабельного на IPTV. Цифровое телевидение обеспечивает гораздо более качественный звук и изображение. При этом вы можете смотреть любые каналы со всего мира, а также использовать дополнительные функции типа перемотки и записи передачи.

какой wifi роутер лучше купить

Несколько точек доступа

Полезная "фишка" — возможность с помощью одного роутера создать не одну, а несколько беспроводных сетей. В первую очередь это актуально для офисов и торговых помещений, когда есть необходимость разделить трафик между сотрудниками и посетителями. К примеру, можно ограничить клиентам доступ к различному сетевому оборудованию (компьютерам, серверам и т. п.).

Торрент-клиент

Если вы часто скачиваете фильмы в высоком качестве, игры и другой контент, имеет смысл выбрать WiFi-роутер с встроенным torrent-клиентом. В этом случае маршрутизатор сможет в фоновом режиме загружать необходимые файлы на подключённый накопитель вместо того, чтобы нагружать сам компьютер или ноутбук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.