Проволока синельная: из грязи в материал для "пушистого" творчества

Много необычных материалов используется в рукоделии. Подчас они изначально имели какое-нибудь самое примитивное применение, но со временем стали материалами для творчества. Например, проволока синельная изначально была придумана как средство для прочистки курительных трубок, а "прадедушкой" ее был обычный ерш трубочиста.

Стоит ли делать синельную проволоку самостоятельно?

Многие материалы для творчества можно сделать своими руками, избегая недешевых покупок в магазинах товаров для рукоделия. Но может ли синельная проволока, своими руками изготовленная, стать практичной альтернативой покупному варианту? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо поближе рассмотреть этот интересный материал для творчества. Пушистая "гусеница", а именно так переводится с французского языка слово синель (chenille), состоит из двух тонких проволочек, плотно скрученных между собой, между ними-то и находятся ворсинки - синтетическое волокно, которое создает "пушистость". Да, если задаться целью, то и в домашних условиях можно скрутить синельную проволоку. Но оправдаются ли временные и материальные затраты такого труда? Скорее всего, нет. Даже если скручивать проволоку на специальной машинке, на которых в конце прошлого века умельцы крутили цепочки под дешевую бижутерию, она не будет столь же качественной, пушистой и аккуратной, как купленная в специализированном магазине, а значит, изготовленная в достаточно большом количестве на специальном оборудовании. К тому же сегодня синельная проволока - распространенный материал, купить ее можно столько, сколько необходимо, и в таких расцветках, которые только можно себе представить.

проволока синельная

Поделки с детьми

Проволока синельная - хороший материал для детского творчества. Она безопасна, приятна на ощупь, имеет яркие расцветки, легко гнется и расправляется при необходимости обратно, режется ножницами. Дети легко могут из такого материала создать практически любую игрушку, какую только пожелается, а взрослым придется лишь подсказывать варианты творчества.

синельная проволока своими руками

Пальчиковые игрушки

Проволока синельная за счет своих качеств - универсальный материал для того, чтобы делать игрушки - простые и примитивные, но в то же время очень и очень симпатичные. Даже маленькие дети с помощью взрослых могут освоить некоторые приемы подобного мастерства с использованием проволоки синельной. Мастер-класс по изготовлению пальчиковых игрушек начнется с подготовки материалов. Потребуются:

  • Проволока синельная разного цвета.
  • Крупные пушистые шарики или пластмассовые бусины.
  • Игрушечные глазки, носики.
  • Универсальный клей.
  • Ножницы.

проволоки синельной мастер класс

Итак, игрушку будет делать сам ребенок, а взрослый - только помогать. На пальчик нужно намотать проволоку. Аккуратно снять. Пушистый шарик оформить глазами и носом, если необходимо, то еще приклеить усы, ушки, которые также можно сделать из "гусеницы". Когда клей подсохнет, приклеить шарик-голову на свернутую пружинку. Пальчиковая игрушка готова!

новогодние поделки из синельной проволоки

В ожидании Нового года

Очень забавные и простые в исполнении получаются новогодние поделки из синельной проволоки. Из пушистой "гусеницы" можно сделать даже мини-елочку. Ведь это универсальный материал - синельная проволока. Мастер-класс покажет и расскажет, как, что и за чем:

  • проволоку зеленого цвета нарезать так: 3 длинных кусочка - для обмотки ствола и соединения частей, еще, в зависимости от количества ярусов, по 3 отрезка одинаковой длины, например, 5 ярусов, значит 3х5=15 отрезков;
  • подготовить прочную, плохо гнущуюся проволоку, можно использовать четырехжильный электропровод;
  • тонкогубцы - плоскогубцы с тонкими концами - закручивать проволоку;
  • нитки в тон - если понадобится закрепить части по месту.

Сначала следует собрать все ярусы - три одинаковых отрезка скрутить между собой, чтобы получилась шестиконечная звезда.

проволока синельная

Каждую такую "снежинку" дополнить отростками-веточками, прикручивая их при помощи тонкогубцев и закрепляя нитками на узел. Следует помнить, что все отдельные веточки на каждом из 6 лучей одного яруса должны быть одинаковой длины, уменьшаясь от центра к краю.

синельная проволока своими руками

Когда все ярусы-снежинки готовы, толстую проволоку плотно обмотать тремя отрезками синельной проволоки, чтобы получился ствол. На высоте, где будет располагаться первый ярус веток, остановиться.

проволоки синельной мастер класс

Теперь следует собрать елочку. Начать снизу - самая большая снежинка-ярус, потом меньше, меньше, заканчивая елочку макушкой из 4-лучистой звездочки-крохотульки. Прикреплять ярусы следует при помощи трех отрезков, образующих ствол. Ими ярус плотно прижимается к основанию, затем проволоки вновь перекручиваются на некоторое расстояние, и крепится следующий ярус.

новогодние поделки из синельной проволоки

Таким образом, елочка растет. На нее можно наклеить пушистые шарики, купленные специально или также скрученные из "гусеницы", подвесить "леденцы-трости", изготовленные из двух отрезков синельной проволоки - красного и белого цветов, сделать из бисера бусы на елку. С Новым годом!

новогодние поделки из синельной проволоки

Скоро лето!

Но проволока синельная, хоть она и пушистая и теплая на ощупь, это совсем не обязательно только зимние поделки. Из нее можно сделать огромное количество летних игрушек. Пока еще не расцвели цветы, можно изготовить милый букетик для окошка - из разноцветной проволоки скрутить цветочки, закрепив лепестки крупной бусиной, в которую закрепить и стебелек. Цветы установить в торфяной горшочек, расписанный и наполненный сизалем.

проволока синельная

При помощи пушистой "гусеницы" можно сделать забавные декоративные игрушки - бабочки, гусеницы, паучки помогут оживить будни.

проволока синельная

Проволока синельная - благодарный материал. Он податливо отвечает на любые манипуляции даже маленького ребенка, который может при помощи пары отрезков пушистой "гусеницы" создавать интересные игрушки, помогая украшать мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.