Экономическая география. Регионы мира

В географии и статистике для более удобного обращения с огромным объемом информации принято выделять крупные регионы мира, имеющие общие черты в историческом развитии, географическом положении или экономическом состоянии. Подразумевается, что такое деление позволяет ученым и чиновникам более точечно применять меры по регулированию и стимулированию экономики, а также проводить ответственную социальную политику.

регионы мира

Основные регионы мира

Первое и самое очевидное деление осуществляется при беглом взгляде на географическую и политическую карту планеты. Традиционно страны классифицируют в соответствии с их положением на континентах, но если такое деление оказывается недостаточно информативным, то регионы мира делятся дополнительно.

В некоторых случаях, как, например, с Австралией или Южной Америкой, границы экономических регионов совпадают очертаниями материков. На североамериканском континенте расположены два статистических региона - собственно Североамериканский и регион Центральная Америка, самой крупной страной которого является Мексика.

Европа как часть света делится на Южную, Западную, Северную, Восточную и Центральную. Каждый европейский регион имеет только ему свойственные географические и исторические особенности развития. Кроме того, в разных регионах говорят на языках, принадлежащих к различным и языковым группам и даже семьям.

крупные регионы мира

Африканский рог изобилия

На Африканском континенте специалисты выделяют пять регионов, отличных друг от друга как по условиям, в которых формировалась политическая идентичность, населяющих их народов, так и по экономическому положению.

К Североафриканскому региону относят семь стран, имеющих безусловное международное признание, среди которых Египет, Ливия, Судан, Марокко, Тунис и Южный Судан и Алжир. Кроме того, на берегу атлантического океана расположена спорная территория, чей суверенитет не признается большинство стран - Сахарская Арабская Демократическая Республика.

Такой исторический регион мира, как Западная Африка, включает в себя восемнадцать государств, образованных после ликвидации колониальных империй. Некоторые из этих стран, таких как Нигерия, имеют значительную территорию с большой численностью и населения, другие, напротив, представляют собой узкую полосу вдоль побережья Атлантического океана.

Регионы Центральной и Восточной Африки имеют схожие географические характеристики, но различаются из-за различных источников культурного влияния. В Восточной Африке, особенно в северной части, по сей день заметно влияние итальянских колонизаторов, хоть они и продержались там недолго. В то же время в западной части континента все еще можно услышать португальскую и французскую речь, а в некоторых странах французский язык считается государственным или официальным, как, например, в Бенине и Сенегале.

Южноафриканский регион занимает совершенно особое место по отношению к своим соседям. Долгое время в Южно-Африканской Республике действовали правила, запрещавшие даже совместный проезд белый и черных в одном транспорте, а главные должности в стране занимали потомки европейских колонистов. Однако в 1994 году апартеид был официально запрещен, что повлекло за собой радикальную смену внутренней ситуации в стране, из которой массово стали выезжать европейцы.

исторические регионы мира

Многолюдная Азия

Эта часть света наиболее плотно заселена людьми и имеет многочисленные древние культуры. Стороннему наблюдателю может показаться, что она достаточно однородна. Однако это совсем не так. На просторах этого континента выделяют сразу несколько больших экономико-географических и культурных регионов, ориентированных по сторонам света: Западная, Центральная, Восточная, Северная, Южная и Юго-Восточная. Некоторые исследователи, обращая внимание на географическую обособленность Индии, склонны считать ее самостоятельным этногеографическим регионом с богатой культурной историей.

Разумеется, в азиатском регионе традиционно большим влиянием обладает Китай, население которого сегодня достигает миллиарда двухсот миллионов человек, а экономическое развитие делает его второй страной после США по объему ВВП.

Страна и континент

Особое место в семье макрорегионов занимает Австралия - просторный материк, в южном полушарии, на территории которого расположена одноименная страна, население которой составляет порядка двадцати четырех миллионов человек. Такая численность жителей в совокупности с большой территорией ставит ее на верхние строчки в рейтинге наименее плотно населенных регионов мира.

Однако в качестве макрорегиона Австралию рассматривают совместно с Новой Зеландией и иногда с островами Микронезии.

основные регионы мира

Две Америки

Оба Американских континента характеризуются значительными отличиями от своих соседей. В этой части мира сформировались с нуля совершенно не похожие на европейскую местные культуры.

На землях этих континентов выделяют три региона, с различными экономическими и политическими укладами - Североамериканский, Южноамериканский и Центральную Америку. Каждый регион чрезвычайно многолюден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.