Валерий Герасимов: биография, фото и интересные факты из жизни

Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – главный заместитель министра обороны, генерал армии, верный и надёжный человек своей страны – такова биография Валерия Васильевича Герасимова. В этой статье мы познакомим вас с человеком, которого уважают первые лица страны, к нему обращаются за советами, ему поручают самые сложные и рискованные задания. Мы расскажем вам, как Валерий Герасимов научился со всем справляться и чего достиг в жизни.

Детские годы

Родился Валерий 8 сентября 1955 года в городе Казани в семье абсолютно простых рабочих. Ещё в самом раннем детстве он страстно любил играть в разные серьёзные игры, которые впоследствии повлияли на его судьбоносное решение. Парнишка окончательно определился с тем, что когда вырастет, станет военным, поэтому вся его последующая активная жизнь была обращена в это русло. Глобальный интерес к военной профессии начал отчётливо проявляться лишь после того, как он внимательно прослушал яркие и насыщенные подробности из рассказов его любимого дядюшки, который принимал участие в войне.

валерий герасимов

В школьные годы на мировоззрение мальчика существенно повлияли многочисленные рассказы Константина Симонова. Данную литературу он читал с большим упоением, страстью, наслаждаясь и впитывая то, что только узнал. Иногда даже по два раза перечитывал одно и то же произведение, чтоб запомнить некоторые отдельные детали и мельчайшие подробности. Вся обширная биография Валерия Герасимова начиная с 16 лет, связана с армией. После школы немедленно отправился учиться в Суворовское училище, затем в танковое. Успешно завершил Казанское суворовское училище в 1973, после этого благополучно окончил танковое в Казани имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР, затем отучился в Военной академии бронетанковых войск, а по окончании отправился в Военную академию Вооружённых Сил РФ.

Активная деятельность

В советское время в биографии генерала Валерия Герасимова не значится служба в «горячей точке». Во время боевых действий в Афганистане он верно и с остервенением нёс службу на Дальнем Востоке. А перед этим два года числился на службе в войсках, которые находились на тот момент в Польше. Жизнь Герасимова никогда не была чрезвычайно простой, лёгкой и беззаботной. Прежде чем стать «большим» человеком, ему пришлось многое одолеть.

Примечательно, что во время распада Советского Союза, Герасимов лично командовал гвардейской мотострелковой дивизией, чей штаб находился на тот момент в Таллинне. В 1994 году ему официально поручили сложное задание - быстро вывести дивизию из Эстонии в Ельню. По-видимому, это и оставило след в душе советского служащего. Ведь несколько лет он эффективно противостоял западным врагам, но внезапно пришлось оставить все и вернуться домой.

валерий герасимов биография

Участие в военных действиях

Большинство выдающихся российских военачальников по долгу службы прошли достаточно суровую и жёсткую школу жизни во времена чеченских войн. Данная участь не обошла стороной и Валерия Герасимова. С 1993 по 1997 год командовал мотострелковой дивизией Северо-Западной группы войск. Затем служил в Северо-Кавказском военном округе, с 1998 по 2003 год. Неоднократно принимал участие в контртеррористических операциях. Был хорошо осведомлен о военной ситуации, которая сформировалась на Северном Кавказе и его выбор пал на пятьдесят восьмую армию, где он возглавил штаб.

Герасимову поручили доукомплектовывать личный состав воющих частей армии. Он был организатором боевой подготовки и обеспечивал командирам и рядовым бойцам необходимые материальные средства. Чуть позже на Валерия возложили ответственность за операцию в Бамутском направление. Во время работы бронегруппа под командованием Герасимова очутилась во вражеской засаде. Военачальника и бойцов практически в упор расстреливали из гранатомётов и других видов стрелкового оружия. Российские солдаты естественно пытались отвечать встречным огнём до того момента, пока за ними не прилетели транспортные вертолёты.

Немного позже боевикам армейцы доказали, что русские не привыкли оставаться в долгу. По истечении недели, они заманили боевиков в свою тщательно продуманную смертельную ловушку, где уничтожили более десяти вооружённых бандитов, захватили значительную часть стрелкового оружия. После проведения успешной операции Валерий Герасимов (фото представлено в статье) в интервью разъяснил, что захват подготавливался очень тщательно, с заданием прекрасно справились как артиллерия, так и разведка. И что самое главное, в этом бою обошлось без значительных потерь.

валерий герасимов фото

Генерал Герасимов - опытный командир и надежный товарищ

Вскоре Герасимов принял участие в не менее ответственной операции в Аргунском ущелье. Задача состояла в том, чтоб перекрывать часть дороги Итум-Кале-Шатили и часть государственной границы с Грузией. Вначале обследовали прилегающую местность, доставили военную технику и вооружение. Затем привели в исполнение основную задачу – тактический тренинг воздушных десантников, профессиональное обучение рядовых солдат. Большой опыт в организации и проведении боевых операций Валерий Герасимов как главнокомандующий получил в горах на юге Чечни, в развалинах мест Сакинжили, паралельно разбираясь с преступными бандформированиями и группировками.

Со слов его сослуживцев, в сложнейших ситуациях Герасимов никогда не терял самообладания, объективности и силы духа. Он всегда спокоен, уравновешен, рассудителен, его решения тщательно взвешены и продуманы до мелочей. В ходе боевых операций его важнейшей задачей является не только полное уничтожение максимального количества противника, но и снижение потерь личного состава вверенных подразделений.

генерал герасимов валерий биография

Влияние на украинские события

В 2014 году, когда произошла революция на Украине, Герасимов один из первых попал в санкционный список ЕС, а немного позже и Канады. Ему предъявили обвинения в том, что он незаконно доставил «Бук» на оккупированную территорию самопровозглашенной республике ДНР. Кроме этого, его обвиняли в том, что под его непосредственным командованием выпустили ракету, которая сбила «Боинг - 777», что в итоге явилось жуткой трагедией для всего окружающего мира.

В 2015 году украинская военная прокуратура вынесла решение, по которому генерала посчитали не только основным военным идеологом, но также приписали на его счёт множество военных преступлений. Позже объявили о его заочном аресте. В результате Валерия Герасимова официально объявили в розыск.

герасимов валерий жена

Что говорят близкие и коллеги о генерале?

О нём говорят как о военном человеке до мозга костей, опытном командире и верном товарище, который всегда подставит своё крепкое и надёжное плечо. Отвага и награды генерала – это яркое доказательство того, что он внес невероятно огромный вклад в процветание своего Отечества. Как отметил С.К. Шойгу, Валерий Васильевич - "уважаемый человек и военачальник. Он прошёл непростой путь от курсанта до генерала армии, приобрёл невероятный опыт работы в Генштабе и непосредственно в обстановке военных действий". Среди коллег он пользуется большим уважением и имеет авторитет. Как заметил один из военачальников, качества, которые имеет Валерий Герасимов, свойственны лишь высокообразованным и интеллектуально-подкованным людям.

герасимов валерий васильевич биография

Семья Валерия Васильевича Герасимова

Что и говорить, а в семейной жизни храброго генерала все прекрасно и радужно. В брак он вступил довольно-таки рано, но ни разу об этом не пожалел, ведь он сделал абсолютно правильный выбор. Ещё во время учёбы в училище, он познакомился с будущей матерью своего ребёнка и сделал ей предложение, от которого она не смогла отказаться. Горячо любимая жена Валерия Герасимова на протяжении всего их долгого брака являлась преданным союзником, другом и опорой в трудные минуты. В этом браке есть сын.

Места службы

  • Командир взвода, роты, в батальоне Северной группы войск, был начальником в Дальневосточном округе.
  • Начальник штаба и командир танкового полка, был командующим мотострелковой дивизией в Прибалтике.
  • Был заместителем командира армией в Московском округе.
  • Командир 58-й армии в Северо-Кавказском военном округе;
  • Трудился начальником основного направления боевой подготовки ВС.
  • Командир войск Ленинградского и Московского военного округа; в 2005 году получил звание генерал-полковника.
  • В 2010 году по Указу Президента РФ его назначают замом начальника Генерального штаба.
  • С 2009 по 2012 год - командир парадов в честь Дня победы.
  • Был командиром войск Центрального военного округа.

герасимов валерий васильевич семья

Награды Герасимова

  • "За заслуги перед Отечеством".
  • Орден Дружбы народов Республики Беларусь.
  • Медаль "За боевые заслуги";
  • "За укрепление боевого содружества".

Заключение

Герасимов с 2016 года - Герой Российской Федерации. Высшую награду он получил за организацию военной операции в Сирии в сентябре 2015 года. Его воинское звание - генерал армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гандон. В Чечне им и не пахло. И в Украине он похоже тоже сделает пакости нам. Бабки превыше жизней наших ребят.
Копировать ссылку
-2
Похож на генерала Лебедя...
Копировать ссылку
-3
Главное - это единомыслие с руководителями государства!
Копировать ссылку
1
Командующий дивизии, на заместитель командира армией? Кто пишет статью, консультируйтесь иногда!))))
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Я человек сугубо гражданский.....за свои глупые вопросы прошу простить.На фото у него наград по количеству до 30 штук.Как их называют ...колодки,что ли?
В информации всего 4 награды...как это совмещается.....или остальные 26 это всё ведомственные награды..типа почётный железнодорожник? или как?
Или заслуженный командир роты.. заслуженный командир .полка ...дивизии.. как там дальше?
А если вместо колодок одеть ордена...получится как у Жукова...или у Брежнева.Не станет ли наше руководства армие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.