Гербицид "Калибр": описание, инструкция по применению, отзывы

Гербицидами называют особые химические препараты, предназначенные для борьбы с сорняками. Подобные средства защиты могут применяться для уничтожения какой-то особой разновидности растений или всех сразу. К первой группе препаратов относится в том числе и эффективный гербицид «Калибр».

Общее описание средства

Используют препарат «Калибр» для борьбы со многими широколиственными растениями. В основном применяют его для уничтожения двудольных сорняков. Создано это средство было на базе инновационных технологий. Именно этим и объясняется высокая эффективность его действия. Изготавливается этот гербицид на основе двух очень сложных веществ, воздействующих на узловые точки роста сорняков. Также эти компоненты подавляют выработку фермента, отвечающего за деление клеток растения.

гербицид калибр

Хорошие результаты гербицид «Калибр» показывает в том числе и на сильно заросших сорняками полях. Поскольку в состав препарата входит адъювант, он отличается высокой биоактивностью. Проводить обработку поля с использованием этого химиката можно на любой стадии развития сорняков. Но проще всего, конечно же, от таких растений избавиться с применением «Калибра» на начальной стадии их роста.

По химическому классу этот препарат относится к сульфонилмочевинам. Активные его ингредиенты называются:

  • трибенурон-метил (250 г/кг);

  • тифенсульфурон-метил (500 г/кг).

Поставляется на рынок это средство в виде легко растворимых гранул, расфасованных в банки.

калибр гербицид цена

Где может использоваться

Применяют средство «Калибр» в основном на посадках пшеницы. Причем использовать его допускается как для яровых сортов, так и для озимых. Часто этим препаратом обрабатывают и посадки ячменя. В данном случае хорошо он себя проявил также и на озимых, и на яровых посевах. Применение гербицида «Калибр» целесообразно в том случае, если посадки пшеницы заросли двудольными растениями любой разновидности. Хорошо работает этот гербицид в том числе и против таких малочувствительных к химикатам сорняков, как подмаренник, амброзия, вьюнок. Применять это средство допускается как отдельно, так и в составе баковых смесей.

Преимущества гербицида

Помимо высокой эффективности действия, к плюсам средства «Калибр» относят:

  • безопасность для последующего севооборота;

  • высокие показатели селективности.

гербицид калибр инструкция по применению

Симптомы увядания сорняков заметны обычно уже на пятый день после использования этого гербицида. Некоторые части растений начинают усыхать. Окончательно сорняки погибают примерно через две недели после применения средства. На культурные растения — пшеницу и ячмень — этот гербицид при этом никакого негативного воздействия не оказывает.

«Калибр» против сорняков

Без использования средств, подобных этому, хорошего урожая зерновых получить не удастся в любом случае. И наиболее ощутимый вред посадкам наносят именно двудольные сорняки. В сравнении с однодольными такие растения имеют более развитую корневую систему. Надземная зеленая же их часть обычно развивается очень быстро.

В свою очередь, двудольные сорняки разделяются на многолетние и однолетние. Ко второму типу растений относятся, к примеру, синий василек, молочай, осот огородный, паслен, пастушья сумка. Многолетними двудольными сорными растениями являются полынь, полевой осот, подорожник, клевер, лютик. Препарат «Калибр» может с успехом использоваться для уничтожения всех этих разновидностей сорняков.

двудольные сорняки

Гербицид "Калибр": инструкция по применению

Конечно же, использовать это средство следует правильно. В противном случае можно нанести вред и культурным растениям. Также неправильное применение этого средства, как и любого другого химиката, может сделать зерно и изготавливаемые из него продукты вредными для здоровья человека.

Использовать гербицид «Калибр» следует прежде всего в указанных в инструкции дозировках для той или иной культуры. Для пшеницы и ячменя его положено применять в количестве 30-50 грамм на один гектар посевов. Против однолетних сорняков обычно используется 30 г этого препарата на гектар. Если посевы заросли падалицей подсолнечника, подмаренником и лебедой, применяется 40 г/га средства. Наличие на поле синего василька и вьюнка предполагает опрыскивание 50 г препарата одного гектара. В такой же дозировке он используется и в случае очень большого количества сорняков в посевах зерновых.

Иногда гербицид «Калибр» применяют одновременно со средством «Тренд-90». Этот прилипатель немного усиливает эффект препарата. Ведь при его применении на зеленых частях растений остается гораздо больше средства.

Когда нельзя использовать

Применять гербицид «Калибр» против сорняков допускается, начиная от фазы второго листочка и заканчивая образованием флагового. Однако эффективно действовать этот препарат будет только при температуре воздуха от +5оС. Также не допускается применять гербицид на посадках в том случае, если растения покрыты росой или намокли под дождем. Осадки в течение 3 часов после использования также могут свести действие препарата на нет. Поэтому перед применением «Калибра» следует получить информацию о погоде на одни-двое суток вперед.

гербицид калибр отзывы

Не допускается использовать этот препарат одновременно или последовательно с инсектицидами фосфорорганическими. Также нельзя применять гербицид в то время, когда растения находятся в состоянии стресса — после заморозков либо засухи.

Приготовление рабочего раствора

Инструкция по применению гербицида «Калибр» готовить его предписывает по определенным правилам. Обработка с использованием этого средства проводится путем опрыскивания. Раствор при этом приготавливается исключительно в день применения. Хранить его нельзя. Бак сначала заполняют водой до половины. Затем насыпают в него требуемую дозу препарата. Далее запускают мешалку. Через некоторое время ее останавливают и добавляют в раствор «Тренд-90». Затем доливают бак водой доверху. Собственно само опрыскивание поля раствором может производиться как с использованием наземной техники, так и воздушной.

Стоимость препарата

Цена на гербицид «Калибр» довольно-таки высока. Стоит это средство порядка 15 тыс. р. за килограмм. Но высокую цену производители сельскохозяйственных химикатов обычно устанавливают на любые средства, предназначенные для борьбы с сорняками на полях. «Калибр» же пользуется популярностью, даже несмотря на относительно высокую цену на него. Средство это на самом деле качественное.

Помимо основной формы, на рынке сегодня имеется и гербицид «Калибр Голд». Эта разновидность борется с сорняками еще эффективнее. Однако и стоит «Калибр Голд» несколько дороже. За килограмм этого средства придется отдать примерно 16-16,5 тыс. р.

Отзывы о гербициде «Калибр»

Мнение об этом средстве у фермеров сложилось очень даже неплохое. Результатами его использования работники сельскохозяйственной сферы в большинстве случаев остаются довольными.

гербицид калибр голд

Препарат «Калибр» фермеры относят к средствам «мягкого» действия. Даже при засухе особого вреда яровой и озимой пшенице, по их наблюдениям, он не наносит. Злостные же сорняки он удаляет с поля практически полностью. К плюсам этого гербицида, помимо всего прочего, фермеры относят и возможность использования в фазе кущения пшеницы и ячменя. Хранить и применять этот препарат, по мнению работников сельскохозяйственной сферы, также достаточно удобно.

Некоторым недостатком фермеры считают высокую цену на гербицид «Калибр». При покупке этого средства многие сельхозработники советуют обращать внимание в том числе и на марку производителя. Фирма должна быть известной и иметь хорошую репутацию. В противном случае существует риск нарваться на подделку этого эффективного препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.