Bluetooth адаптер: создай свободу своими руками

Наличие Bluetooth (англ. синий зуб) в современных устройствах уже давно считается нормой. Практически все мобильные устройства комплектуются такого рода модулями. Зачем он нам нужен, этот Bluetooth – вопрос, на который сегодня легко может ответить любой первоклассник. Стационарный ПК, в отличие от ноутбуков, нетбуков и планшетов, комплектуется «синезубой технологией» опционально. Отсутствие этой опции не является поводом проливать горькие слезы над системным блоком домашнего любимца. Есть возможность, используя Bluetooth адаптер, за несколько минут сделать доступными все удобства, которые предоставляет своим пользователям эта технология.

Как это возможно? Об этом и пойдет речь в нашем обзоре. Но сначала немного истории. Технология Bluetooth – это способ передавать информацию, управлять устройствами, соединять несколько устройств в локальную сеть и т.д. Все это можно делать, не используя проводное соединение. В далеком уже 2000 году несколько компаний впервые анонсировали устройства с этой технологией на борту. На тот момент времени это было просто фантастикой: передача файлов без помощи проводов была за гранью понимания.

Прошло чуть более десяти лет и блютуз, как технология беспроводной передачи данных, стал привычным явлением. Гарнитуры, наушники, клавиатуры, мышки, принтеры, фотоаппараты, ноутбуки – все эти (и не только эти) устройства сейчас могут работать и «общаться» друг с другом без помощи проводов. Несмотря на достаточно солидный возраст технологии, она все еще пользуется заслуженным спросом и популярностью у производителей и потребителей. Несомненными достоинствами «синего зуба» можно назвать стабильность работы, минимальное влияние помех на работу устройств, а также невысокую стоимость такого оборудования.

Если компьютер или ноутбук вдруг не оборудованы модулем Bluetooth – этот недочет может легко исправить Bluetooth адаптер. И денег для этого нужно совсем немного. В среднем за $5-10 можно приобрести Bluetooth адаптер, который подключается к ПК через порт USB. Миниатюрность некоторых моделей позволяет использовать их в качестве портативных устройств, они почти незаметны и не доставляют никаких неудобств. Когда возникает необходимость использования Bluetooth – легким движением вставляем адаптер в порт USB и… все, полная свобода от вечно путающихся проводов.

Что требуется для установки? Минимальный комплект:

  • USB Bluetooth адаптер;
  • Драйвер устройства и софт для работы (идут в комплекте);
  • Свободный USB порт на компьютере/ноутбуке.

 

Процедура установки проста. В USB порт вставляется Bluetooth адаптер, в дисковод – установочный диск. Запускаем программу установки. Соглашаемся со всеми предложениями, все равно продолжаем установку, даже если вдруг «…оборудование не тестировалось…». После завершения установки нужно проверить, чтобы Bluetooth адаптер был в списке устройств.

Теперь можно легко соединять различные устройства с вашим ПК, передавать и принимать файлы, использовать модем коммуникатора или мобильного телефона для выхода в Интернет, что очень актуально при отсутствии альтернативных вариантов выхода в Интернет.

Среди конкурентов на рынке беспроводных соединений можно отметить две тенденции: постепенный уход со сцены инфракрасной связи (IrDa) и стабильно растущую популярность стандарта IEEE 802.11 (он же Wi-Fi).

Передача информации через инфракрасный порт теряет свою актуальность – устройства должны быть только в зоне прямой видимости, скорость передачи оставляет желать лучшего. Производители практически перестали устанавливать инфракрасный порт в свои устройства. Можно сказать, что его с успехом заменил Bluetooth.

Что лучше, Bluetooth или Wi-Fi – вопрос так не стоит. Эти два стандарта беспроводной связи уже много лет мирно живут в «гражданском браке», поделив между собой обязанности. Wi-Fi – это локальная сеть и выход в интернет, Bluetooth – передача данных, Hands free, коннект с компьютером различных периферийных устройств и т.д. От этого симбиоза покупателям одна сплошная выгода – большинство устройств с этой сладкой парочкой «на борту» обеспечивают максимальную степень свободы. Кстати, на ПК можно самостоятельно установить и Bluetooth адаптер и модуль Wi-Fi. Но это уже совершенно другая песня…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.