Подъемные молодым специалистам. Размер и право получения

Окончив учебное заведение, выпускники сталкиваются с проблемой поиска подходящей работы по полученной специальности. Обычно крупные компании, предприятия и фирмы предпочитают брать в свой штат специалистов с опытом. Из-за этого молодые специалисты ищут другую работу и устраиваются не по специальности.

Чтобы мотивировать выпускников работать по своей специальности, им необходима помощь в трудоустройстве. Для помощи и стимула государство начало начислять подъемные молодым специалистам. Кто имеет право на получение дополнительных средств (подъемных), каковы размеры льгот, и как можно оформить государственную помощь - все это и многое другое описывается в данной статье.

Кого считают молодым специалистом

В России на федеральном уровне права молодого специалиста регулируются только нормативно-правовым актом ст. 70 ТК. Согласно этому акту, работодатель не может принимать выпускников на стажировку. Молодой специалист сразу зачисляется в штат без испытательного срока.

сколько подъемные молодым специалистам

Определение «молодой специалист» не определено в ТК, его нет и в других законах. Только нормативно-правовой акт помогает выявить критерии данного статуса:

  • возраст кандидата должен быть не больше тридцати пяти лет;
  • высшее или средне профессиональное образование, которое было получено на дневном стационаре в учреждении с аккредитацией;
  • устройство на работу в течение трех месяцев после получения диплома.

Льготы молодым специалистам и единовременные выплаты устанавливаются и регулируются отраслевыми соглашениями соответствующими ведомствами. На негосударственных предприятиях социальная поддержка происходит на основании нормативно-правовых актов данного учреждения. Поэтому во время трудоустройства на работу и подписания договора необходимо внимательно ознакомиться с коллективным договором предприятия. Там прописываются все условия получения льготы молодыми специалистами.

Предельный возраст молодого специалиста

До какого возраста можно претендовать на подъемные молодым специалистам? В зависимости от региона, возраст сотрудника без опыта работы должен быть до 30 - 35 лет. Данный статус выдается один раз и закрепляется на три года после подписания трудового договора. Существуют случаи, когда статус можно увеличить до шести лет:

  • если сотрудник в декретном отпуске;
  • когда был срочный призыв на службу;
  • если работник обучается на дневном отделении аспирантуры.

подъемные деньги молодым специалистам

Условия получения социальной помощи для учителей

Помощь молодым специалистам и выплата подъемных в сфере образования зависит от места работы и должности. Единовременные выплаты по всей стране одинаковые. Основные условия ее получения:

  • возраст претендента не больше 30-35 лет;
  • наличие диплома, который был получен учреждением с государственной аккредитацией;
  • подписание трудового договора в течение трех месяцев после получения диплома.

Виды выплат

Сколько подъемных молодым специалистам могут начислить, и какие бывают виды материальной помощи? Денежные суммы могут оплачиваться в следующих формах:

  1. Оплата единовременная. Выдается один раз во время устройства в штат. Ее размер - от 20 тыс. до 100 тыс. Для учителей столицы устанавливается помощь в размере ста тысяч рублей, а для преподавателей из Санкт-Петербурга эта помощь равняется 50 тыс. рублей.
  2. Прибавляется надбавка к заработной плате. Такая помощь рассчитывается процентным соотношением от оклада. В столице процентный коэффициент равняется 40%, а для специалистов с красным дипломом - 50%.
  3. Выдача льготной ипотеки. Помощь молодым специалистам в приобретение жилья составляет тридцать процентов от общей суммы.

выплаты молодым специалистам

Для получения материальной помощи необходимо написать заявление и отнести в территориальный орган социальной защиты населения по месту трудоустройства.

Молодой специалист в образовании. Его льготы и выплаты на примере двух городов

Молодой специалист в образовании получает социальные деньги, сумма в каждом городе разная. Для примера, будет рассмотрена ситуация с начислениями в двух городах:

1. Москва. Кроме единовременной денежной выплаты, педагогу выдается надбавка 40% от рабочей ставки или 50% - для специалиста с красным дипломом, в течение 3 лет трудовой работы. Также в столице молодому учителю начисляется 15 % компенсация от суммы за проезд. Если преподаватель работает на полторы ставки, то доплату он будет получать только одну.

2. Санкт-Петербург. Надбавки до зарплаты здесь не предусмотрены, но учителя имеют право на единовременную выплату. Размеры выплат в базовых единицах (на 2015 год 1 базовая единица равняется 8 тыс. 432 руб.):

  • специалисты, которые имеют диплом государственного образца, получают 6 базовых единиц;
  • выпускники, окончившие обучение с красным дипломом, получают 8 базовых единиц.

молодой специалист в образовании

Также на протяжении 3 лет молодым преподавателям выдают каждый месяц компенсацию за проезд в размере 50% от затрат. Для получения социальной помощи необходимо написать заявление и отнести в орган социальной защиты Санкт-Петербурга.

Виды материальной помощи на селе

Молодой специалист на селе может рассчитывать на материальную помощь по специальной программе. В 2017 г. программа «Молодой специалист на селе» продолжила свою работу. Основные ее цели: привлечь выпускников учебных заведений в аграрную сферу. Для стимула начисляют подъемные деньги молодым специалистам. Для кандидатов существуют определенные условия:

  • возраст не должен превышать тридцати пяти лет;
  • высшее образование или получение его в скором времени;
  • отсутствия жилплощади;
  • если жилье не соответствует жилищным нормам;
  • кандидат должен проживать в селе или быть готов туда переехать.

льготы молодым специалистам

Начисляют подъемные молодым специалистам, если они подходят по всем критериям. Размеры материальной помощи зависят от региона. Для получения денежной суммы работник обязуется работать в сельском учреждении не меньше 5 лет. Если сотрудник отработал меньше 5 лет и написал заявление на увольнение, то он должен вернуть денежную помощь государству за неотработанные годы.

Кроме подъемных, молодой специалист на селе может получить льготы на ипотеку. Также в некоторых регионах начисляются еще дополнительные выплаты.

Льготы на ипотеку в 2017 г.

После окончания обучения молодые врачи, преподаватели и другие специалисты не могут себе позволить взять ипотечный кредит в банке или приобрести жилье за свои деньги. Для мотивации государство выдает не только подъемные молодым специалистам, но и предлагает льготы на ипотеку. Такая программа называется «Ипотека для молодых специалистов». В 2017 году государство выдает деньги для обеспечения жильем бывших студентов. Ипотечные льготы могут выдаваться:

  • согласно федеральной программе «Жилище»;
  • согласно региональной программе, за которую отвечает муниципалитет;
  • по корпоративной программе, которая привлекает сотрудников к долгосрочной работе.

подъемные молодым специалистам

В рамках программ выдается специальный сертификат. Он позволяет получить определенные виды поддержки:

  • во время приобретения жилья оплачивается тридцать процентов от общей стоимости;
  • кандидат получает низкую ставку по ипотеке;
  • дает возможность внесения первоначального взноса в размере 10 % из средств субсидии.

Если сотрудник переезжает в сельский район, его обеспечивают жильем и выдают участок под строительство.

Кто может воспользоваться льготой на ипотеку

В программе могут принимать участие только сотрудники, недавно закончившие обучение. Основные критерии кандидата:

  • возраст не больше тридцати пяти лет, для научного сотрудника - не больше сорока лет;
  • с момента получения диплома прошло не больше 12 месяцев;
  • абитуриент учился на дневном стационаре;
  • первичное устройство на работу по специальности в бюджетную организацию.

молодой специалист на селе

Также существуют особые условия для каждой должности. Учителю, чтобы получить льготу на жилье, необходимо иметь стаж работы не меньше 1 года. Научному сотруднику нужен стаж работы не меньше 5 лет в научном учреждении. Врачам выдаются льготы при переезде в сельский район и подписание трудового договора на 5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОХРЕНЕТЬ! ТО ЕСТЬ ТЕБЯ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ДО 35 ПРОМАРИНУЕТ, А ПОТОМ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.