Баклажаны, выращивание и уход на дачной грядке

 

Баклажаны являются частым гостем на нашем столе, хотя почему то мы их покупаем в магазине, то ли не имея желания, то ли возможностей выращивать их самостоятельно. Оказывается, нет ничего сложного в том, чтобы посадить у себя на участке (если он имеется) баклажаны. Выращивание и уход – не самые сложные, но все же кое что знать не помешает.

Баклажаны являются продуктами не менее популярными, чем огурцы или те же помидоры, по технике выращивания от последних отличаются лишь тем, что медленнее растут. Ветвление у баклажанов очень слабо выражено, и поэтому выращивание баклажанов в открытом грунте заключается в развитии три боковых побегов вдоль краев разрастания растения, так сказать для более успешного формирования плода. Плод, как правило, вырастает в точке, где сосредоточено в точке начала ветвление растения, из этого следует вывод: чем раньше начинается ветвление тем раньше и начинается и активное плодоношение. Дополнительные корни у растения не разрастаются, поэтому баклажаны не требуют окучивания и обработки.

 Если посадить рассаду баклажана и удерживать температуру в 15 градусов, то в теплице цветение начнется примерно через 40-45 дней, на открытом грунте немного позже. Из этого можно сделать вывод, что выращивание баклажанов в теплице намного выгоднее, быстрее и плодоноснее, чем выращивание баклажанов в открытом грунте. Плодоносить баклажаны начинают примерно на 10 дней позже, чем помидоры. Поэтому, посадив баклажаны, выращивание и уход вы должны осуществлять ежедневно, так как это очень требовательное растение.

Грунт требуется такой же, как и при выращивании помидоров, огурцов, перца и прочих подобных растений. Также для баклажанов требуется фосфорное питание, при том, начиная с момента посадки семян на рассаду. Для лучшего развития рассады добавляйте в почву суперфосфат. Высаживать баклажаны следуют сразу же после высадки помидоров и перца. Сажая баклажаны в открытый грунт, необходимо иметь материал (хотя бы пластиковые бутылки) для защиты растения от заморозков, при этом, накрывая плод бутылкой, следует помнить, что она не должна соприкасаться с растением, иначе не исключено, что растение подмерзнет. Подготавливая почву и внося удобрение, учитывайте, что баклажанам нужно подготавливать все точно также, как и перцу или помидорам. Кстати, баклажаны даже можно выращивать в одной теплице с перцами и помидорами. Рассаду нужно высаживать в два ряда, оставляя 50 сантиметров между рядами и 25 сантиметров между самими баклажанами.

Оказывается, солнечное тепло любят не только помидоры и перцы, но и баклажаны. Выращивание и уход, в связи с этим должны быть направлены на поддержания тепла в теплице. Конечно, погодой поруководить невозможно, но вот закрывать все окошки и двери в пасмурную погоду, все же не помешает. Это поспособствует тому, что внутри будет тепло, пускай и не так, как солнечную погоду.

Полив растений осуществляется теплой водой. Баклажаны нужно поливать реже и меньше чем перцы, но при этом следить, чтобы они не подсохли и не начали вянуть. Усиливать поливку нужно в период плодоношения. Плоды баклажанов следует собирать, пока они не начали буреть. Их нужно срезать с плодоножкой через семь-восемь дней. Также плоды перцев срезают, не дожидаясь их пожелтения, либо покраснения. Стоит обратить внимание и на то, что баклажан, как и перец, овощ скоропортящийся и требует тщательного хранения. Свежими сохранять их сложно, поэтому можно пойти на хитрость и заморозить. Ну и, конечно же, не забывайте, что для приготовления салатов, рулетиков и много другого можно также использовать баклажаны. Выращивание и уход этих овощей позволят вам получить неплохой урожай, если вы все сделаете правильно.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.