Что такое "суаре"? Это званный вечер

Порой слова, заимствованные из других языков, не всегда понятны большинству людей, особенно, если они не знают языка-источника. Но даже знающие люди не всегда могут опознать изначальное слово, поскольку при переходе из, например, французского в русский произношение слова может сильно исказиться или несколько слов могут слиться вместе, образовывав новое, похожее на изначальное словосочетание лишь приблизительно. Схожая ситуация имеет место быть и в случае со словом "суаре". Что это такое, знает далеко не каждый человек.

суаре что это такое

Общие сведения о причинах заимствования слов

Чтобы разобраться, что такое "суаре", следует для начала хотя бы немного разобраться в заимствованных словах в русском языке. Чаще всего заимствование происходит из-за тесного взаимодействия народов-носителей языков или же из-за того, что заимствованное слово позволяет более сжато выразить то, для чего в русском языке используется словосочетание. Итак, что это такое - "суаре"? И почему для обозначения этого понятия пришлось использовать иноязычное слово?

Суаре: что это такое?

Само по себе слово "суаре" относится к заимствованиям из французского, что уже указывает на правильную постановку ударения в нем - оно приходится на последний слог. Разберемся, что такое "суаре". Для этого следует обратиться к словарю:

"Суаре (среднего рода, несклоняемое, устаревшее) - от французского soirée "вечер, вечеринка", в русском языке имеет значение "званный вечер", иногда при употреблении в речи имеет иронический оттенок".

что такое суаре

Стоит отметить, что с середины XIX века многие заимствования из французского стали постепенно приобретать иронический оттенок. А причина заимствования этого слова проста: французский язык широко употреблялся знатью, которая зачастую лучше говорила на нем, чем на русском языке. Поэтому многим из них было привычнее использование этого слова, да и русское "посиделки" веяло чем-то деревенским и не совсем подоходящим для приема у знати. Вот поэтому и осталось французское слово в русском языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Всегда считала, что это сорт кофе. Но встретила "суаре" в книге английского автора.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.