Президентские гранты. Гранты Президента РФ молодым ученым

Как известно, любой проект должен развиваться, но для этого в первую очередь потребуются капиталовложения, которые в будущем смогут принести пользу. Молодые специалисты в России имеют огромный потенциал, который требует поддержки государства, поэтому существует такое понятие, как президентские гранты.

Что собой представляет грант?

Грант рассчитан на помощь молодым специалистам в определенных направлениях науки, являющимися кандидатами или докторами. Получить грант способен не только сам ученый, но и руководитель целого коллектива, который ведет научную работу в России с подрастающими талантливыми учениками.

президентские гранты

Денежные средства, выдаваемые на поощрение, закладываются в бюджет государства. Часто чтобы получить грант Президента РФ, требуется пройти конкурс.

Как распределяются гранты?

Конкурсы на возможность получения помощи от государства, как правило, проводятся для развития научных исследований на государственном уровне. В них могут принять участие такие категории граждан:

  1. Молодые ученые, которые являются кандидатами наук, и на момент участия в конкурсе им не исполнилось 35 лет. На конкурс президентских грантов ими предоставляются диссертации по различным научным темам, которые ранее еще никем не были изучены и являются в науке новизной. Например, это могут быть технологические исследования.
  2. Вторая категория – это граждане до 40 лет, которые уже стали докторами наук. На конкурс могут приниматься докторские работы, которые связаны с определенной научной темой и подкреплены неукоснительными доказательствами.
  3. Принимают участие в конкурсах научные организации России. Но стоит обратить внимание, что это должен быть сложившийся коллектив, в котором есть исследования ученых разных возрастных категорий и научных степеней.

гранты президента РФ молодым ученым

У всех исследователей должно быть выбрано одно направление, а их совместная деятельность должна быть направлена на один общий результат. Гранты на развитие получают коллективы, которые имеют в своем составе хорошо подготовленные научные кадры, обязательно должен быть руководитель и исследователи, которым не исполнилось 35 лет.

Кем даются гранты Президента

Научные работы изначально поступают на рассмотрение специальной научной комиссии. Обращается непосредственное внимание на то, что работа должна соответствовать всем условиям конкурса, в ином случае ее могут не принять. Если комиссия одобрила работу, то далее она перенаправляется в Совет, где работе выдается оценка экспертов. Важную роль играет именно эта оценка, так как это и будет влиять на определения победителя.

Как рассматриваются работы ученых

Как только принимается положительное решение комиссией касательно работы молодого специалиста, государственное агентство заключает с ним или с организацией, где работает участник конкурса, специальный договор. В документе обязательно указывается тема исследования, над которой работал молодой специалист, и ему выделяется грант Президента РФ.

грант президента РФ

Работа в выбранном направлении науки должна включать в себя не только основную часть, но и такие дополнения, как:

  1. План работы.
  2. Смета расходов, требующихся для осуществления исследований. Указывается не только полное финансирование, но и финансирование каждого этапа в отдельности.
  3. Описываются все обязательства, которые возлагаются на плечи молодого ученого или организации, и ответственность за расходование выделенных средств.
  4. Обязательно ученый должен дать свое письменное согласие на проведение научных исследований по разработанной им научной программе.

Дополнительно в договор могут вписываться и другие условия по использованию государственного гранта.

Может ли проводиться проверка по целевому использованию гранта?

Как правило, президентские гранты не выдаются просто так, поэтому Федеральные агентства имеют полное право проводить проверку на предмет целевого расходования гранта. Такие моменты прописываются в договоре, где четко указываются обязательства молодого ученого. Он обязан следовать предоставленному плану, и на каждом выполненном этапе предоставлять отчет о расходе денежных средств.

конкурсы стипендии гранты

Учитывая тот факт, что молодому ученому или организации может потребоваться база для экспериментов, Федеральное агентство может привлечь посторонние организации, которые смогут обеспечить все необходимые условия для успешного исследования.

Кому могут выдаваться президентские гранты?

Государственные гранты могут выдаваться ученым, которые делают значительный вклад в науку государства. Участниками таких конкурсов могут стать российские исследователи или даже целые организации, которые создают и исследуют научно-технические инновации. Подать свою работу на конкурс может любой желающий, который активно работает в школе РФ и действительно делает значительный вклад в развитие науки.

Какие сроки выдачи и размеры гранта?

Президентский грант молодым ученым может выдаваться сроком на два года. Говоря более подробно о размерах грантов, стоит отметить, что они могут колебаться, в основном все зависит от расходов, которые потребуются для осуществления исследований. В общую смету входит зарплата ученого, которая достигает 60 000 рублей в год для кандидата, и 84 000 – для доктора. Руководители, которые активно сопровождали в исследовательской работе молодых специалистов, получают единоразовое поощрение в размере 24 000 рублей.

Размер средств в качестве материальной поддержки

Конкурсы, стипендии, гранты – все это способствует развитию науки, поэтому государство старается всячески оказать материальную помощь молодым ученым. Размер выдачи денежных средств оговаривается договором с организацией, на счет которой и будут перечислены средства. Следует помнить, что дополнительная денежная поддержка не может быть выше, чем половина всей суммы гранта.

президентские гранты для НКО

На материальную поддержку от государства могут рассчитывать молодые ученые до 35 лет, которые считаются главными специалистами школы РФ. Денежные средства даются молодому специалисту помимо его установленной зарплаты. Также важно помнить о целевом назначении государственного финансирования. Если каким-либо образом выясняется, что гранты Президента РФ, молодым ученым выделенные, используются не по назначению, то тут же выплаты денежных средств прекращаются.

Президентские стипендии

Государственная поддержка молодых специалистов охватывает в год как минимум 40 молодых специалистов до 35 лет, которые имеют научную степень кандидата наук, на это из государственного бюджета выделяется 600 000 рублей. Количество специалистов до 40 лет, которые имеют степень доктора наук и получают президентские гранты, составляет 60 человек, на них выделяется 1 млн рублей в год. На ведущие научные школы государством выделяется ежегодно сумма в размере 400 000 рублей.

Ни в коем случае не стоит забывать про стипендии Президента РФ. Такие выплаты устанавливаются на срок до 3-х лет и составляет 20 000 рублей. Количество студентов, которые могут рассчитывать на такую денежную поддержку от государства, ежегодно составляет около 1000 человек, а если говорить о средствах, которые выделяются из государственного бюджета на эти выплаты, то в общей сложности сумма достигает 240 млн рублей в год.

Правила подачи диссертации на получение гранта

Чтобы получить гранты Президента РФ, молодым ученым следует обязательно ознакомиться со всеми правилами подачи работы на рассмотрение комиссии. Как правило, все конкурсы проводятся в два этапа:

  1. Первый этап проводится для молодых специалистов, которые являются кандидатами наук.
  2. Второй этап проводится для тех исследователей, которые уже имеют ученую степень доктора наук.

Соискатель гранта должен помнить, что подать свою работу он сможет только в рамках одной заявки. Соискателями гранта не могут стать:

  1. Победители прошлого года, так как срок их первого гранта еще не истек.
  2. Владельцы Президентской стипендии.

конкурс президентских грантов

В свою очередь, организации, которые подают заявку на участие в конкурсе на получение гранта, должны иметь хорошую материальную базу, необходимое оборудование для проведения исследовательской работы, исключительную репутацию, не иметь проблем с налоговой инспекцией. Организация не сможет взять участие, если ее имущество было арестовано, а непосредственно сама экономическая деятельность приостановлена.

Надо отметить, что рассчитаны президентские гранты для НКО. Некоммерческие организации также могут подавать свои заявки на участие в конкурсе.

Каким направлениям развития науки отдается приоритет в этом году

Гранты выделяются на довольно большой срок, как правило, он составляет два года, но финансируются только те проекты, которые действительно можно назвать фундаментальными. На сегодняшний день комиссия больше всего отдает предпочтение работам, написанным в разрезе следующих направлений науки:

  1. Математика и техника.
  2. Физические открытия и открытия в области астрономии.
  3. Открытие новых химических материалов и технологий.
  4. Научные исследования в области биологии.
  5. Новые открытия в рациональном природопользовании и борьбе за экологию.
  6. Приветствуются гуманитарные науки.
  7. Открытия в области медицины.
  8. Инженерные проекты.
  9. Информационно-технологическое направление.
  10. Агрономия и развитие сельского хозяйства.

президентский грант молодым ученым

Проанализировав уже поданные работы, можно сказать, что самыми востребованными темами среди молодежи стали:

  1. Охрана жизни и здоровья людей, при этом активно проводится пропаганда здорового образа жизни, которая в дальнейшем позволит уменьшить количество проявлений неизлечимых заболеваний.
  2. Активно продвигаются проекты, которые касаются образования и просвещения.
  3. Много работ направлено на решение проблемы социального обслуживания, в том числе поддержки незащищенных слоев населения.
  4. Популярным стало направление в области культуры и науки, а также темы, касающиеся сохранение исторических ценностей.

Конкурсы, стипендии, гранты становятся отличной мотивацией для развития молодежи, которая стремится достигать больших высот в науке. Талантливые молодые ученые должны проявлять себя в разных сферах деятельности, делая государство сильнее и восстребование. Чем больше будет сумма таких поощрений и государственной помощи, тем больше талантливых людей смогут проявить себя в разных научных направлениях, предлагая больше инновационных проектов, которые помогут сделать окружающий мир лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.