Какая подойдет форма очков для овального лица?

Овальное лицо благодаря мягким очертаниям и правильным пропорциям считается самым идеальным. К нему проще всего подобрать макияж, прическу и аксессуары. Очки, как солнцезащитные, так и для зрения, не являются исключением. Но многообразие вариантов часто сбивает с толку. Чтобы не тратить на примерку много времени, нужно знать, какая форма очков для овального лица подходит больше всего.

Общие рекомендации

Перед покупкой лучше поискать интернет-магазины, которые имеют сервисы, позволяющие в онлайн-режиме сделать примерку очков по фотографии. Так можно сэкономить немало времени на ходьбе в поисках подходящего аксессуара.

В самих магазинах нужно не стесняться мерить оправы самых различных форм и стилей. Обязательно сделайте фотографии, чтобы дома в спокойной обстановке внимательно рассмотреть снимки и окончательно определиться с покупкой. А еще лучше пригласите с собой друга, который сможет объективно оценить, какая форма очков для овального лица идет больше всего.

форма очков для овального лица женские фото

Не забывайте, что аксессуар должен гармонировать с цветом волос, глаз и кожей самого лица. Учитывайте, что посадка оправы посередине переносицы визуально делает нос короче, а высокая – длиннее. Также проследите, что бы нижняя часть очков совпадала с контуром глазниц. Это поможет сделать вид более целостным.

Как понять, что лицо овальное?

Для начала нужно удостовериться, что ваше лицо имеет овальную форму. Уберите волосы назад, чтобы они не мешались, с помощью резинки или ободка. Встаньте перед зеркалом и прикройте один глаз. Губной помадой или кусочком мокрого мыла обведите контур лица в отражении. Начинать лучше с макушки. Внимательно посмотрите, какая фигура получилась.

Измерьте три главные линии, которые формируют лицо. От линии роста волос до бровей, от бровей до носа, от носа до кончика подбородка. Контуры должны напоминать овал. Самой широкой частью являются скулы, лоб и подбородок будут немного сужаться. Контуры округлые и не имеют острых углов. Если все три главные линии примерно равны, а их сумма немного больше, чем ширина лица, то можно не сомневаться, что форма является овальной.

Что подойдет

Какие формы очков подходят овальному лицу, фото в статье демонстрируют в полной мере. У такого типа плавные контуры и сбалансированные пропорции, поэтому аксессуары подобрать проще всего. Главное – не нарушить баланс между верхними и нижними частями. Для этого нужно выбрать такую оправу, которую будет равняться ширине лица или немного выходить за пределы.

форма очков для овального лица фото

Обращайте внимание на линию бровей. Аксессуар должен копировать их линию изгиба. Глаза должны располагаться посередине оправы, иначе лицо будет выглядеть крайне странно. Если вы сомневаетесь, какая подойдет форма очков для овального лица, фото знаменитостей станут хорошей подсказкой. Также обращайте внимание на яркие и большие оправы. Не бойтесь открывать лицо широкими очками. Исключение составляют только люди с тонкими и узкими чертами. Большие стекла сделают их видно довольно забавным и даже некрасивым. В остальном форма может быть абсолютно любой.

Чего избегать

В принципе, у обладателей овального лица выбор не ограничен, поскольку им идут многие вещи. Однако все же есть пара вариантов, которые точно не подойдут. Категорические не рекомендуются слишком массивные оправы, потому что они делаю идеальное лицо громоздким. Очки, которые чрезмерно шире скул, - это вообще неправильный выбор для любого типа лица. На фоне больших аксессуаров тонкие черты будут казаться еще меньше, что нарушит естественную гармонию образа.

Итак, рассмотрим, на какие конкретные формы очков для овального лица стоит обращать внимание.

Кошачий глаз

какая форма очков подходит для овального лица

Пожалуй, это самая универсальная и женственная форма из всех существующих. Обычно у этих очков пластиковая и довольно толстая цельноободковая оправа. Линзы в направлении висков заострены и приподняты. Эта особенность подчеркнет кокетливость и обаятельность хозяйки аксессуара.

Раньше такую оправу можно было встретить только у солнцезащитных очков. Однако сегодня производители изготавливают интересные «кошачьи глаза» и для вариантов, исправляющих зрение. Очки могут быть как строгими в классической оправе, так и с красивой яркой оправой, украшенной стразами, блестками и прочим декором.

Стоит отметить, что «кошачий глаз» отлично гармонирует с удлиненными лицами и категорически не подходит к угловатым чертам. Мужчинами этот вариант используется разве что на эстраде. В повседневной жизни сильная половина человечества не носит аксессуары-кошечки, хоть такая форма оправы очков для овального лица и считается идеальной.

Тишейды

Это круглая модель в проволочной тонкой оправе. Еще ее называют велосипедом, бабушкиными или слепыми очками. Эта форма была модной в шестидесятых годах и сегодня снова набирает популярность. Очень часто именно в круглых очках люди представляют себе умников и ученых. Этому есть объяснение. Именно такой формы впервые изготовили корректирующие очки.

форма солнцезащитных очков для овального лица

В отличие от других моделей эта требует тщательной проработки образа. Однозначно не подойдет романтический и спортивный стиль одежды. Законным местом тишейдов являются креативные наряды, продуманные до мелочей.

Круглые очки идеально смотрятся на овальном вытянутом лице, не нарушая его гармоничных пропорций. Также эта форма значительно омолаживает своего обладателя, будь то женщина или мужчина.

Вайфареры

Какая форма очков подходит для овального лица мужчинам? Однозначно, это вайфареры. Обычно они цельноободковые, изготовлены из пластика. Линзы по форме похожи на трапецию, сужающуюся книзу. Рамку можно встретить с четко выраженными или скругленными углами. Это довольно крупная форма, которая визуально расширяет овальное лицо, но не нарушает его гармоничности.

Следует отметить, что вайфареры являются моделью-унисекс, то есть они одинаково хорошо подходят не только мужчинам, но и женщинам. Универсальность формы позволяет сочетать оправу с самыми различными образами: спортивными, романтическими, деловыми, креативными. Благо сегодня есть огромный ассортимент вайфареров. Они различаются по размерам, цвету оправ, линз и общему стилю. Каждый сможет найти свой идеальный вариант.

Авиаторы

форма оправы очков для овального лица

Можно посмотреть, как смотрится женская форма очков для овального лица, на фото выше. Это классический вариант авиаторов. Они представляют собой цельноободковую модель с изящной металлической оправой и крупными каплеобразными линзами. Часто эти очки имеют зеркальные стекла, в которых отражается окружающий мир. Изначально авиаторы были придуманы для американских пилотов, отсюда и соответствующее название.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент этих моделей. Чаще всего они различаются по высоте моста и количеству перемычек. Если взять заниженный вариант с двумя или тремя планками, то он визуально уменьшит нос и увеличит лоб. Высокий мост с единственной перемычкой обладает противоположным эффектом.

Считается, что очки-авиаторы хорошо смотрятся только на мужчинах с квадратным лицом. Но это не так, иначе они не стали бы легендарными и классическими. Данная форма очков для овального лица является превосходной, а негармоничные физиономии хорошо корректирует.

Броулайнеры

Броулайнеры дословно переводятся как «подчеркивать брови». Название было дано из-за очень массивной верхней части очков. Она-то и создает зрительный эффект густых бровей. Толстую «верхушку» обычно изготавливают из пластмассы. А нижнюю часть оправы обрамляет тоненькая металлическая проволока, но иногда вообще нет никакой окантовки.

форма очков для овального лица

Линзы по форме напоминают прямоугольники, скругленные книзу. Верхняя часть рамки бывает прямой или чуть приподнятой от центра к вискам. Такая форма солнцезащитных очков для овального лица хорошо подходит и мужчинам, и женщинам. Но также прекрасно смотрится на негармоничных мордашках, поскольку смещает акцент на лоб и подчеркивает линию бровей.

Это классическая нейтральная форма оправы. Поэтому ее смело можно надевать и на ретро-вечеринку, и на деловую встречу. Если хочется привлечь внимание, то стоит выбрать яркие броулайнеры.

Советы специалистов

Модная оправа – это еще не все. Важно, что бы при носке она не доставляла дискомфорта и гармонировала именно с вашим лицом.

1. Дужка очков не должна натирать за ухом и давить на виски. Иначе носка красивого аксессуара доставит много неприятностей.

2. Качественные модели имеют мягкие и подвижные носоупоры. Если эта часть жесткая, она будет давить на переносицу. А это может вызывать головные боли или простое утомление.

3. Боковые части очков не должны сильно выступать за контуры скул, а нижние – не должны лежать на щеках, иначе раздражение кожи обеспечено.

форма очков для овального лица женские

4. Стилисты не рекомендуют оправу, которая прикрывает брови. Она может сыграть злую шутку, и у вас постоянно будет удивленный вид.

5. Приобретите несколько разных вариантов. Это поможет грамотно комбинировать наряды с аксессуарами в зависимости от обстоятельств. А для овального лица женские формы очков уж точно должны быть разными, ведь девушки любят перевоплощаться.

Не нужно бояться экспериментировать! Правильные очки меняют внешность только в самую лучшую сторону. Если вы долго колеблетесь с выбором, то присмотритесь к форме «кошачий глаз». Она подходит многим овальным лицам и смотрится достаточно стильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.