Розовые сопли: причины появления у детей и методы лечения

Появление насморка говорит о развитии воспалительного процесса в органах дыхательной системы. На характер выделений влияют причины, вызвавшие недуг. Попробуем разобраться, почему появляются розовые сопли и как устранить подобное явление.

Возможные причины

Всю носовую полость покрывает специальная слизистая оболочка, которая постоянно вырабатывает слизь, необходимую для увлажнения дыхательных путей. При попадании болезнетворных возбудителей приток крови к сосудам, расположенным в слизистой, увеличивается. Это приводит к увеличению объема выработки секрета, способствующего выведению патогенной микрофлоры из организма и появлению соплей из носа. В норме выделения должны быть прозрачными. Однако в некоторых случаях слизь может приобрести розовый или красноватый оттенок. В чем же причина такого явления и стоит ли этого бояться?

розовые сопли

Розовые сопли появляются чаще всего из-за повреждения капилляров, расположенных по всей поверхности носовой полости. Произойти это может не только на фоне воспалительного процесса, но и по причине бытовых факторов, например, при неудачной очистке носа от скопившейся слизи.

Спровоцировать появление розового оттенка выделений из носа также способны следующие факторы:

  • повышенная сухость воздуха;
  • застойные явления в носовых пазухах (характерно для фронтита, гайморита, аденоидита);
  • скачки артериального давления;
  • слабость тонуса стенок капилляров;
  • неправильное высмаркивание;
  • прием некоторых медикаментов.

Розовые сопли у детей

Самым распространенным патологическим явлением у детей является насморк. В большинстве случае он возникает на фоне вирусной инфекции и часто сопровождается такими симптомами, как повышение температуры тела, ухудшение общего состояния. Если же своевременно не предпринять меры, то даже самый безобидный насморк может вызвать развитие серьезных осложнений.

Многие родители начинают переживать, когда появляются розовые сопли у ребенка. О чем говорит подобное явление? Чаще всего это происходит по причине повреждения мелких сосудов в слизистой оболочке носовой полости. Подобная ситуация часто наблюдается при лечении сосудосуживающими каплями. Эта группа медикаментов негативно влияет на слизистую поверхность, пересушивая ее и вызывая нарушения сосудистой стенки.

сопли из носа

Маленькие дети не умеют правильно высмаркиваться и с силой выдувают воздух через нос. Повышенное давление при этом также приводит к тому, что появляются розовые сопли – слизь с незначительным количеством крови.

У малышей часто диагностируется повышенная хрупкость сосудистых стенок. Для недуга характерно появление частых кровотечений и образования в носовой полости корочек из засохшей крови. В дальнейшем при высмаркивании из-за этого снова появляются розовые сопли.

Лечение

Методика лечения насморка будет зависеть от причин, вызвавших патологическое явление. При воспалительных процессах важно избавиться от вирусных и бактериальных возбудителей. Если насморк возник на фоне простуды, достаточно промывать нос солевым раствором, который будет увлажнять слизистую и способствовать скорейшему вымыванию болезнетворных возбудителей. Именно таким способом советует лечить сопли у ребенка Комаровский – известный детский врач, к мнению которого прислушиваются многие родители.

сопли у ребенка комаровский

Если выделения из носа у малыша приобрели густую консистенцию и зеленый оттенок, значит, в организм попал бактериальный возбудитель. В этом случае терапию необходимо начинать как можно раньше. Это поможет избежать осложнений в виде патологий нижних отделов дыхательной системы.

Чем лечить сопли у ребенка при бактериальной инфекции?

Доктор Комаровский рекомендует использовать солевой раствор (его можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке) и комбинированные капли для местного применения. Эффективными препаратами считаются капли «Изофра», «Деринат», «Полидекса». Они не вызывают сужения сосудов и появления розовых соплей с примесью кровяных сгустков.

чем лечить сопли у ребенка

Для скорейшего выздоровления малыша необходимо позаботиться о соблюдении температурного режима в помещении и повысить влажность воздуха. Оптимальная температура для детской комнаты – 20-21° C. Увлажняют воздух с помощью специальных климатических приборов. Также ребенок должен употреблять большое количество жидкости, чтобы как можно скорее вывести из организма инфекцию и продукты жизнедеятельности болезнетворных агентов.

Укрепляем стенки сосудов

Чем лечить сопли у ребенка, если часто возникают носовые кровотечения? В этом случае лучше отказаться от применения сосудосуживающих капель. Они только на время помогут наладить носовое дыхание и спровоцируют очередное кровотечение. Облегчить состояние малыша помогут солевые растворы: «Аква Марис», «Хьюмер», «Маример», «Но-соль». Сопли у ребенка Комаровский Евгений Олегович рекомендует лечить отварами ромашки и тысячелистника. Предварительно травяные настои необходимо хорошо процедить и только потом закапывать в носовые ходы с помощью пипетки.

розовые сопли у ребенка

Чтобы укрепить сосудистые стенки и устранить носовые кровотечения, часто рекомендуют принимать витамин C в виде аскорбиновой кислоты. Вещество положительно влияет на капилляры и процессы кроветворения.

"Аминокапроновая кислота"

«Аминокапроновая кислота» - препарат, позволяющий усилить свертываемость крови и устранить ломкость сосудов. Помимо этого, раствор позволяет снять отек слизистой оболочки носа и восстановить нормальное дыхание. АКК часто назначается для лечения насморка у детей и взрослых пациентов, склонных к носовым кровотечениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.